Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Sammlerobjekte
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Paar Bergmannsleuchter,

je einflammig. Zinn, vollplastisch gegossen. Rep. Auf Sockel bez. FV 1728. Bodenmarken. H. ca. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Wiinblad, Björn

Tafelbesteck "Romanze" für zwölf Personen, 104-teilig. Metall, versilbert. Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern sowie -gabeln, Suppenlöffeln, Kuchengabeln und Kaffeelöffeln, sechs klei...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Biedermeier-Reiseschreibsekretär.

Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer Leuchter im Empirestil,

dreiarmig/vierflammig. Messing, kannelierter Schaft mit Rocaillenverzierungen, auf dreipassigem Stand (mit Bohrung). L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 77 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Historismus-Aufsatzschale.

Farblos, mit verschiedenen Schliffdekoren. Best. Versilberter Baluster mit plastischen Verzierungen von Genien sowie Sockel mit vier Rocaillenfüßen. Mitte 19. Jh. H. 22, D. 24 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Aschenbecher.

Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.

Startpreis: 450 EUR

Rokoko-Necessaire für Nähgerät.

Feuervergoldete Bronze. Necessaire-Behälter mit reich reliefiertem und teils ziselierten Rocaillen- und Blütendekor. Inliegend sechs (von acht) Teilen des originalen Inhalts, wie zusammenklappbare Sch...

Startpreis: 100 EUR

Pokal eines Bergmannes.

Zinn. Glockenförmige Kuppa mit Inschrift "Dem kühnen Führern in unseren Tiefen dem blühenden Ster auf unseren Bergen...verehrt von der Knapschaft". Kratzer, rep. Wohl 19. Jh. H. 26,5 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Walzenspieluhr mit acht Liedern.

Teils ebonisiertes Palisandergehäuse mit Fadeneinlagen, Deckel mit Marketerie. Unter verglastem Innendeckel Walzenspielwerk mit einem Kamm und 23 cm-Messingwalze. Ratschenaufzug. Wechsler und Abschalt...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Fünf Champagner-Kelche, Robbe & Berking,

Modell "Alta". 90 Silberauflage. L. Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Robbe & Berking, Ende 20. Jh. H. 24 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Paar Gartenplastiken als Wasserspeier im gotischen Stil.

Schwerer, vollplastischer Metallguss in Drachenform (Eckverzierungen) mit oxidierter Patina. Rücken mit Aussparung für Halterung. Ca. 50x 65x 50 cm.

Startpreis: 800 EUR

Petschaft.

88 zolotnik Silbermontage mit Reliefdekor. Griff mit hellblauem Guilloché-Email, Goldranken mit großem Diamanten im Altschliff und sechs (von acht) kleinen Diamanten im Altschliff. Siegelplatte aus ge...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Schatullen.

Nussbaum. Geradliniger Rechteckkorpus. Schlüssellochblenden und einmal Deckelrand aus versilbertem Metall. Deckel je mit eingelegtem Mosaik aus so genanntem "Sprudelstein" und mittig Aufschrift "Carls...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Festtagsikone (Russland, Ende 18. Jh./um 1800).

Zentrale Darstellung aus dem Leben Christi, von 16 kleineren Feldern umgeben. Eitempera/Holztafel (ohne Sponki), Messing-Basma/-Oklad (teils feuervergoldet) getrieben und ziseliert. Altersspuren. 53x ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing, guillochiert. Balusterform auf Scheibenfuß. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. je 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Paar Schnabelstitzen.

Zinn. Schauseitig graviertes Innungszeichen der Wagner und Schmiede und Widmung "Zur Hochzeit" mit Dat. "1785, den 15. Feb.". Henkel mit Marken. Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Daumenrast eingedrückt....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Ziervasen, Versace.

Marmorsockel mit plastischem Pienenzapfen-Aufsatz und drei seitlichen Medusa-Köpfen. Unterseite mit Klebeetikett Versace. H. 22 cm.

Startpreis: 150 EUR

Paar große Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform, partiell guillochiert. Sockel gedellt, verputzt. Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Intarsierte Schatulle.

Furnierter Nussbaumkorpus mit Obstholz-Intarserien auf Deckel und Seitenflächen, Klappdeckel. Schlüssel fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. 13,5x 29,5x 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

25 Besteckteile "Rosenmuster", Robbe & Berking.

150er Silberauflage und teils l. beriebene Vergoldung. Bestehend aus: Zwölf Kuchengabeln, fünf Kaffeelöffeln, sechs Teelöffeln, Sahnelöffel und Tortenheber. Gebrauchsspuren. Robbe & Berking, Bremen, 2...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Zwei Trachtengürtel - Ranzen.

