Außereuropäische Kunst
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Dolch - Khanjar.

Startpreis: 100 EUR

Vier Messer.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Messer mit Scheide.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dolch - Kindjal.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Drei osmanische Dolche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Knochendolch.

Aus dem Oberschenkelknochen des Helmkasuars. Der Gelenkkopf eingefasst in Schnurgeflecht, daran abgehängte Büschel aus Kasuarfedern und Samen (Fehlstellen). Sepik, Papua-Neuguinea. L. 41 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schwert, Messer und Krummdolch.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Khyber-Messer.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Skulptur des "Shiva Nataraja".

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Supraporte mit Relieftafeln.

Verschiedene Götter um Ganesha. Acht reliefierte Messingtafeln, auf Holzplatte montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, 19. Jh. 44x 90x 6 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Chinesischer Altartisch.

Holzgestell mit geschnitztem Mäanderband und offener Zarge mit Ornamentik. Pfostengestell mit Querverstrebungen. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte fleckig. China. 84x 98x 57 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Chinesischer Halbschrank.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Chinesischer, niedriger Konsoltisch.

Schwarz-braun gelacktes Holzgestell. Kratzer. China. 45x 160x 50 cm. Prov.: Erworben bei Nagel Auktionen, Stuttgart.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwölf Puppen "Operndarsteller".

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Chinesischer Liegestuhl.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Orientalischer Konsol-/Spieltisch.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Paar Armspangen.

Silber, geprüft, brutto 359 g. Kordeldraht- und Reliefverzierungen sowie Besatz von ovalen Karneolen. Alters- und Tragespuren. Nomaden, Afghanistan oder Turkmenistan. L. ca. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Punu-Maske.

Holz, geschnitzt und gekalkt. Gabun. L. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur, Songye.

Startpreis: 120 EUR

Sitzende Skulptur, Baule.

Startpreis: 70 EUR

Ritual-Figur, Lobi.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fünf Armspangen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Halsband.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Halsband.