je einflammig. Vergoldetes Messing (teils angelaufen). Fuß und Schaft mit Porzellaneinlage, darauf feine, bunte Blumenrankenmalerei auf ausgespartem, weißen Fond, flankiert von Ornamentmalerei auf go...
Silber. Zylindrische Wandung mit Schäferszenen, Boden innen und außen sowie Deckelinnenseite mit Ruinenlandschaften und auf Deckel Dreiviertelportrait einer jungen Malerin in qualitätvoller, bunter Em...
Maria gefolgt von Heiligen, u.a. Hl. Andreas und Schüler Epiphanius, der Patriarch von Konstantinopel sowie das Kaiserpaar. Eitempera/Holz (Platte gewölbt und l. Farbschäden, Sponki fehlen). 39x 30 cm...
Wohl Darstellung des Heiligen Demetrius und Erzengels Michael sowie weiterer Heiliger. Eitempera über weißer Grundierung/Holztafel (1 Sponki fehlt und Farbschäden). 31x 25 cm.
In neun Feldern unterschiedliche Heiligendarstellungen. Eitempera, teils über Goldfond. Zweiteilige Laubholzplatte mit zwei Sponki. Altersspuren. 39x 31 cm.
Messingwaage mit zwei Waagschalen sowie Schnüren, 15 Messinggewichten mit Griffstäbchen und Münzbezeichnung für LOVIS, DUC, etc. In originalem, nierenförmigen Kasten "Brotscheibe" mit geprägtem Lederü...
Mit 18 Messinggewichten, je mit Griffstab (mit bergischem Löwen gepunzt und Münzbezeichnung). Originaler Kasten aus Ahorn mit zwei Messingschließen, Innendeckel mit Etikett "Gnäd: Privil. Gold- waagen...
Mit 16 runden Münzgewichten, je aufgeprägte Münzbezeichnug und Wappen. Original-Messingwaage mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren. Holzkasten mit braunem Lederbezug und Vorderschließen aus Messing....
Halbportrait einer jungen Dame vor Landschaftskulisse. Gouache, li. seitlich sign. Ca. 7,5x 6 cm. Facettverglaster, versilberter Metallrahmen.
Messinggestell (am Fuß bez. A. MEISSNER BERLIN) mit zwei Messingwaagschalen an Schnüren (justierbar), auf einschübigem Holzsockel montiert. Berlin, um 1875. 15x 26,5x 5,4 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Messinggestell mit zwei Messwaagschalen an Schnüren, ohne Gewichte. In originalem Katsen mit zwei Messingvorderschließen. Ende 19. Jh. 1,8x 19,5x 10 cm.
für Silbermünzen des Deutschen Kaiserreiches zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark. Metallgestell. D.R.P. und Auslandpatente. Fabrik Nenninger und Heckt, Hamburg, um 1900. L. 13 cm. In originaler Papschachtel.
Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.
Eisenguss mit differenzierender Alterspatina. Runde Halterung mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel. Ornamentverzierungen. Wohl Königlich Preußische Gießereien, 1. Hälfte 19. Jh. 23x 9x 9 cm. Lit.: Ka...
für Silbermünzen der Weimarer Republik und des 3. Reiches, zu 1/2, 1, 2, 3 und 5 Mark sowie 1, 2 und 5 N (neu). Metallgestell. D.R.G.M. Waagenhersteller Hermann Möhring, Magdeburg. L. 12,5 cm.
Aus der Serie "Monogram Canvas". Lederverzierungen. Messingschloss und Schlüssel. Trage- und Gebrauchsspuren. Louis Vuitton, Paris, 80er Jahre. 22x 32x 22 cm.
Mahagoni. Schlichte Rechteckform mit Messingbeschlägen, seitliche Handhaben. Klappbarer, schräg geschnittener Deckel als Pult (Schreibauflage und Schlüssel fehlend). England, Anf. 20. Jh. 19x 47x 28 c...
zur Aufstellung auf einen Tisch. Unterteil aus Holz, jeweils seitlich mit "LV"-Logo, Oberteil aus Messing, vollverglast, nach oben schwenkbar, abschließbar (Schlüssel fehlt). L. Alters- und Gebrauchss...
