Gewaffelter Nussholzschaft und Messingbeschläge. Achtkantiger Eisenlauf mit seitlicher Marke "W". Hölzerner Ladestock. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 105 cm.
Metall, teils vergoldet und mit eingelegtem, bunten Glasmosaik. Verschiedene Formen und Ausführungen. Teils Gebrauchsspuren und 1x Ständer erg. Italien, Anf. bis Mitte 20. Jh. H. 5 bis 10 cm.
"Triade", 24-teilig. Versilbert. Kannelierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Speisemessern, -gabeln und -löffeln sowie kleinen Messern, Gabeln und Löffeln. Gebrauchsspuren. Mz. Christofle, France.
Kanonenförmiger Bronzelauf. Nusskolben. Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 19 cm.
Verschiedene Materialien. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 19 bis 36 cm.
Braun patinierte Bronze. Vollplastische Darstellung der Jeanne d'Arc mit Schwert, der reliefierte Reifrock als Glockenkörper. Ende 19. Jh. H. 11 cm.
Horn. Klappdeckel mit reliefierter Darstellung "Les adieux de Fontainebleau". Gebrauchsspuren bzw. l. best. Um 1840. 2x 10x 5,5 cm.
einflammig. Zinkguss. Auf quadratischem, ziselierten Sockel mit vier Volutenfüßen vollplastische Skulptur eines Landsknechtes, über dem Kopf die Kerzentülle. Ende 19. Jh. H. 32,5 cm.