Mit ihrem Kind spielende Mutter. Farbholzschnitt (gebräunt und kleinere Wurmfraßstellen), aus "Lieder und Schönheiten der 12 Monate". 18,5x 11,5 cm. PP.
Darstellung 2-er Elefanten-Gottheiten auf ovalem Lotossockel stehend, beim Geschlechtsakt. Bronze mit brauner Patina, teils berieben. Indien. H. 13 cm.
Exportsilber, brutto 49 g (da Fuß mit Zinn gelötet). Wandung mit Prunusrelief. China, um 1900. H. 7,5 cm.
Porzellan. Schauseitig Landschaftsdarstellung mit an einem Ufer sitzenden Mann und Fischern auf See. Gebrauchsspuren. Boden mit 2 Stempeln, China. Unbestimmtes Alter. H. 29 cm. (79)
Holz, geschitzt, vergoldet und eingesetzte Glasplättchen. Hände besch. Thailand. H. 75 cm. Auf Plexiglassockel montiert. H. 100 cm.
Holz mit figürlicher Reliefschnitzerei, verschiedenfarbiger Lackfassung und teils Vergoldung. Alters- und Gebrauchsspuren, Randschäden. China, 19. Jh. D. 15x 22 bis 12x 44,5 cm.
Holz mit teils plastischer Reliefschnitzerei von Fabeltieren und Pagoden. Rotlackfassung und Vergoldung. Altersspuren, teils l. besch. China, 2. Hälfte 19. Jh. Je D. ca. 18,5x 20,5 cm.
Brauner Steatit mit schwarzen Partien. Auf durchbrochen gearbeitetem Wolkensockel 2 Gefäße mit sich dazwischen und dahinter windendem Drachen. Min. Best. China. H. 20 cm.
Farbiges Dekor mit Vögeln an einem blühenden Busch. Japan, 1. Hälfte 20. Jh Beigegeben: Keramik-Teller im Iznik-Stil. D. 29 cm.
Brauner Serpentin mit wenigen, seladongrünen Partien. China. H. 20,5 cm.
Holz. Deckel mit geschnitzter Flusslandschaft und Hafen mit Tori-Bogen (Riss). Boden mit Etikett. Japan. 1. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.
Silber mit 2 Korallenstücken und einem Türkis. Tibet. L. 9 cm (ohne Kordelabhängung). Verkauf und Versand nur innerhalb der EU. Sale and shipping only within European Union.
Weißmetall mit Reliefdekor, 2x mit Türkisbesatz. D. 8 bis 9 cm.
Bronze bzw. Holz. China/Japan. H. 5 bis 11 cm.
In Unterglasurblau, Eisenrot und verschiedenen Emailfarben typische, florale Bemalung. Unter dem Boden Vierzeichemarke. Japan, um 1900. D. 21 cm.
Wohl niedrig legiertes Silber. Umlaufend Kordeldraht- und Granulatverzierungen. Berbergebiete, Marokko. D. 11,5 bzw. 13 cm. (Ren_19)
Gebogene, spitz zulaufende, einschneidige Eisenklinge. Einfacher Holzgriff. Holzscheide mit Metallbeschlag (Fehlstellen). Wohl Marokko. L. 41 cm. (Ren_30)
Steinzeug mit grauer, den Mündungsbereich aussparender, gesprüngelter Glasur. Schauseitig stilisierte Landschaftsmalerei in Unterglasurblau. China, wohl 19. Jh. H. 16 cm. Beigegeben: Holzsockel.
Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China, Ende 19. Jh. Späterer, schmaler Leistenrahmen. Gesamt-D. 18x 45,5 cm.
Holz mit durchbrochen gearbeiteter Reliefschnitzerei von Personen in Garten mit Pagoden. Dunkelrot gebeizt. Teils l. best. China, Ende 19. Jh. Je D. ca. 17,5x 33 cm.
Palastszene. Gouache/Papier. 19,5x 14,5 cm. PP., Holzrahmen mit Messingbeschlägen, 35,5x 30,5 cm. (Ren_36)
Silber, 31 g. Laffen in Lotosform, Stiele mit plastischen Abschlüssen wie Tori-Bogen. China, um 1900. L. 10 cm.
Schwarz lackiertes Holzgestell (Farbverluste). 26x 31x 31 cm.
Farbig bemaltes Holz, Stoff. Gebrauchsspuren. Beigegeben: Cash-Coin-Figur, 2 lose Blätter (1x Thangka) und 2 Skulpturen (Granit/Kunststoff).
Indonesiche Gottheiten (Holz, best.), Paar Cloisonné-Vasen (dabei 2 Holzsockel), Qilin (Porzellan) und Glocke. H. 11 bis 36 cm.
Holz, geschnitzt, vergoldet und mit Glasbesatz. Thailand. L. 75 cm.
Schwarz-braun patinierte Bronze. H. 29 cm.
Porzellan. Schwarzer Fond mit farbiger Schmelzfarbenmalerei im Stil der Famille Verte. China. H. 38 cm.
Porzellan. Farbige Schmelzfarbenmalerei im Stil der Famille Rose. Bodenmarke, China. H. 16 cm.