Aus der Serie "Epi", cognacfarbenes Leder. Messingnieten, Schloss mit Schlüssel und Beschlägen. Trage- und Altersspuren. Made in France, wohl 90er Jahre. 35x 44x 11 cm.
aus der limitierten Writers Edition "Voltaire". Schwarzer Chinalack mit vergoldeten und gravierten Einsätzen. L. 14 cm. In originaler Präsentbox mit Papieren (demnach erworben 2005).
Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...
Darstellung zweier Heiliger. Eitempera/Holztafel mit zwei Sponki. L. Altersspuren. 31x 26 cm.
Eichengehäuse, Front mit Stoffbespannung. Aufzug mittels seitlicher Kurbel. L. Alters- und Gebrauchsspuren. "The Gramophone Company Ltd Hayes, Middlesex". Ca. 37x 44x 44 cm (geschlossen).
Verschiedene Herren in Dreivierteldarstellung, je darunter bez. und teils unterschiedlich dat. Tusche, 1x aquarelliert/Papier. Teils gebräunt bzw. fleckig. 1850er Jahre. Je unter Glas, teils mit Rahme...
Blumenmädchen mit Korb, auf Sockel stehend. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt. H. 18. cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten Nr. 1722-11-2017 des anerkannten Sachverständigen für Elfenbein Matthias Str...
Herren- und Damenbildnis. Gouache/Platte, D. 6 bzw. 4,5x 3,5 cm. Je in altem, verglasten Rahmen mit roter Samtbespannung (Altersspuren). Prov.: Aus der Familie von Gemmingen.
Flusslandschaft mit Figurenstaffage. Gouache, seitlich li. monog. "GM". 7x 9 cm. In ebonisiertem Biedermeier-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Rechteckig, mit Papiermaché und Deckel mit farbiger Ansicht des "Forum Fridericianum" (in Berlin). Innen mit zwei Flakons, Petschaft, Federhalter, Bleistift (erg.) und Brieföffner, je mit Silbermontag...
Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm. Beigegeben: Hermès-Karton.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Seide mit unterschiedlichen, farbigen Dekoren. Gebrauchsspuren bzw. teils reinigungsbedürftig. Je mit Firmensignet Hermès, Paris. Je 90x 90 cm.
Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.
Mahagoni. Architektonisches Gehäuse auf rechteckiger Plinthe mit kurzen, ausgesägten Füßen, mittig kleines Spiegelfeld, seitlich flankiert von ebonisierten Säulen, darüber Gehäuse mit Klappdeckel und ...
Birke, gebeizt. Notenablage mit Lyra-Mittelsteg und Klappständer. Rest. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1830. D. 30x 40 cm.
Holz, geschnitzt. Geflügelter Puttokopf "ANNO 1591". Rest. D. 9x 51 cm.
Rechteckige Scharnierdeckeldose aus (wohl) Lindenholz mit schwarzem Druck von Eichenlaub sowie mittig rechteckiges Feld mit Landschaftsdarstellung und Schäfern. Inneneinrichtung mit zwei klappbaren Te...
je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.
Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
Schwanenkopf mit in Akanthusblattdekor auslaufendem Brustschild, auf Holzknauf montiert. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. L. je 17 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Gestell im gotischen Stil. Rankenverzierte Rahmung mit Lithophanie "Großmutter mit Enkelin beim Stricken", wohl Thüringen, in PP. gesetzt. Schaft mit höhenverstellbarem Kerzenh...
Geschwärzter Eisenguss. Rahmung im gotischen Stil, darin Lithophanie "verärgerter Mann", wohl Thüringen. Schaft mit floralem Reliefdekor und blattförmigem Sockel. Höhenverstellbar (defekt). 19. Jh. H....
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kinder im Garten", wohl Thüringen (Form-Nr. 1527). Kurzer Schaft auf rechteckigem Sockel mit Kerzenhalterung und Akanthusr...
