Rollfilm-Kamera 6x 6 mit Balgenauszug und Schneider-Kreuznach-Objektiv 1:.2,9/80 mm. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Bereitschaftstasche, Gebrauchsanweisung.
Wurzelholz-Furnier mit Marketerie und Fadeneinlage. Rest./Altersspuren. 19. Jh. 27x 16x 6 cm.
Verschiedene Ausführungen und Muster. Um 1900. 13x 16,5 bis 20x 16 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Je mit Spitzenröcken (stark besch.). Verschiedene Marken, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18 bzw. 16 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Arm des Kavaliers abgebrochen, Hand besch. und Geigenbogen fehlend, Notenblatt der Dame, Kleidsaum und Geige des Herrn besch. Stempelmarke Sitzendorf, 20. Jh. H. 27 cm.
Schwarz lackiertes Eisen und Messing. Gebrauchsspuren. Nt. 2617. Wetzlar, 1. Hälfte 20. Jh. H. 36 cm. Im Holzkasten, starke Gebrauchsspuren.
Gips. Im verglasten Messingrahmen. Um 1900. D. 17 cm. Beigegeben: Weiteres Gipsrelief (best.) "Friedrich". D. 8 cm.
Beutel mit floraler Gobelinstickerei auf schwarzem Grund. Reich reliefierter und durchbrochen gearbeiteter 800/000 Silberbügel mit spielenden Putten und Rosenranke. Um 1900. D. 24x 25 cm.
Bronze. Polychrom bemalt. Trommelstock verbogen. 20. Jh. H. 4,5 cm.
Überwiegend verschiedene (Geld-)börsen und Etuis, dazu Schatulle. Teils stärkere Gebrauchsspuren Anf. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.
2 kleine Glasstürze (H. ca. 18 cm), Madonnenskulptur (best.), Biedermeier-Geldkatze, Plakette "Friedrich der Große", poliertes Achatstück, Biedermeier-Papschatulle, etc. 19./20. Jh.
Farbiger Kunststoff/Metall. Gebrauchsspuren. 1x gem. Warner Bros. 1999. L. 15 bzw. 17 cm.
Schwarz-grün gestreifter Kunststoff mit vergoldeter Metallmontage. Feder 585/000 GG. Gebrauchsspuren. L. 12,5 cm.
Schwarzes Kalbsleder in Kroko-Optik, sign. "JOHN & DAVID CALFSKIN". Lederbezogene Dornschließe. Starke Gebrauchsspuren. B. 3 cm,
L. 64 bis 78 (bis zum äußeren Loch gemessen). Gesamt-L. 89 cm.
Edelstahlschale auf schwarzem Kunststofffuß. Marke GEORG JENSEN DENMARK, 20. Jh. H. 8, D. 28 cm.
Farbloses, matt geätztes Glas mit Reliefdekor und gefälteltem Rand. 20. Jh. H. 12, D. (oben) 5,5 cm.
Skulptur "Ente". Bronze, braune Patina. L. 15 cm. Auf Steinsockel (min. best.) montiert.
Braunes Leder in Kroko-Optik, sign. "Paradiek Cologne". Lederbezogene Dornschließe. L. Tragespuren. B. 4 cm, L. 67 bis 79 cm (bis zum äußeren Loch gemessen). Gesamt-L. 88 cm.
Grün-braun patinierte Bronze. H. 25,5 cm.
Goldfarbene Bronze. Runde Laibung mit seitlichen Löwenköpfen, auf Klauenfüßen mit Sockel. Deckel mit vollplastischem Amor. 19. Jh. H. 11 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Gestell mit Widderköpfen und Zwischenboden mit Deckel. 19. Jh. H. 16,5 cm.
Seide mit abstraktem Print. Handrolliert. Fleckig. D. ca. 140x 31 cm.
Grüner Marmor (best.) bzw. bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.
Messing, 2x versilbert. 1x Meissen mit roter Rosenmalerei bzw. mit Fasanenpaar. 20. Jh. D. 10 bzw. L. 21 bzw. 27 cm.
Braun patinierte Bronze. Um 1900. D. 13x 8 cm.
Olivbraun patinierte Bronze. Griff mit Blumenrelief. Sign. Eichberg. Um 1900. 8x 13x 8 cm.
Verschiedene Formen und Materialien, 1x mit aufwendiger Blumenstickerei wohl aus Metallfäden, kleinen Perlen und Halbedelsteinen. Tragespuren, teils etwas besch. Bis ca. 18x 22 cm.
Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. Auf Steinsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 16 cm.
Fayence bzw. Steatit. Unterschiedliche Ausführungen und kleinere Größen, überwiegend längs gebohrt, 2x als Anhänger. L. 1,5 bis 2,5 cm. (22-1419-6)
versibert. Dabei Jugendstil-Teesieb und Flaschenuntersatz. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.
Versilbert (COLL-GALLIA). Rundes Relief mit Darstellung "NAPOLEON EMPEREUR". Kratzer. Gem. CHRISTOFLE FRANCE. L. 8 cm.
Braun patinierte Bronze. H. 12 bzw. 16 cm.
Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.
Schwarz patinierter Eisenguss. H. 11 cm.
