Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.
Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.
Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Russland, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je Gebrauchsspuren).
Zinn. Zylindrischer Korpus auf gewölbtem, profilierten Standring und mit geschweiftem Bandhenkel. Schauseitig sächsisches Landeswappen in Flecheltechnik graviert. Flacher Deckel mit Kugeldrücker (Ansa...
Bronze mit reichem Reliefdekor und Inschriften in Kyrillisch. Russland, 19./20. Jh. Je auf Holzplatte montiert. 12x 8 bzw. 17x 9,5 cm.
Balusterförmiger Papiermaché-Korpus. Umlaufende Grisaillebemalung mit Kindern und Goldranken. Altersspuren, rest. Um 1830. H. 28 cm.
Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Hersteller Bataschew/Tula mit Portrait von Alexander III. im Profil, Russland, Tula, um 1900. H. 47 cm. Beigegeben: Schale und Tablett (je ...
Objektiv "ELMAR 1:3,5/35". Serien-Nr. 1808989. Beigegeben: Kaufbeleg von 1991, Garantiekarte, Anleitung und Verpackung.
Kupfer mit ziseliertem Rankendekor und Dat. "Anno 1770". Gebrauchsspuren. Norddeutsch. H. 25 cm.
Nr. 779711, mit Objektiv Ernst Leitz GmbH Wetzlar, Summarit f= 5 cm 1:1,5, Nr. 1298646. Stärkere Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Dazu Belichtungsmesser, Leica mit starken Gebrauchsspuren. Kam...
Zinn. Mehrpassige Wandungen, je einmal mit gebuckeltem Reliefdekor bzw. in gedrehter bzw. Vierkantform. Einmal Schauseite monog. "G.M.B." mit dat. 1816. Gebrauchsspuren. Zweimal mit Punzen, davon Mz. ...
Darstellung eines Knaben mit Pfeil. Gouache/Platte, D. 5,5 cm. In Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und mit Messingkranz.
Serien-Nr. 874259. Mit Leica-Deckel. Beigegeben: Einfache Tasche.
Zinn. Schlichte Formen, Kanne in Birnenform mit Namenszug J.A. Sigmund und dat. 1803. Gebrauchsspuren. Pokal und Öllampe mit Punzen, 19. Jh. H. 19 bis 33 cm.
Zinn. Konische Laibung mit ausgestelltem Stand. Schauseitig in ziselierter Blattranke Namensgravuren und verschiedene Werkzeuge mit Dat. 1784. Bandhenkel mit Deckelmontage (Ansatz rep.). Ende 18. Jh. ...
6 Objektivfilter, 4 Selbstauslöser-Schnüre (1x Leica), 1 Leica-Entfernungsmesser in Leica-Schachtel, etc.
Geschwärzter Eisenguss. Einmal mit Durchbruchdekor und reliefierten Meereswesen, einmal mit spielenden Bacchanten im Relief. 19./20. Jh. D. bzw. B. 21,5 bzw. 27 cm.
Messing oder Bronze mit reichem Reliefdekor, vergoldet. Hinter Ablagemulde zwei Tintenfassbehälter (Einsätze fehlend), seitlich je flankiert von Fach mit Klappdeckel. Rückwärtig Aufsatz mit Halterung ...
Wöchnerinnenschüssel (D. 19 cm), Weihwasserbecken mit Putten im Relief, kleine Schokoladenkanne (dat. 1834), Schraubflasche (Korpus aus Kokosnuss), kleine Kanne, Paar Leuchter, zwei Teller (einmal mit...