Leder (Alterspatina). Federkielstickerei mit dem Namen von Agnes Broberin bzw. mit floralem Nietendekor (Eisen) und Dat. 1795. Getriebene Messingschnallen (zweimal mit angebrachtem Schlüssel). Tragesp...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Obelisk auf quadratischem Podest.

Bergkristall mit natürlichen Einschlüssen. 20. Jh. H. 34,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Alte Spielkarten mit Kartenhalter in Form einer Leinenpresse.

Wohl Lindenholz, ebonisiert und bemalt. Kartenhalter als Miniatur einer einschübigen Leinenpresse, auf der Rückseite bemalt mit Bube, Dame, König und As. 32 Spielkarten der Manufaktur Piatnik Nandor e...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Kamera "M4", Leica.

Mit Leica-Meter MC und Objektiv 1:2.8 / 50. Funktion nicht prüfbar, da Verschluss nicht auslösbar. Beigegeben: Vier Bedienungsanleitungen (einmal in Deutsch und dreimal in Englisch) für Leica M3.

Startpreis: 120 EUR

Zwei Flaschen Portwein, Kopke:

Quinta Sao Luiz Vintage Port Jahrgang 1991 und Vintage Port Jahrgang 1992. Original verschlossen. Nicht verkostet.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Taschenuhrhalter mit Lyra.

Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Weihnachtspyramide.

Viergeschossig, in Laubsägearbeit. Mit zahlreichen, aus Holz gedrechselten bzw. aus Masse gefertigten und farbig gefassten Figuren, Häusern, Bäumen, etc. Mit eingebautem, elektrischen Antrieb und elek...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Paar Empire-Leuchter,

je einflammig. Messing. Balusterform mit guillochiertem Bandwerk. Ohne Versilberung. Um 1820. H. 26 cm.

Startpreis: 150 EUR

Stück der Berliner Mauer.

Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).

Startpreis: 200 EUR

Dreiteilige Frisiergarnitur im Kasten.

Metall, vergoldet und teils weiß emailiert. Mittig je rundes Medaillon mit Darstellung einer jungen Frau in Kleidung des Biedermeier in bunter Emailmalerei. Bestehend aus: Handbürste, Handspiegel mit ...

Startpreis: 300 EUR

zurückgezogen.

Geigenbogen von August Rau. Herstellerstempel ...ST RAU (berieben). L. ca. 71,5 cm. Im Transportkoffer.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stück der Berliner Mauer.

Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Miniatur- oder Modellstollenschränkchen.

Nussbaum mit Messingbeschlägen und -griffen. Zweischübiger Korpus, beide Türen mit figürlichen Darstellungen in Brandmarketerie, Farbe teils fehlend. Auf Balustersockel mit Zwischenboden. Alters- und ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vermesser-Dreibeinstativ.

Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Russische Schatulle.

Walbein, durchbrochen geschnitzt und graviert sowie teils farbig gefasst bzw. geschwärzt, über Holzkorpus. Rechteckig mit ausgestellter Fußleiste auf Stollenfüßen. Klappdeckel mit zurückgesetztem, rec...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Kamera "M6", Leica.

Schwarzes Gehäuse. Gepflegter Zustand. Serien-Nr. 2179075. Hergestellt in Deutschland, 1984-2002. Beigegeben: Original-Karton, E 39 UVa 13131, etc.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 5.500 EUR

Kamera "M7" mit Objektiv "NOCTILUX-M 1:1/50", Leica.

Schwarzes Gehäuse, Serien-Nr. 2853663 und schwarz eloxiertes Objektiv, Serien-Nr. 3603079 (Herstellungszeitraum 1976-2008). Gepflegter Zustand. Leica, Made in Germany. In schwarzer Ledertasche von Lei...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schmuckschatulle, Erhard & Söhne.

Messing. Vollflächiges Reliefdekor mit Ranken und Putten. Innen mit Holz verkleidet. Bodenmarke Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd, Anf. 20. Jh. 6x 16x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Englische Schreibschatulle.

Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2,8/21 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3518421. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/90", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3521251. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Symphonion,

für Plattendurchmesser 146 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Lithographie auf Deckel berieben). Zungenspielwerk mit zwei Kämmen, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion geprüft, jedoch ohne Stopfunktio...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Objektiv "SUMMICRON-M 1:2/50 mm", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3756861. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und Karton von Leica.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Objektiv "TRI-ELMAR-M 1:4/28-35-50 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3772385. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Reliquienkapsel.

Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Johannes, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 9x 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reliquienkapsel.

Metallrahmen mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenrelief. Innen Reliquie des Heiligen Antonius, so auf Papieretikett in Spanisch betitelt. Wohl 19. Jh. D. 10,5x 9,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Objektiv "ELMARIT-M 1:2.8/28", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3634414. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche und mit Blende von Leica.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Objektiv "TELE-ELMAR 1:4/135", Leitz.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 2207756. Gepflegter Zustand. Leitz, Wetzlar. Beigegeben: Blende und Farbfilter, Leitz.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Objektiv "APO-SUMMICRON-M 1:2/90 ASPH.", Leica.

Schwarz eloxiert. Serien-Nr. 3856566. Gepflegter Zustand. Leica. In schwarzer Ledertasche von Leica.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zubehör für Leica:

Universalsucher "M 21-24-28 mm" in schwarzem Lederetui, Blitzgerät "SF 20" in Staubbeutel/Karton, zwei Leica-Tragetaschen aus schwarzem bzw. braunem Leder. Gebrauchsspuren. Leica. Beigegeben: Etui und...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Kamera "S2a" mit Speedgrip, Zenza Bronica.

Schwarz bzw. silberfarben. Gepflegter Zustand.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Reliquienbild "Agnus Dei".

Spitzovaler Holzrahmen. Innen feine, florale Klosterarbeit um mittige Reliquie mit Kreuz als Bekrönung. Verso aufgeklebtes Papier mit beschreibendem Text in Niederländisch und dat. "Rome 1825". 25,5x ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Fotoausrüstung, Canon:

Kamera "F-1", Kamera "EOS-1 Mark II", sechs div. Objektive (dabei "Canon Zoom Lens FD"), zwei Blitzlichtgeräte, drei Tragetaschen und Zubehör.

Startpreis: 200 EUR

Russische Ikone (19. Jh.).

Madonna mit Kind. Eitempera/Holz (unterer Bereich mit Spannungsriss und Befestigungslöcher eines ehemaligen Oklades). D. ca. 30x 26,5 cm. In altem, vergoldeten Leistenrahmen in der Art einer Berliner ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Paar große Pflanzkübel.

Metall, mit grünlicher Patina. Konische Form. Umlaufend Girlanden- bzw. Rankendekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 62, D. ca. 55 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Paar große Gartenamphoren.

Metall mit grünlicher Patina. Amphorenform mit godronierter Wandung bzw. umlaufend Eierstabdekor im Relief. Teils stärkere Witterungs- und Gebrauchsspuren und Erde enthalten. 20. Jh. H. ca. 45, D. ca...

Startpreis: 110 EUR

Drei Petschaften.

Einmal Bronze, besetzt mit Skulptur eines Knaben (sign. Weinert), einmal Metall, versilbert, mit Portraitbüste eines Herren und einmal Holz. Siegelköpfe je graviert. Gebrauchsspuren. 20. Jh, 1xum 1900...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Taschenuhrenhalter, Miniatur-Rahmen und Paar Leuchter.

a) Feuervergoldete Bronze. Rocaillenform mit Putto bzw. als Bootsmann vor Segel. Je mit kleiner und großer Taschenuhr. H. 11 bzw. 15,5 cm; b) Miniatur-Rahmen mit plastischem Putto aus bronziertem Meta...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Samowar, Enzer & Loeff Berlin,

vierteilig. Goldene Prunkmalerei mit Rosen und blauen Rocaillen. Bestehend aus: Kanne, Sieb, Behälter mit Ausguss und Stövchen. Ausguss und Montagen mit Füßen (rep.) aus Messing. Stand der Teekanne mi...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Runde Tabatiere.

Maché mit Schwarzlacküberzug. Deckel mit Darstellung "Darf man hier rauchen? Mer därfs nich, mer Thuts aber doch" in Gold und Schwarz. Mitte 19. Jh. H. 2, D. 9 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Runde Tabatiere.

Horn. Im Deckel unter Glas eingelegte, vergoldete Bronzemedaille mit Darstellung des Papstes Pius VII. (Pontifikat von 1800-1823) von Raymond Gayrard (1807-1855). Gebrauchsspuren bzw. Ränder l. best. ...

Startpreis: 200 EUR

Relief "Rückkehr König Ludwigs von Frankreich".

Elfenbeinfarbenes Stuckrelief. Auf Deckkarton mit handgeschriebenem Titel und Etikett "COLOMB PARIS". Frankreich, 19. Jh. Darstellung D. 11x 16 cm. Rahmen mit grüner Samtbespannung (fragmentarisch).