Schwarz patinierter Eisenguss. H. 9 cm.
"Form 2500". 90er Auflage. L. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. L. 18 cm. Beigegebe:n 2 Serviettenringe, Tortenheber und Schlüsselanhänger aus versilbertem Metall.
Guillochierte 925/000 Sterlingsilber-Hülse bzw. schwarzer Kunststoff. Kratzer. L. 14,5 bzw. 13,5 cm.
Olivbraun patinierte Bronze. Deckel mit reliefierter Eule auf Buch. Um 1900. 3x 8x 6 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Rechteckform auf Klauenfüßen, reliefierter Deckel mit Tanzgesellschaft in Weinranke. Kante mit Ausbruch und Schloss fehlend. Russland, wohl 19. Jh. 7x 14x 11 cm.
1x Kreuz-Neroberg und Magnumflasche 1998er Wiesbadener Neroberg. Verschiedene Füllstände. Nicht verkostet.
Marmorfarbener Kunstguss. Künstliche Altersspuren. D. ca. 42x 22 cm.
Reliefierter Messingguss in Form von Frauen. 1x sign. O. Götsch mit Dat. 1900. D. 17x 9 bzw. 11x 7 cm.
Verschieden Materialien wie Holz, Keramik und Metall. Je mit farbigem Dekor, Deckel je mit Tierdarstellung. L. best. 20. Jh. Schatulle ca. 17x 28x 9 cm.
Florales Messinggestell, teils feuervergoldet. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 26x 15 cm.
Verschiedene Hölzer bzw. braune Lederbespannung mit Messingbeschlag und Deckel mit Kupferrelief "Bacchantenzug". Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 16 bzw. 29 cm.
Verschiedene Hölzer, teils furniert und Intarsien. Unterschiedliche Formen. L. besch. 20. Jh. D. von 6,5 bis 33 cm.
in KG. Metall. Hersteller AESCULAP. L. 12,5 cm.
Bronzierter Kupferguss. 20. Jh. H. 27 cm. Beigegeben: Kruzifix aus Holz. H. 54 cm.
Eule auf einem Ast und Cello-Spieler. Eisen/Metall, teils geschwärzt. H. 25 bzw. 39 cm.
E.P.N.S. Griff und Knauf der Kanne aus ebonisiertem Holz. Gebrauchsspuren. England, um 1900. L. 12 bis 27 cm.
3 Liter. Metall. Hersteller Alfi Germany. H. 26 cm (inkl. Klappgriff).
Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.
Metall, emailliert. Kl. Abplatzungen. Hergestellt durch Pyro Email, Baden, 50er Jahre. D. 10x 40 cm.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit feiner Bemalung eines vor Gewitter flüchtenden Mädchens (nach einem Gemälde von K. J. Makowski). Bodenmarke Made in USSR. 5x 19x 13 cm.
Metall, emailliert. Mit 3 Fächern für Persil, ATA und IMI, ao auch bez. Gebrauchsspuren, Abplatzungen. Ca. 16x 33x 8,5 cm.
Dabei Persil, Henko und Sil. Ungeöffnet. 50er Jahre.
Metall mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. H. 43 bzw. 19 cm.
Versilbert. Hersteller Christofle, Frankreich, um 1900. L. 13,5 cm.
3x zerlegt. Knochenelemente mit Rissen. Je in Schatullen.
Farbig bemaltes Pappmache, Metallgestell. Sign. H. 40 cm.
44 Teile. Überwiegend Porzellanfiguren des Maskottchens, dabei auch einflammige Tischleuchte und Medaillen bzw. Abzeichen. Leuchte H. 31 cm.
Versilbert. Deckel mit grünem "Laque de Chine". Kratzer. Hersteller CHRISTOFLE FRANCE, 1940. D. 4,5 cm.
4-Kanal. Guter Zustand. Anbei: Kabel mit Ein-/Aus-Schalter, 1,5 Volt Batterien (2 Stück), 2 Gebrauchsanweisungen (englisch/deutsch).
Versilbert, Reliefdekor. Anf. 20. Jh./20. Jh. L. 11 bis 38 cm.
Pappmaché (best.). Glasdeckel mit farbig lithographierten Darstellungen in Goldranke. Doppelt verspiegelter Innenboden mit Mitteltrennung. Um 1840-1850. 3,5x 14x 9 cm.
Verschiedene Ausführungen, u.a. 1:2.8/80 mm, Nr.: 6771976, Tessar 1:2.8/50 mm, Nr.: 6030571 unf Flektogon 1:2.8/35 mm, Nr.: 4926916
Farbloser Kunststoff bzw. rot-brauner Stein, je besetzt mit Figur mit Bierkrug. 1x best. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 9 cm.
Messing mit Perlmutt-, Holz- und Beineinlagen. Hölzerne Endknöpfe. L. 31,5 cm.
Richtmikrofon MKE 801. Anbei: Tischstativ, Gebrauchsanweisung, originale Box.
Zinn mit floralem Reliefdekor. Gedellt. Um 1900. H. 18 cm.
Versilbert. Griffe mit stilisiertem Baumrelief. Dänemark, 1. Drittel 20. Jh. L. 19,5 cm.