Rechteckig im Lasercut. Kräftiges Himmelblau (behandelt). L. best.
Je oval facettiert in min. abweichenden Größen. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils min. best. bis best.
Ovales Cabochon. Einige natürliche Einschlüsse. Ca. 2x 4,2x 3,5 cm.
In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse.
In Tropfenform facettiert, ca. 2,38 bzw. 3,02 ct. Gute, intensive Farbe, natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Oval facettiert. Intensive Farbe, stärkere natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Aufwendig tropfenförmig facettiert. Sehr schönes, intensives Blau. Beigegeben: Gemstone Identification Report des Gem Testing Lab Jaipur Nr. GRS/178666/JP vom 15.11.2021.
Oval facettiert. Kräftiges Gelb. Ca. 2x 6x 3,3 cm.
Je einmal oval bzw. rechteckig mit gerundeten Ecken facettiert. Schönes Gold-Beige-Braun.
Herzförmig im Lasercut. Intensives sky blue (behandelt). L. best.
Hellrosé Kunzit, oval facettiert, die Triphane hellgelb und in verschiedenen Facettschliffen in unterschiedlichen Größen. Teils natürliche Einschlüsse bzw. l. best.
Im Antikschliff. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, teils min. best.
Je tropfenförmig facettiert. Lavendelfarben in l. abweichenden Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen von Orange, Rosé und Hellgrün, natürliche Einschlüsse.
Rund facettiert. Gute, kornblumenblaue Farbe. Min. natürliche Einschlüsse. Schliffkanten teils best., Ausfassware.
Verschiedene Schliffarten, Qualitäten und Größen. Ausfassware.
Ovale Cabochons. Unterschiedliche Farbnuancen, teils natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Verschiedene Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Sambia.
Je ovales Cabochon. Sechstrahliger Asterismus. Oberflächenunebenheiten bzw. teils best.
Verschiedene Facettschliffe. Überwiegend roséfarbene und grüne Steine in unterschiedlichen Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best.
Ovale Cabochons. Verschiedene Farbnunancen von Rosé bis Grün. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste etwas unregelmäßig und 1x äußerst min. best.
Je im Marquiseschliff. Verschiedene Farbnuancen.
In unterschiedlichen Größen je recht- bzw. achteckig facettiert. Verschiedene Grün-, Rosé- und Brauntöne, teils natürliche Einschlüsse. Dabei Rhodolithe und ein Indigolith.
Überwiegend 0,01 bis 0,06 ct. und wenige größere Steine, nach Größe sortiert in Beuteln. Verschiedene Qualitäten. Ausfassware.
Je ca. 0,22 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Aufwendig oval facettiert. Intensives "Swiss Blue". Natürliche Einschlüsse, Rundiste mehrfach min. best.
Sechsmal oval, zweimal tropfenförmig und eimal im Marquiseschliff facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen, einige mit l. Zonierung.
Ovales Cabochon. Kräftiges Violett. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Unterer Rand mit kl. Kerbe.
Je tropfenförmig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Zweimal oval, einmal rechteckig und fünfmal tropfenförmig facettiert. Typischer Farbverlauf bzw. Zonierung in verschiedenen Nuancen. Teils min. bis l. best.
Im Antikschliff. Kräftiges Altrosé (erhitzt). Natürliche Einschlüsse. Madagaskar.
Oval-rechteckig facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best. Russland.
Zweimal oval und einmal tropfenförmig facettiert. 2,06, 2,72 bzw. 1,52 ct. Farbenspiel vor allem im rot-orangen Bereich.
Je ca. 0,23 ct. und größer. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Je sechsmal ca. 0,2 bzw. 0,21 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
brown (unbehandelt), pi3. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-25609 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Tropfenförmig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Kanten und Spitze min. best.
In Herzform facettiert. Blau-violettes Farbenspiel. Natürliche Einschlüsse. Tansania.
Oval facettiert. Rand mit min. Kerbe.
Oval facettiert in abweichenden Größen. Verschiedene Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, teils nahezu opak. Teils min. best.
Je einmal oval bzw. tropfenförmig facettiert. Kräftiges Gelb (behandelt?) in unterschiedlichen Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse.
Je oval in abweichender Größe facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt), l. abweichend, natürliche Einschlüsse.
fancy golden brown (unbehandelt)/pi1. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22827 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Sechsmal ca. 0,16 ct. und zwölfmal ca. 0,18 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Zweimal ca. 0,16 ct., zehnmal ca. 0,17 ct., zweimal ca. 0,18 ct. und siebenmal ca. 0,19 ct. Verschiedene Farben und Qualitäten. Ausfassware.
Dreimal tropfenformiges, einmal ovales Cabochon. Farbenspiel teils kräftig im orange-roten Spektrum. Äthiopien.
Achteckig facettiert. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse. Kanten teils min. best., kl. Kerben. Ca. 1,6x 1,5x 1 cm. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratori...
Je einmal oval bzw. navetteförmig facettiert. Beige-gelbe bzw. hellviolette Farbnuancen. Natürliche Einschlüsse, 1x Rand mit kl. Kerbe.