Startpreis: 100 EUR

Betrachter für Rollfilme "BRAYCORAMA".

Schwarz lackiertes bzw. farbig lithographiertes Metallgehäuse (guter Zustand, l. Farbverluste). BRAY SCREEN PRODUCTS NEW YORK, 20er/30er Jahre. L. 12 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Originaler Louis Vuitton-Koffer,

aus der Linie "Monogram Canvas". Brauner Lederbesatz und *griff. Etikett Louis Vuitton, Paris. Gebrauchsspuren. 46x 64x 22 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Zwei Hinterglasmalereien (18./ Anf. 19. Jh.)

Heilige Magdalena und Profil eines jungen Herren (Monog. und dat. 1822). Bunte Hinterglasmalerei (Farbverluste). 26x 20 bzw, 21,5x 14,5 cm. Je in originalem Barock- bzw. Biedermeier-Rahmen, 18./19. Jh...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Modell des Hanseschiffes "Meerswin von Lübeck" um 1470.

Detailgetreues Modell im Maßstab 1:25, aus verschiedenen Edelhölzern, Metall und anderen Materialien. In allseitig verglaster Schauvitrine 127x 140x 56 cm. Auf Untergestell, H. 50 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zwei Ferngläser, Leitz und ZEISS.

"8x 32 B" und "10x 40 B". Schwarze Gehäuse (Gebrauchsspuren). Hersteller ZEISS bzw. Leitz Wetzlar. Zeiss in Ledertragetasche (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Klassizistische Verzierung/Supraporte, Berlin.

Holz, geschnitzt, schöne, partielle Original-Waschvergoldung. Durchbrochen gearbeitetes Akanthusdekor und Lanzetten. L. Altersspuren. Schinkel-Umkreis, Berlin, um 1800/frühes 19. Jh. D. 16x 71,5 cm. B...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Prunkkonsole, Italien.

Holz mit geschnitzten Kassettenfüllungen. Originale Waschvergoldung mit polychromer Bemalung und figürlichem Dekor mit Rocaillen. Wurmstichig, Deckplatte erg. Italien, 18. Jh. 30x 18x 40 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Sechs div. Schatullen, Erhard & Söhne.

Messing. Rechteckig bzw. runde Formen mit Reliefdekoren. Fünfmal mit Prägemarke Erhard & Söhne, ab 1900. D. 7 bis 15 cm. Beigegeben: Schwere Spardose aus Bronze. Schloss mit Schlüssel vorhanden. Um 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Neun kleine Rahmen.

Messing/Bronze. Verschiedene Formen und Reliefdekore, 1x mit Millefiori-Einlagen. Um 1900. Falzmaß D. 3 bis 17x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Stammbuchblatt (um 1800)

Florale Seidenstickerei auf Papier (fleckig). 13x 9 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barock-Wandhalterung in Form eines Basilisken.

Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkelbraun gefasst. Geschmiedete Eisenzunge als Haken oder Aufhängung. Fassung wohl erg, Schwanz rep. und kl. Farbverluste. 17./18. Jh. H. 30 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Iserlohner Tabaksdose.

Messing/Kupfer. Allseitig mit graviertem Rankendekor, Boden und Deckel mit Liebespaaren an einem Seeufer, je bez. Iserlohn, Ende 18. Jh. 3x 12x 5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Seidenbild "KÖNIGIN LUISE",

so im PP. betitelt, bez. "in Seide gewebt" und mit Herstellerangabe Mau & Andresen, Flensburg, um 1900. Gesamt-D. 51x 32 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Festtagsikone (Russland, 19. Jh.)

Das zentrale Bildfeld zeigt die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umgeben von zwölf Hochfesten: Dreifaltigkeit, Geburt der Gottesmutter, Einführung in den Tempel, Verkündigung, Christi Geburt, Tau...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Etui, England,

wohl für einen Haarschmuck, in Kreuzform. Beiger Samt, mittig aufgelegte, quadratische Plakette mit eingezogenen Ecken aus 14 kt. GG, geprüft, mit blumenumkränzter Widmungsinschrift durch Queen Victor...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürlicher Streichholzhalter.

Geschwärztes Eisen. In Form eines Zwerges mit Schreibfeder und Tintenfass, der Kopf aufklappbar, der Körper als Streichholzbehälter. Auf ovalem Sockel, Vorderseite als Reibfläche. Gießermarke E.G. Zim...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nürnberger Eimergewicht zu zwei Pfund.