Geschwärzter Eisenguss. Bewegliche Rahmung im gotischen Stil mit Lithophanie "Kahnpartie", wohl Thüringen (Form-Nr. 1798). Kurzer Schaft in Form eines Baumstumpfes auf rechteckigem Sockel mit Kerzenha...
Geschwärzter Eisenguss. Runde Halterung (eingesetztes Uhrwerk mit weißem Zifferblatt "Lever", 8-Tagewerk, Handaufzug) mit Lyraaufsatz und getrepptem Sockel mit Plakette HORARUIT. Wohl Königlich Preußi...
Geschwärzter Eisenguss. Naturalistische Ausformung, auf rechteckigem Sockel. Wohl Preußische Gießereien, Berlin, 1. Hälfte 19. Jh. 5x 14x 8 cm.
je einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Hohe Säulenform mit Akanthusrelief, auf dreipassigem Sockel mit Klauenfüßen. Königlich Preußische Gießereien, Berlin, um 1830. H. je 59 cm. Lit.: Katalog "EISEN ...
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
je einflammig. Ziselierter Messing-Balusterschaft auf rundem Fuß, abnehmbare Tüllen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. berieben. Anf. 19. Jh. H. je 27,5 cm.
je einflammig. Messing, versilbert. Hoher, ziselierter Balusterschaft auf rundem Fuß. Gem. Christofle, Paris, Anf. 20. Jh. H. je 29 cm.
vierteilig. Metall, versilbert. Eiförmig gebauchte, teils kannelierte Wandung. Kannen je mit ebonisiertem Holzgriff. Bestehend aus: Kaffee- und Teekanne, Zuckerschale sowie Sahnegießer. Gem. Barker Br...
150er Auflage. Spatenmuster. Robbe & Berking, 20. Jh. Beigegeben: Zwei Originalverpackungen.
Gottesmutter von Iwerskaya. Eitempera auf Holztafel (besch.). 31x 27 cm.
je einflammig. Vergoldete Bronze (fleckig). Reich reliefiert mit rechteckigem Sockel auf vier verstellbaren Füßen. Tüllen mit Einsatz, dieser mit Pinienzapfen als Bekrönung. Frankreich, Ende 19. Jh. H...
Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...
Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.
Waagbalken aus Stahl mit zwei Messingschalen. Mit acht Messinggewichten, jeweils bez. Im Holzkasten, auf Deckel mit späterer Bez. ADAM GOTTLIEB KALTENBRUNER. Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. 2,3x 15 x 6,...
zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...
Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.
Ausklappbare Messingmontage (bez. London 1923 AM) mit integriertem Fernglas. Holzschaft. H. 97 cm.
Metall, versilbert. Glockenförmige Laibung mit angesetztem Henkel, auf rundem Stand. Gebrauchsspuren. Gem. "DVW", Schwerte, 20. Jh. H. 41 cm (ohne Henkel gemessen).
je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.
ca. 48 g. L. 7,5 cm. In Holzständer.
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
Eiche und Schmiedeeisen. Achsträger mit geschnitzten Putten, Blüten und Rocaillen. Montierte, schmiedeeiserne Applikationen. Mit späterer Lampenmontage. Altersspuren. Wohl 18. Jh. 44x 98x 34 cm.
Farbig gemaltes Rankendekor auf Seidenbrokat (verkürzt), auf Original-Bespannung. 110x 28 cm. In Empire-Rahmen mit aufgelegten Verzierungen (2x fehlend), Anf. 19. Jh.
je dreiarmig/-flammig. Messing, teils vergoldet. Im neogotischen Stil, gewendelter Balusterschaft auf rundem, dreitatzigen Sockel, Leuchteraufsatz in Form stilisierten Geästs, Tüllen mit Dreipass. Alt...
aus poliertem, so genannten "Butterscotch"-Bernstein. Wohl Königsberg, um 1920-1930. L. 13,5 cm.
Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.
mit eingelegter Darstellung eines Hirschrudels (aus geschnitztem Bein) in einem Waldstück. Kante l. best., min. Spannungsriss. Silbermontagen in Form von Eichenlaub. Originale Verschraubung mit Beinge...
