Holz, geschnitzt. Gesichtsmaske, als Aufsatz weiterer Kopf mit Antilopenhörnern. Gesichtsbemalung aus Kaolin (teils berieben). Punu, Gabun/Westafrika. H. 48 cm.
Silber, geprüft, brutto 560 g. Verschiedene Ausführungen, dabei zwei Gehänge mit Karneolbesatz. Tekke-Turkmenen oder Berberstämme. Gehänge L. 36 cm.
Silber, geprüft, brutto 526 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit Besatz. Dabei Halsreif, Ringe, etc. Tragespuren. Tekke-Turkmenen/Berberstämme.
Silber, geprüft, brutto 515 g. Verschiedene Ausführungen, teils mit unterschiedlichem Besatz. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Verschiedene Größen.
Holz, geschnitzt, dunkel gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Altersspuren. Punu, Gabun. H. 29 cm.
Holz, geschnitzt. Altersspuren bzw. Krustenpatina, l. besch. Yoruba, Nigeria. H. 38 cm.
Silber, geprüft, 684 g. Verschiedene Ausführungen. Gebrauchsspuren. D. ca. 6 cm.
Holz, geschnitzt, teils farbig gefasst und weiß gekalkt/bemalt. Augen umrandet von rotem Steinbesatz. Altersspuren. Wohl Dogon, Mali. H. 106 cm.
Silber, geprüft, 585 g. Verschiedene Ausführungen. Tragespuren, teils gedellt. Tekke-Turkmenen/Berberstämme. Armreifen D. 7,5 bis 9,5 cm.