Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

18 kt. GG, brutto 5,6 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit opakem Smaragdcabochon (l. best.), umgeben von Kranz aus Saatperlen. RW 53.

Startpreis: 300 EUR

Historismusbrosche.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring.

585/000 WG, brutto 6 g. Ringkopf in stilisierter Blütenform, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von sechs wohl Zirkonia. RW 56.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Zuchtperlenkette.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jade-Armband.

Fünf gewölbte, runde Segmente aus leicht gewölkter, mittelgrüner Jade. 585/000 GG-Montagen und -Steckschließe mit durchbrochen gearbeitetem, kalligraphischen Schriftzeichen. L. 17,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Akoy-Zuchtperlen, D. ca. 6,2 bis 9 mm, einzeln geknotet im Verlauf. 750/000 WG-Schließe, besetzt mit rund facettiertem Rubin, umgeben von Kranz aus Zuchtperlen. Ketten-L. 55 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Akoya-Zuchtperlenkette.

Cremefarbene Perlen mit rosa Lüster, D. ca. 4,3 bis 10 mm, im Verlauf, einzeln geknotet. Schließe 14 kt. GG, besetzt mit kleinem Diamant. Ketten-L. 50 cm.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier mit Brillant-Schmuckschließe.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Ausgefallene Brosche "Schnecke".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Tahiti-Zuchtperlencollier.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Opalring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Brosche "Marienkäfer".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Bicolor-Kugelanhänger.

585/000 GG und RG, 10,7 g. Die obere Hälfte aus GG, die untere aus RG, vollflächig fein längs gerillt gearbeitet. Tragespuren wie Kerben und kl. Dellen. D. ca. 2,8x 2,1 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Art Deco-Brosche.

Runde, dicke, schwarze Onyxscheibe, mittig beetzt mit cremefarbener Zuchtperle. 585/000 GG-Broschierung, brutto 11,5 g. 20er/30er Jahre. D. 3,3 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Qualitätvoller Tansanit, 42 ct.

Tropfenförmiges Cabochon. Kräftiges Blau-Violett, natürliche Einschlüsse und l. Oberflächenunebenheiten. 2,3x 1,7x 1,3 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223945/JP.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sehr großer Bergkristall, 720 ct.

Aufwendig oval facettiert. Sehr geringe natürliche Einschlüsse. D. 4,3x 7,3x 4,3 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer, cognacfarbener Rauchquarz, 243 ct.

Aufwendig oval facettiert. 5,5x 3,3x 2,2 cm. Beigegeben: Gemstone Identification Report der GRS Nr. GRS/223950/JP.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Großer Citrin, ca. 233,6 ct.

In Tropfenform aufwendig facettiert. Ca. 5x 3,5x 2,3 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lot aus 24 blauen Saphiren, zus. ca. 41 ct.

Je oval facettiert in l. abweichender Form. Verschiedene Farbnuancen, natürliche Einschlüsse, Oberfächenunebenheiten und teils Zonierung, einige l. best.

Startpreis: 150 EUR

Kunzit, 21,6 ct.

Dreieckig bis breit tropfenförmig facettiert. Intensives Altrosé.

Startpreis: 160 EUR

Zwei große Amethyste, zus. 211 ct.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brillantsolitär-Kettenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Damenring und Kettenanhänger.

Startpreis: 2.400 EUR

Zwei Brillant-Armreifen, Di Knorre, Florenz.