Schultertasche aus der Linie "Monogram Canvas" mit Eclair-Zipper. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Ca. 32x 29x 10 cm.
Pfeffermühle "Vertigo", Untersetzer, Gratinierschüssel und Vorspeisenplatte. Versilbert, teils mit Glaseinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, feine Kratzer. Christofle, 20. Jh. Max. ca. 7x 49x 24,5 cm.
Je Schwarzweiß-Fotografie, darunter Widmung bzw. Autogramm von Ronal Reagan, Brigitte Bardot, "Dick und Doof" (Stan Laurel & Oliver Hardy), Liza Minnelli bzw. zwei weiteren Damen. Gesamt-D. 53x 35 cm....
Wandung mit großer, geschnittener Kamee: Darstellung der drei Grazien. Ehemalige Montage fehlend. Wohl um 1900. H. 14 cm.
Zentrale Darstellung der Gottesmutter mit Kind, umgeben von Randheiligen mit Spruchbändern zwischen Blattwerk. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit zwei Sponki (1x erg.). 36x 31,5 cm.
Nussbaumgehäuse mit Marketerie, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), vollständiger Kamm. Ratschen...
Zinn. Sechspassige Wandung mit reichen Gravierungen auf den Feldern: Rankenwerk mit Taube, Rose und Damenportrait. Drei Felder mit Inschriften und Dat. 1668. Deckelgriff in Form einer Doppelvolute. L....
Fünfmal mit handschriftlichen Texten und aufgeklebten Oblatenbildern, dreimal dat. zwischen 1883 und 1909; einmal mit Bilderrätsel in vier aquarellierten Bleistiftzeichnungen, dat. 1866. Gebräunt und ...
Schwarzer Lederbezug, Preußenadler aus Messing. Unvollständig, besch.
Perlmutstäbe (teils gebrochen) mit Durchbruchdekor. Filetbespannung (teils besch.) mit Metallpaillettenstickereien und drei Kartuschen aus Seide mit figürlichen Bemalungen in Sepia. Wohl Frankreich, 1...
"Perles", 11-teilig. 18/10 versilbert (ab 1983 erhältich). Bestehend aus: Sechs Fischmessern und fünf -gabeln. Unbenutzt, 9x originalverpackt. Mz. Christofle, Paris. Beigegeben: Karton, Christofle. Ak...
je einflammig. Versilbertes Messingblech mit Rocaillen, teils ziseliert. Wohl Würzburger Raum, 18. Jh. H. 77 cm.
Zinn. Glockenförmiger Fuß mit breitem Standring, konischer Korpus mit Bandhenkel. Schauseitig mit geflechelter Inschriftenkartusche "Dieses Rörckem hat der Maurleuten ihr elster Mann Erhardt ein Ampts...
Familienheilige. Eitempera/Holztafel (Altersspuren, rest.) mit reliefiertem Akanthus-Kranz aus Messing. 31x 25 cm.
einflammig. Holz, geschnitz und weiß-golden gefasst (teilis originale Fassung). Balusterform mit geschnitzten Verzierungen und Klauenfüßen. Besch., Eisendorn fehlt. Um 1780. H. 86,5 cm.
Serien-Nr. 521 689. Mit 5 cm Spiegelsucher von Leitz und Objektiv Leitz Elmar f=5 cm 1:3,5. Gebrauchsspuren. In brauner Leica-Ledertragetasche (besch.), dabei Belichtungsmesser von Voigtländer.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren. Mehrere Stempel (auf Deckel von Bataschew) und Portraits von Leopold II. und Nikolaus II., Moskau, um 1900. H. 48 cm. Beigegeben: Schale und Tablett.
Zinn. Konischer Korpus mit ausgespartem, floralen und gravierten Dekor, schauseitig Wappenschild, über hölzerner Wandung. Geschweifter Henkel (monog. "KM" ?) mit Kugeldrücker und Deckel mit Ornamentre...
Messinggehäuse mit Objektiven "Tessar-Zeiss 1:6,3F=90 Btes. G.D.G. F. Krauss, Paris". Alters- und Gebrauchsspuren. Paris, um 1905. 7x 17x 14 cm. In originalem Lederetui von Joux. Gebrauchsspuren.
Zinn. Konischer Korpus mit Längsrillendekor und erweiterter Standfläche. Profilierte Schneppe und gewundener Bandhenkel, flacher Deckel mit Kugeldrücker, monog. "A.M.S." sowie dat. 1722. Gedellt, Gebr...
Hohes Dreibeingestell mit Reliefdekor, Huffüßen und Kettenbehang. Geschwärzter Eisenguss. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 83,5 cm.
Eisen, geschwärzt. 19. Jh. H. 11 cm.
Serien-Nr. 682 934. Mit 9 cm Spiegelsucher Ernst Leitz Wetzlar und Objektiv "Componar 1:4,5/50" von Schneider-Kreuznach (im Etui). Gebrauchsspuren.
Messing, Holzgriffe. Alters- und Gebrauchsspuren wie Dellen. Mehrere Stempel (wie Prüfstempel) und Portrait von Zar Alexander im Profil, Russland, dat. 1850. H. 60 cm. Beigegeben: Schale (gedellt).