Alabaster mit Darstellung des Heiligen Clemens und verso "Agnus Dei". Alte Bohrungen zum Tragen als Amulett. In originalem Barockrahmen aus Messing mit poliertem Reliefdekor. 17. Jh. 9x 6,5 cm.
und zwei -Bänder mit bunter Glasperlenstickerei. 19. Jh. L. 16 bis 29 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit Strohmarketerie (besch.) und div. Poesie-Blätter mit Lithographien und vier Zeichnungen, Alte...
Herrenportrait "aus der Familie des Hofrats Arnold Bewer 1765 Düsseldorf 1811" und "Maria...1794-1830", so jeweils handschriftlich auf der Rückseite betitelt. Gouachen (Altersspuren), D. 5 bzw. 8x 6,5...
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Anhänger Louis Vuitton, Made in France. D. zusammengeklappt ca. 68x 63 cm.
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Louis Vuitton Paris, Made in France. Ca. 39x 29x 3 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Altersspuren, Lack mit Craquelé, 1x Lack erg. England, Ende 18. Jh. H. 38 cm.
fünfflammig. Bronzierter Zinkguss. Reliefdekor in Rocaillenform. Vasenförmiger Balusterschaft und Leuchteraufsatz. Grüner Marmorsockel. Auf vier geschweiften Füssen. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Arm...
Bronze/Kuper vergoldet (berieben). Eiform mit detailliertem Reliefdekor im Renaissancestil. Figürlicher Griff in Form einer Frau im Gewand. Ende 19. Jh. H. 30 cm.
je einflammig. Vergoldetes Messing/Bronze mit fein ziseliertem, geometrischen Ornamentdekor. Säulenförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Tüllen fehlen, 1x Rand l. gedellt, Grünspanflecken, Vergoldung teils...
je einflammig. Messing/Bronze. Kannelierte Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt, Gebrauchsspuren, Gussnähte teils sichtbar. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
93-teilig. Edelstahl, Griffe mit elfenbeinfarbenen, kannelierten Kunststoffeinlagen. Bestehend aus: Acht Fischmessern und 14 -gabeln, neun Suppenlöffeln, acht Messern, neun Gabeln, acht Kaffeelöffeln,...
Flache Messing-Schale, frontal und rückwärtig je mit Puttotragenden Maskarons dekoriert, seitlich angesetzte, gerollte Handhaben mit Palmettenzier. Auf rundem, reliefierten Fuß und profiliertem, schwa...
Wohl König Friedrich Wilhelm II. von Preußen und Königin Friederike (möglicherweise auch Wilhelmine Encke). Als naive Schnitzerei mit übertriebenen Attributen, polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchs...
"Meisterstück". Schwarzes Leder mit vergoldeten Scharnieren und Zahlenkombinationsschloss. Innenfach mit "Montblanc"-Prägung und Harzsternapplikation. Kaum Gebrauchsspuren. D. 32x 42 cm. In originalem...
Keine Lagerspuren. Füllstand nicht sichtbar.
"New Jackie Hobo Bag". Dunkelgrünes Leder. Beutelform mit Lederriemen und zusätzlichem Schulterriemen, Bamboo-Anhänger mit Lederquasten. Innen Gucci-Schriftzug. Kaum Gebrauchsspuren. Ca. 35x 40 cm.
Farbig emailliertes Reliefbild mit stilisierter Frauendarstellung im Art Deco-Stil. In schlichter 925/000 Sterlingsilber-Fassung. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 9,5x 9,5 cm.
Farbig emailliertes Reliefbild mit vier stilisierten Frauendarstellungen im Art Deco-Stil. 1 Ecke min. rest. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 25x 15 cm.
Farbiges Emailbild mit Stillleben im Art Deco-Stil. Auf Schieferplatte (1 Ecke rep. bzw. l. best.) montiert, li. u. monog. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 14x 14 cm.
Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.
Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 20 cm.
"Gottesmutter von Smoljensk". Tempera/Holz, Ränder mit kl. Fehlstellen. 30x 25,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift.