Außereuropäische Kunst
Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Baby-Trage, Dayak.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sieben Betelnuss-Schneider.

Fünfmal Eisen, teils mit Silber tauschiert; einmal Bronze. Verschiedene teils vollplastisch figürliche Ausführungen. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Indien, 18./19. Jh. L. 12 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Skulpturen hinduistischer Gottheiten.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 11 bzw. 18 cm.

Startpreis: 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Rucksack, Ifugao.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großer Kalkspatel, Collingwood-Bay.

Dunkles Holz und Reste von Bemalung mit weißem Kalk, die flachen Oberflächen mit feinen, geritzten Spiralmustern und Ornamenten verziert. Gebrauchsspuren. Collingway-Bay, Papua-Neuguinea. L. 72 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Vier Skulpturen hinduistischer Gottheiten.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und goldene Fassung, teils berieben, kleinere Best. Indien, 19./20. Jh. H. 10 bzw. 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Startpreis: 250 EUR

Maske, Sepik.

Startpreis: 50 EUR

Maske, Abelam.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Skulptur des Ganesha.

Alabaster, dreiviertelplastisch gearbeitet. Farbige und Goldfassung, teils l. berieben. Sockelkante best. Indien, 19./20. Jh. H. 20 cm.

Startpreis: 125 EUR

Yamsmaske - silgu, Abelam.

Startpreis: 125 EUR

Zwei Kämme, Geelvink-Bay.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Buchdeckel und -rücken.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Reliefschnitzerei.

Startpreis: 30 EUR

Zeremoniallöffel, Bontok.

Dunkles Holz mit schöner Gebrauchspatina. Langer Stil von rhomboidem Querschnitt mit spitz-ovaler Laffe. Bontok, Philippinen. L. 28,5 cm.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Kleine Nias-Figur, Indonesien.

Knochen mit schöner Patina. Dargestellt ist eine auf einem Hocker sitzende Figur, ein Gefäß auf den Knien haltend. Typische, oben spitz zulaufende Kopfbedeckung. Nias-Insel, Indonesien. H. 9,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Skulpturen:

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sechs Alabaster-Skulpturen.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tapa-Stoff, Collingwood-Bay.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Ahnenfigur, Indonesien.

Schweres Holz, geschnitzt. Gebrauchsspuren und schöne, alte Patina. Indonesien. H. 27 cm. Auf Holzsockel montiert.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Buddhaskulpturen.

Alabaster. Einmal zweiteilig, auf hohem Thron sitzend und mit Goldbemalung. Indien, 19./20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Dolch - Katar.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Buchmalerei.