River (D)/if. Beigegeben: Gutachten IGI, Antwerpen, vom 29.05.2013.
River (D)/vvs2. Beigegeben: Gutachten, GIA, vom 30.11.2020.
Fancy Light Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Yellowish Brown/si2. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Light Brown/p1. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Oval mit ungewöhnlichem Wabenmuster im Lasercut facettiert. Beigegeben: Diamond Report des Gem Testing Lab (GRS) Nr. GRS/216837/JP.
Achteckig facettiert. Ca. 17,3x 21,2x 10,3 mm.
Teils transluzider, teils opaker Rohbernstein, unregelmäßig poliert, teils in der Farbe "Butterscotch". 1 natürliches, durchgehendes Loch. 4,5x 11x 7 cm, 212 g.
Deep Brown (unbehandelt)/pi1. Oval facettiert. Min. best. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report der International Gemological Research Laboratories (IGR) Nr. D-IG-13850.
In dreieckiger Tropfenform aufwendig facettiert. Intensives Altrosé mit orangen Akzenten. Rundiste umlaufend und Spitze etwas best. Miene Patroke, Afghanistan.
Fancy Faint Yellowish Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2096964175067555 vom 23.06.2022.
Fancy Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2097035774067557 vom 23.06.2022.
Fancy Intense Yellowish Brown, si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2097035774067557 vom 23.06.2022.
Fancy Yellowish Brown/si2. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2071282067067559 vom 23.06.2022.
Fancy Light Brown/si3. In Plexiglaskapsel eingeschweißt. Beigegeben: Zertifikat der Certified Gemological Laboratory of Europe (CGL) num. 2064388902067569 vom 23.06.2022.
14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Anhänger besetzt mit Brillant, ca. 0,2 ct. und darunter hellgrauer Zuchtperle. D. 2x 0,8 cm. Ketten-L. ca. 41 cm.
14 kt. WG, geprüft bzw. 585/000 WG, brutto 4,1 g. Anhänger besetzt mit sechs Diamanten, Achtkant, D. 1x 1,1 cm. Kette mit Karabinerschließe, L. 43 cm.
585/000 WG, brutto 5,9 g. Je leicht abweichend durchbrochen gearbeitet und besetzt mit rund facettierten, dunkelblauen Saphiren. D. ca. 2,2x 1,5 bzw. 2,4x 1,7 cm.
750/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,07 ct. (so in Ringschiene graviert). Einmal geteilte Ringschulter, kannelierte Ringschiene. RW 55.
750/000 WG, brutto 1,8 g. Je besetzt mit neun Brillanten, insges. ca. 0,16 ct. D. 1 cm.
750/000 WG, brutto 1,4 g. Je besetzt mit sieben Brillanten, insges. ca. 0,1 ct. D. 0,7 cm.
585/000 WG, brutto 1,1 g. Besetzt mit hell cognacfarbenem Brillant, ca. 0,5 ct., pi. RW 52.
585/000 WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,75 ct., cr/pi. RW 53.
Doublé. Zwölf bewegliche, ovale Glieder und Steckschließe besetzt mit verschiedenfarbigen Muschelkameen, je mit geschnitztem Damenportrait. Ende 19. Jh./um 1900. Jh. L. ca. 18 cm.
585/000 GG, WG und RG, 11,6 g. In der Art der Trinityringe. D. 3 cm.
585/000 GG, brutto 2,3 g. Besetzt mit tropfenförmigem Oplacabochon und zwölf Brillanten, zus. 0,15 ct. (so rückseitig graviert). L. 2,4 cm.
333/000 GG, brutto 11,3 g. Durchbrochen gearbeitet und besetzt mit achteckig facettiertem wohl Bergkristall. 30er Jahre. L. 4 cm.
585/000 GG, brutto 15,5 g. Flache Schlangenkette mit Karabinerschließe. Mittelteil mit großer, tropfenförmiger Mabéperle, umgeben von Kranz aus 34 Brillanten, zus. ca. 0,5 ct. Ketten-L. 45 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit Diamantrose und zwei rund facettierten, blauen, wohl synthetischen Saphiren. 20er Jahre. RW 60.
14 kt. GG, geprüft, brutto 10,2 g. Besetzt mit großem, rund facettierten, wohl synthetischen Korund mit Alexandriteffekt. RW 57.
18 kt. GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragdcabochon (l. best.), umgeben von Kranz aus Saatperlen. RW 53.
585/000 WG, brutto 6 g. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs wohl Zirkonia. RW 56.
Fünf gewölbte, runde Segmente aus leicht gewölkter, mittelgrüner Jade. 585/000 GG-Montagen und -Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem, kalligraphischen Schriftzeichen. L. 17,5 cm.
Cremefarbene Akoy-Zuchtperlen, D. ca. 6,2 bis 9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 750/000 WG-Schließe, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus Zuchtperlen. Ketten-L. 55 cm.
Cremefarbene Perlen mit rosa Lüster, D. ca. 4,3 bis 10 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Schließe 14 kt. GG, besetzt mit kleinem Diamant. Ketten-L. 50 cm.
585/000 GG und RG, 10,7 g. Die obere Hälfte aus GG, die untere aus RG, vollflächig fein längs gerillt gearbeitet. Tragespuren wie Kerben und kl. Dellen. D. ca. 2,8x 2,1 cm.
Runde, dicke, schwarze Onyxscheibe, mittig beetzt mit cremefarbener Zuchtperle. 585/000 GG-Broschierung, brutto 11,5 g. 20er/30er Jahre. D. 3,3 cm.
Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten. 2,3x 1,7x 1,3 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223945/JP.
Aufwendig oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. D. 4,3x 7,3x 4,3 cm.
Aufwendig oval facettiert. 5,5x 3,3x 2,2 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223950/JP.
In Tropfenform aufwendig facettiert. Ca. 5x 3,5x 2,3 cm.
Je oval facettiert in l. abweichender Form. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, Oberfächenunebenheiten und teils Zonierung, einige l. best.
Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.