Steinzeug. Malerei mt Vögeln und zahlreichen Figuren (Außenwandung) in Rot mit Gold. Rote kalligraphische Marke, Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12, D. 27 cm.
Satsuma-Steinzeug. Hoher, eiförmiger Korpus. Figürliche, bunte Bemalung in den Kartuschen mit Gold (berieben). Boden mit Rissen. Japan, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.
Bronze. Schlichte Form auf 3 Füßen. Gebrauchsspuren. Gegossene Bodenmarke mit Zusatz China. H. 9 cm. Beigegeben: Skulptur einer indischen Gottheit aus Bronze. H. 9,5 cm.
Trainierende Samurais bzw. Blume (Senfkorngarten). Altersspuren. 18x 25 bzw. 16,5x 11 cm. PP. Beigegeben: Thangka (auf schwarzem Fond), kalligraphische Tuschemalerei und Seidenbild (Knicke).
Porzellan. Farbige Bemalung im Stil der Famille Rose. Schulter mit plastischen Drachen und Hals mit Fo-Hunden. Best. China, Anf. 20. Jh. H. 36 cm. Beigegeben: Holzsockel, H. 12 cm.
Kupfer. Rund, Deckel mit Fisch- und Mäanderdekor. Gebrauchsspuren. Kalligraphische Bodenmarke. Japan. D. 16 cm.
Speckstein, geschnitzt, Rückseite unbearbeitet. 17x 25x 7 cm.
Weißmetall. 6-Kantform mit Reliefdekor. Kalligraphische Bodenmarke. China. H. 29 cm.
Bronze. Wandung, Füße und Deckel mit Drachenrelief. Kalligraphische Bodenmarke. China. H. 17 cm.
Dicker, steinzeugartiger Porzellanscherben mit hellgrauer Glasur. Florale Bemalung in Unterglasurblau. China. H. 21 cm.
12 Arbeiten nach japanischen Farbholzschnitten (3 je in einem Rahmen). Rahmen (l. best.), je Gesamtmaß ca. 55x 93,5 cm.
Silber, 97 g. Runde Form mit reliefiertem Deckel. Gedellt. Kambodscha. D. 9 cm.
Kupfer mit aufgelegten, reliefierten Verzierungen aus versilbertem Metall. Henkel in stilisierter Drachenform. Wohl Tibet/Nepal. H. 25,5 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Besch. Indien. H. 126 cm.
Verschiedene Objekte wie Sukpturen. Unterschiedliche Materialien wie Holz, Metall, Stein und Keramik. Teils best. H. von 5 bis 26 cm.
Holz mit figürlichen Reliefschnitzereien, dunkler Rotlackfassung und teils beriebener Vergoldung. China. Gesamt-D. 11,5x 24 bis 20x 36 cm.
Kupfer, innen verzinnt. Flach kugelig gebaucht mit gewelltem Rand. Umlaufend Gravurdekor mit Meerswogen. Klappbarer Bügelhenkel. Gebrauchsspuren. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 13 bzw. 19 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und floral gravierten Beineinlagen. Gebrauchsspuren. Indien. H. 123 cm.
Wohl Sandsein. Teilstück, best. Unbestimmtes Alter. H. 28 cm. Auf primitiven Sockel (besch.).
Pendants: Portraitarbeiten. Öl/Holz (1x retuschiert), je ca. 28x 26 cm. Geschnitzter Rahmen.
Holz mit geschnitzten Blattwerk. Besch. Indien. H. 120 cm.
Schlichter, glatter Holzkorpus. L. Gebrauchsspuren. Indien. H. 120 cm. Im Transportkoffer.
"Together for ever". Verdit. H. 35 cm. Beigegeben: Zertifikat von 1995.
Eskimo-Familien. Steatit. Bez. 1x dat. (19)86. H. je 19 cm.
Zinn. Glatte, halbkugelige Wandung. Klappbarer Bügelhenkel. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Japan, Ende 19./Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 22,5 cm.
Keramik mit farbiger Bemalung von Vögeln in Landschaft in Schmelzfarben bzw. Cloisonné-Dekor mit Drachen. 1x Lippe best. China/Japan, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6,5 bzw. 18 cm.
Runde Messingplatte mit eingeritzer Spielfläche, umlaufend Tierdarstellungen. Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt. Wohl China. D. 28,5 cm.
Holz, geschnitzt, auf Plinthe. Männliche Figur, in den großen Händen Stab und Horn haltend. Altersspuren. Wohl Yoruba. H. 37 cm.
Verschiedene Materialien, Gefäß mit stilisiertem Gesicht, Metall (best.). Ledergurt (Risse) mit Glocke. Je mit Kaurischnecken besetzt. Altersspuren. Gefäß ca. H. 25 cm (ohne Abhängungen).
Porzellan. Doppelkürbis-Form. Blauer Fond mit floralem Dekor bzw. Kirschblüten. Boden mit Blaumarke, China, 20. Jh. H. 22,5 cm.
Porzellan mit hellgrauer, gesprüngelter Glasur. Umlaufend bemalt mit Mandarinenten in Teichen. Reiche Goldstaffage und -ränder. Ostasien, 20. Jh. D. 17 cm.