Außereuropäische Kunst
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Silbermontierter Dolch (Kinzal).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Steinbeil, Papua-Neuguinea.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Speiseschale, Dayak.

Startpreis: 320 EUR

Figur, Sepik.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sehr alter Griff einer Schnitzaxt, Unterer Ramu.

Dunkles Holz. Am schräg abgewinkelten, oberen Ende sparsame Reliefschnitzerei eines Vogelkopfes. Gebrauchsspuren. Unterer Ramu, Bogia-Grasland, Papua-Neuguinea. H. 54 cm.

Startpreis: 490 EUR

Feines Botselement, Gawa-Insel.

Grau-verwittertes Holz. Ornamental beschnitzt, im oberen Teil durchbrochen gearbeitet. Gebrauchsspuren. Gawa-Insel (ca. 200 km östlich der Trobriand-Inseln), Papua-Neuguinea. H. 54 cm.

Startpreis: 250 EUR

Kleines Bootselement, Kitava-Insel.

Startpreis: 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Griff einer Zeremonialaxt, Woodlark-Insel.

Startpreis: 290 EUR

Zeremoniallöffel, Manam-Insel.

Startpreis: 190 EUR

Hauselement einer Häuptlingshütte, Manam-Insel.

Dunkel gefärbtes Holz. An beiden Seiten je vier geschnitzte Masken mit offen gearbeiteten Hakennasen. Gebrauchsspuren. Manam-Insel, Ramu-Fluss-Kultur, Papua-Neuguinea. H. 68 cm. Auf Sockel montiert.

Startpreis: 290 EUR

Handtrommel, Manam-Insel.

Startpreis: 250 EUR

Seltene, kleine Baba-Maske, Maprik-Region.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Islamische Schale.

Heller Ton. Mintfarbener, lüstrierender Fond mit schwarzer, stilisierter Rankenmalerei. Best./rest. Unbestimmtes Alter. H. 6,5, D. 15 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ahnenfigur "Mutter mit Kindern", Dogon.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Mutter mit Kind im Arm und auf dem Rücken. Besch. Dogon, Mali. H. 93 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.

Startpreis: 200 EUR

Zierschnitzerei Haifisch, Inuit.

Knochen, Augen aus Horn. Bauch mit Künstlermonog. Altersspuren. L. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Seltener Armreif der Kabylen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Armspangen.

Silber, teils vergoldet, brutto 470 g. Gravierte Ornamente und Besatz mit ovalen Karneol-Scheiben. Alters- und Gebrauchsspuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan, 19. Jh. L. 10 cm.

Startpreis: 200 EUR

Relief einer Stupabasis, im Gandhara-Stil.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 3.600 EUR

Fetischfigur, Basonge.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Perlen- und Stoffbesatz. Besch., am Kopf Klebereste. Basonge, Kongo. H. 41 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Armreif der Kabylen.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Sehr altes Armband, Abelam-Region.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Baby-Trage, Dayak.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kleine Vase.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Männliche Figur, Baule.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 56 cm. Prov.: Erworben in der Totem Gallery, Johannesburg 1975.