Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Außereuropäische Kunst
Startpreis: 800 EUR

Weibliche Figur, Baule.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Alters- und Gebrauchsspuren. Baule, Elfenbeinküste. Auf Holzsockel. H. 43 bzw. 48 cm.

Startpreis: 460 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 28 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Skulpturengruppe "Lakshmi Narayan".

Massives Silber, geprüft, 242 g. Darstellung des auf Thron sitzenden Gottes Vishnu mit seiner Frau Lakshmi auf dem angewinkelten, li. Knie. Sockelkante mit Herstellerbez. "V.V.C.R. & Sons, Tiruchengos...

Startpreis: 0 EUR

Halskette der Naga.

Große, olivenförmige, Bernstein und Karneol imitierende Glasperlen und Bronzeglöckchen. Alters- und Gebrauchsspuren, teils best. Nagaland, Indien. L. ca. 60 cm.

Startpreis: 800 EUR

Große Mutterfigur, Senufo.

Sitzende Mutter. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, best. Senufo, Mali. H. 154 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 78 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 79 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Torso einer weiblichen, indischen Gottheit.

Gebrannter Ton (fragmentarisch) mit Alterspatina. H. 13 bzw. 18 cm (inkl. modernem Holzsockel).

Startpreis: 0 EUR

Zwei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen und Bronze. Verschiedene Ausführungen, je einmal vier- bzw. 20-reihig. Alters- und Gebrauchsspuren. Nagaland, Indien. L. ca. 45 bzw. 100 cm.

Startpreis: 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Paar Skulpturen des Ganesha.

Massives Silber, geprüft, 186 g. Jeweils auf Lotosthron sitzend, die Rüssel einander zugewandt. 1x angelaufen. Indien, 20. Jh. H. ca. 5 cm.

Startpreis: 400 EUR

Weibliche Figur, Luba.

Holz, vollplastisch geschnitzt. Altersspuren, besch. Luba, Kongo. H. 24,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Maske, Baule.

Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Altersspuren, besch. Baule, Elfenbeinküste. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR

15 Goldgewichte der Ashanti.

Messing, teils dunkel patiniert und Reste farbiger Fassung. Verschiedene Ausführungen, davon zehnmal im Kumasi-Stil mit verschiedenen menschlichen Darstellungen der Akan-Männer bei ihren täglichen Ver...

Startpreis: 0 EUR

Drei Halsketten der Naga.

Verschiedenfarbige Glasperlen, einmal in Röhrenform. Jeweils vielreihig, zweimal Münze und Schlaufe als Knebelschließe. Alters- und Gebrauchsspuren, bei einer Kette drei Reihen unvollständig. Nagaland...

Startpreis: 200 EUR

Skulptur einer hinduistischen Gottheit.

Braun patinierte Bronze in detaillierter Ausführung. Auf doppeltem Lotossockel stehend. Wohl um 1900. H. 39 cm.

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Tisch mit späterer Glasauflage. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 85 cm, Tis...

Startpreis: 120 EUR

Traditioneller, niedriger Stuhl und kleiner Tisch/Hocker.

Gedrechseltes, dunkles Holz mit Ornamentkerbschnitzerei, geflochtene Sitzfläche aus Tierfell/Leder. Altersspuren, best. Nuristan/Afghanistan, Ende 19. Jh. H. 68 cm, Tisch 24x 45x 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Fünf indische Skulpturen:

Nandi-Stier, figürliche Öllampe, stehender Vishnu, sitzende Gottheit und "Kalki" (Vishnu lose als Reiter). Bronze, teils mit starkem Oberflächenabrieb. Indien, 18. bis 20. Jh. H. 7 bis 19 cm.

Startpreis: 0 EUR

Halsreif und zwei Anhänger der Naga.

Bronze. Verschiedene Ausführungen. Einmal in Form vierer Köpfe, einmal an zwei Fische erinnernde Form, an Kordel mit aus Knochen geschnitzter Maske. Nagaland, Indien. Halsreif D. 16x 18 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Dolch - Khanjar.

Wenig gebogene, einschneidige Klinge aus so genanntem "Schmiededamast". Eisengefäß mit Knaufstück in Form eines Widderkopfes. Griff und Scheide mit Silberkoftgari in Form von floralen Spiralranken ver...

Startpreis: 1.400 EUR

Große Fruchtbarkeitsfigur "Nyam ntambwe".

Holz, vollplastisch geschnitzt, Hornaufsatz, Metall und Leder. Altersspuren. Songye, Kongo. Auf Holzsockel. H. 101 bzw. 107 cm.

Startpreis: 400 EUR

We-Maske (Guére).

Holz, geschnitzt und andere Materialien. Elfenbeinküste. Auf Metallständer. H. 27 bzw. 38 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Dolch - Khanjar.

Leicht geschwungene, zweischneidige Khandjar-Klinge aus Schweißdamast mit schöner Maserung. Terzseitig fein silbertauschierte, florale Kartusche. Fein silbertauschierter Pistolengriff und Gefäß aus Ei...

Startpreis: 0 EUR

Zwei Paar Kopfornamente der Naga.

Schneckenschalen (ein Paar mit gravierten Punktfriesen), bunte Glasperlen und gelbe Bronze. Nagaland, Indien. Die Glasperlenschnüre bis 20 cm, D. der Schneckenschalen bis 8 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.