Bronze, 1.111 g. Konisch mit gravierten umlaufenden Ringen. Deckel bez. "B2", für 2 bayerische Pfund und weitere Punzen. Acht originale Einsätze vorhanden, der neunte fehlend. Gebrauchsspuren. 19. Jh....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Plattenkamera Grass & Worff, Berlin.

Rechteckiges Nussbaumgehäuse mit Objektiv "Rapid Rectilinear Aplanat", Grass & Worff, Berlin S.W. Gebrauchsspuren. Um 1900. Ca. 24x 17x 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Filmkamera ICA-Ag, Dresden.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug, Antrieb über angesetztes Federwerk. Objektiv Carl Zeiss Jena Tessar f:3,5 f=4 cm, Nr. 878525. Gebrauchsspuren. Federwerk läuft, weitere Funktion nicht geprüft. U...

Startpreis: 800 EUR

Paar Kaminböcke im Stil Louis XVI.

Vergoldete Bronze mit Vasen, Ranken, Puttoköpfen und Delphinen. Je mit Eisenstangen. Frankreich, 19. Jh. D. 58x 28 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schatulle.

Nussbaumfurnier auf Nadelholz. Schlichter, geradliniger Rechteckkorpus mit Schub. Alters- und Gebrauchsspuren, kleinere Furnierschäden und Erg. Anf. 19. Jh. 14x 33,5x 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Filmkamera BOLEX H16 EL.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv BOLEX H16RX, Kern Vario-Switar 1:1,9 f=16-100 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 25x 48x 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Filmkamera BOLEX H16 Reflex.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Kern Macro-Switar 1:1,9 f=75 mm, Macro-Switar 1:1,1 f=26 mm und Macro-Switar 1:1,6 f=10 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion n...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Bouillotte Louis XVI.,

zweiflammig. Fein ziselierte, vergoldete Bronze. Zwei volutierende Leuchterarme mit plastischem Akanthusblatt. Rechteckiger Eisenstab mit Bronzeadlerbekrönung, daran höhenverstellbar der gelackte Blec...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Filmkamera BOLEX paillard.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. 3 Objektive im Revolverkopf: Pizar 1:1,9 f=5,5 mm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 13x 13,5x 5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Filmkamera ICA-Kinamo.

Gehäuse mit schwarzem Kunstlederbezug. Objektiv Carl Zeiss Jena Nr. 691431 Teslar 1:3,5 f=4 cm. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 15x 14x 11 cm. Beigegeben: drei Teile ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Zwei Walzenkrüge.

Zinn. Auf ausgestelltem Stand je zylindrische Wandung mit geflächelten Dekoren "Bauer mit Pflug" bzw. "Greif zwischen Blumen" und Sinnspruch. Deckel je mit graviertem Monog. und dat. 1809 bzw. 1822. D...

Startpreis: 80 EUR

Paar Kerzenleuchter,

je einflammig. Zinn. Auf rundem Sockelfuß hoher Balusterschaft mit reliefierten Palmettenfriesen. Tellerförmige Tülle mit quadratischem Dorn (Spitzen abgeschliffen). Gebrauchsspuren und Stand teils ge...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Filmkamera Beaulieu 2016 Quartz.

Schwarzes Kunststoffgehäuse. Objektiv Angenieux Zoom, 1:2_2,8 f=10-150 mm. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Ca. 40x 26x 10 cm.

Startpreis: 100 EUR

Rokoko-Fächerblätter (Frankreich, 18. Jh.)

Bunt bemalte Lamellen mit zeittypischer Watteau-Szene in einem Park. Aquarell/Papier, 14x 53 cm (in einem bogenförmigen PP.-Ausschnitt).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Drei Walzenkrüge.

Zinn. L. abweichend mit ausgestelltem Stand, zylindrischer Wandung mit reliefierten und ziselierten Bändern, Bandhenkel und Deckelmontage. 2x mit graviertem Monog., 1x mit Namen und jeweils dat. 1767,...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenkrug.

Zinn. Zylindrische Wandung mit fein ziselierter Blumenschale zwischen Sinnspruch. Ausgestellter Stand mit ziselierten Ornamentfriesen. Bandhenkel mit Deckelmontage. Deckel mit Namensgravur, Ortsbez. "...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Zwei Stellrahmen.

Bronze, einmal vergoldet. Je rund mit ornamentiertem Rand und Schleife bzw. Lorbeerkranz mit Fackel und Köcher als Bekrönung. Einmal mit weißem Velours-PP., darauf vergoldete Metallapplikationen und d...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

"Heiliger Georg im Kampf mit dem Drachen". Eitempera/Holz. 27x 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.