Je oval l. abweichend facettiert. Weinige natürliche Einschlüsse.
Spitoval facettiert. Schönes Dunkelbraun. Äußerst min. best.
L. unregelmäßige kubische Kristallbildung. Verschiedene Farbnuancen.
Neun rund und 54 tropfenförmig Facettierte Steine. Hell lavendelfarben.
Im Kissenschliff. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, einige äußerst min. Best. bzw. rückseitig an natürlichem Einschluss kl. Ausbruch.
Fancy Yellowish Brown/si2. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Light Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Abweichende Kissenschliffe. Unterschiedliche, kräftige Altrosé-Nuancen, natürliche Einschlüsse, 1x äußerst min. best.
Achteckig facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt?). Kanten teils äußerst min. best. Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 807LNG1968613.
Rohsteine in ihren natürlichen Kristallformen, u.a. Kuben, Oktadeder und Rhombendodekaeder, teils gerundet, von ca. 0,06 bis 0,08 ct. Unterschiedliche Farbnuancen, transluzent bis opak.
Ovale Cabochons in unterschiedlichen Größen. Dezente Farbschiller.
Oval facettiert. Intensives sky blue (behandelt).
Oval facettiert. Wenige natürliche Einschlüsse.
Je oval facettiert. Je sieben Steine in fünf verschiedenen Farben (Pink, Hell- bzw. Dunkelgrün und Hell- bzw. Dunkelbeige).
vivid leaf green (behandelt)/si2. Kl. Kerbe. In Plexiglasbox eingeschweißt. Beigegeben: Diamond Report No. D-IG-22955 der International Gemological Research Laboratories (IGR).
Fancy Light Yellowish Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Yellowish Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Trapezschliff. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, mehrfach äußerst min. best.
Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse.
Oval facettiert. Intensives Sky Blue (behandelt). Rundiste umlaufend l. best.
Rechteckig facettiert. Helles Flaschengrün. Natürliche Einschlüsse. Mosambik.
Oval facettiert. Schönes Orange mit Zonierung (unbehandelt).
Oktogonal facettiert. Intensives Violett. Natürliche Einschlüsse bzw. Oberflächenunebenheiten, Rundiste etwas unregelmäßig und 1x l. best. Beigegeben: Zertifikat der International Gemological Laborato...
Unterschiedliche, etwas unregelmäßige Facettschliffe im indischen Stil, rückseitig geflacht. Farbbehandelt, natürliche Einschlüsse.
Fancy Yellowish Brown/si2. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Fancy Light Brown/si3. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
L. abweichend tropfenförmig bzw. einmal oval facettiert. Intensives Orange, nahezu ohne Einschlüsse.
Je einmal tropfenförmig (ca. 806 ct.) bzw. rechteckig (ca. 722 ct.). Natürliche Pyriteinschlüsse. D. ca. 8,5x 6 bzw. 7,2x 4,6 cm. Auch als Briefbeschwerer geeignet.
Verschiedene Facettschliffe. Überwiegend roséfarbene und grüne Steine in unterschiedlichen Farbnuancen. Teils natürliche Einschlüsse, wenige l. best.
Oval facettiert. Schöne hellgelbe Tönung. Winzige Einschlüsse. Beigegeben: Zertifikat des International Gemological Laboratories and Institute (igl&i) Nr. 806LNG1887102.
Rundlich oval facettiert. Glechmäßig mittlere Rauchtönung. Winzige Einschlüsse.
Ovale Cabochons. Verschiedene Farbnunancen von Rosé bis Grün. Natürliche Einschlüsse, wenige min. best.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1873929.
Dreieckig facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse, mehrfach äußerst min. best.
Fancy Vivid Blue (behandelt). Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 27.06.2022.
Fancy Light Brown/p1. Eingeschweißt und mit CGL-Gutachten vom 23.06.2022.
Karree-Schliff bzw. quadratisch facettiert geschliffen, D. ca. 0,8x 0,8 cm.
Oval facettiert. Lavendelfarben, so genanntes "Rose de France". Beigegeben: Gem Identification Report der International Gemological Laboratories (IGL) Nr. 805LNG1864023.
Rechteckig geschnitten und poliert bzw. umlaufend ornamental/floral graviert. Natürliche Einschlüsse von Pyrit, u.a. 13,7x 9,5x 4,7 cm, ca. 1.693 g. Als Zierobjekt bzw. Briefbeschwerer geeignet.
Je tropfenförmig nahezu gleich groß facettiert. Intensives Grün. Natürliche Einschlüsse, teils äußerst min. best.
Oval facettiert. Natürliche Einschlüsse, min. best.
Im Emeraldcut in l. abweichender Größe facettiert. Natürliche Einschlüsse bzw. Wachstumsmerkmale, teils äußert min. best.
In unterschiedlichen Facettschliffen. Je typische gelb-violette Zonierung. Kanten teils äußerst min. best.
Achteckig facettiert. Kräftiges Altrosé, natürliche Einschlüsse. Min. best.
Je oval facettiert. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt.
Rund facettiert in min. abweichender Größe. Unterschiedliche Farbnuancen und natürliche Einschlüsse, behandelt.