Diverses Teil 1
Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Rollfilm-Kamera, Solida.

Rollfilm-Kamera 6x 6 mit Balgenauszug und Schneider-Kreuznach-Objektiv 1:.2,9/80 mm. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Bereitschaftstasche, Gebrauchsanweisung.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Biedermeier-Taschenuhrhalter für 2 Uhren.

Wurzelholz-Furnier mit Marketerie und Fadeneinlage. Rest./Altersspuren. 19. Jh. 27x 16x 6 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

4 Beutel mit Glasperlenstickerei.

Verschiedene Ausführungen und Muster. Um 1900. 13x 16,5 bis 20x 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dame auf Sofa und Tänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Je mit Spitzenröcken (stark besch.). Verschiedene Marken, Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 18 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Große Skulpturengruppe "Dame und Kavalier beim Musizieren".

Porzellan. Bunt bemalt. Arm des Kavaliers abgebrochen, Hand besch. und Geigenbogen fehlend, Notenblatt der Dame, Kleidsaum und Geige des Herrn besch. Stempelmarke Sitzendorf, 20. Jh. H. 27 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Schatulle.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Mikroskop, Otto Seibert Wetzlar.

Schwarz lackiertes Eisen und Messing. Gebrauchsspuren. Nt. 2617. Wetzlar, 1. Hälfte 20. Jh. H. 36 cm. Im Holzkasten, starke Gebrauchsspuren.

Startpreis: 50 EUR

zurückgezogen.

Startpreis: 150 EUR

Super Filmkamera 4008ZM II, Beaulieu.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Relieftondo "Kaiser Friedrich und Viktoria".

Gips. Im verglasten Messingrahmen. Um 1900. D. 17 cm. Beigegeben: Weiteres Gipsrelief (best.) "Friedrich". D. 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Handtasche.

Beutel mit floraler Gobelinstickerei auf schwarzem Grund. Reich reliefierter und durchbrochen gearbeiteter 800/000 Silberbügel mit spielenden Putten und Rosenranke. Um 1900. D. 24x 25 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wiener Bronze "Boxer mit Pauke".

Bronze. Polychrom bemalt. Trommelstock verbogen. 20. Jh. H. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

2 Skulpturen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

10 Teile Raritäten.

Überwiegend verschiedene (Geld-)börsen und Etuis, dazu Schatulle. Teils stärkere Gebrauchsspuren Anf. bzw. 1. Hälfte 20. Jh. Verschiedene Größen.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

15 Teile Raritäten:

2 kleine Glasstürze (H. ca. 18 cm), Madonnenskulptur (best.), Biedermeier-Geldkatze, Plakette "Friedrich der Große", poliertes Achatstück, Biedermeier-Papschatulle, etc. 19./20. Jh.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schokoladen-Sparautomat, um 1910.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Tacker und Abroller "Tweety und Sylvester".

Farbiger Kunststoff/Metall. Gebrauchsspuren. 1x gem. Warner Bros. 1999. L. 15 bzw. 17 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

7 alte Kommodenbeschläge und Paar Knäufe.

Bronze. 19. Jh.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Reichhaltiger Posten Prismenbehang.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Kolbenfüller "Pelikan".

Schwarz-grün gestreifter Kunststoff mit vergoldeter Metallmontage. Feder 585/000 GG. Gebrauchsspuren. L. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Gürtel, Johm & David.

Schwarzes Kalbsleder in Kroko-Optik, sign. "JOHN & DAVID CALFSKIN". Lederbezogene Dornschließe. Starke Gebrauchsspuren. B. 3 cm,
L. 64 bis 78 (bis zum äußeren Loch gemessen). Gesamt-L. 89 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Schale, Georg Jensen.

Edelstahlschale auf schwarzem Kunststofffuß. Marke GEORG JENSEN DENMARK, 20. Jh. H. 8, D. 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

3 Lampenschirme.

Farbloses, matt geätztes Glas mit Reliefdekor und gefälteltem Rand. 20. Jh. H. 12, D. (oben) 5,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (1. Hälfte 20. Jh.)

Skulptur "Ente". Bronze, braune Patina. L. 15 cm. Auf Steinsockel (min. best.) montiert.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur "Mann mit Kiepe".

Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. H. 12 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenmokassins, Louis Vuitton.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Kleinbronzen (1Hälfte 20. Jh.)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 5 EUR

Gürtel, Paradiek Cologne.

Braunes Leder in Kroko-Optik, sign. "Paradiek Cologne". Lederbezogene Dornschließe. L. Tragespuren. B. 4 cm, L. 67 bis 79 cm (bis zum äußeren Loch gemessen). Gesamt-L. 88 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Leuchter mit kleinem Satyr, 2-flammig.

Grün-braun patinierte Bronze. H. 25,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

15 Teile Raritäten:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tintenfass.

Goldfarbene Bronze. Runde Laibung mit seitlichen Löwenköpfen, auf Klauenfüßen mit Sockel. Deckel mit vollplastischem Amor. 19. Jh. H. 11 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Dreifuß als Duftbrenner im Empire-Stil.

Geschwärzter Eisenguss. Gestell mit Widderköpfen und Zwischenboden mit Deckel. 19. Jh. H. 16,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Halstuch, Pucci.

Seide mit abstraktem Print. Handrolliert. Fleckig. D. ca. 140x 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 65 EUR

Hundeskulptur und Tintenfässer mit Hundeaufsatz.

Grüner Marmor (best.) bzw. bronzierter Zinkguss. 1. Hälfte 20. Jh. H. 14 bzw. 15 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

2 Argentor-Flaschenhalter und 2 Brieföffner.

Messing, 2x versilbert. 1x Meissen mit roter Rosenmalerei bzw. mit Fasanenpaar. 20. Jh. D. 10 bzw. L. 21 bzw. 27 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 150 EUR

2 Adlerskulpturen.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Briefbeschwerer mit Hirschkäfer auf Eichenblatt.

Braun patinierte Bronze. Um 1900. D. 13x 8 cm.

Startpreis: 30 EUR

Jugendstil-Löschwiege.

Olivbraun patinierte Bronze. Griff mit Blumenrelief. Sign. Eichberg. Um 1900. 8x 13x 8 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 Abendtaschen.

Verschiedene Formen und Materialien, 1x mit aufwendiger Blumenstickerei wohl aus Metallfäden, kleinen Perlen und Halbedelsteinen. Tragespuren, teils etwas besch. Bis ca. 18x 22 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Gießer und Pillendose.

Startpreis: 30 EUR

2 Miniatur-Schuhe.

Geschwärzter Eisenguss. L. 12 bzw. H. 10 cm.

Startpreis: 50 EUR

Skulptur "Junge mit Kiepe".

Geschwärzter Eisenguss. 19. Jh. Auf Steinsockel (l. best.). H. 13,5 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

9 Skarabäen.

Fayence bzw. Steatit. Unterschiedliche Ausführungen und kleinere Größen, überwiegend längs gebohrt, 2x als Anhänger. L. 1,5 bis 2,5 cm. (22-1419-6)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Posten Besteckteile,

versibert. Dabei Jugendstil-Teesieb und Flaschenuntersatz. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Flaschenöffner, Christofle.

Versilbert (COLL-GALLIA). Rundes Relief mit Darstellung "NAPOLEON EMPEREUR". Kratzer. Gem. CHRISTOFLE FRANCE. L. 8 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

2 figürliche Reliefs "Heilige Familie".

Braun patinierte Bronze. H. 12 bzw. 16 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fotoapparat "AE-1", Canon.

Dabei 4 Objektive und Blitz. Funktion nicht geprüft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleines Konvolut Raritäten:

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Skulptur "Aufwartender Dackel".

Schwarz patinierter Eisenguss. H. 11 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Skulptur "gestiefelter Kater" als einflammiger Leuchter.

Schwarz patinierter Eisenguss. H. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

10 Gabeln, WMF,

"Form 2500". 90er Auflage. L. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. L. 18 cm. Beigegebe:n 2 Serviettenringe, Tortenheber und Schlüsselanhänger aus versilbertem Metall.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Füllfederhalter und Pelikan-Druckbleistift.

Guillochierte 925/000 Sterlingsilber-Hülse bzw. schwarzer Kunststoff. Kratzer. L. 14,5 bzw. 13,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil-Briefmarkenetui.

Olivbraun patinierte Bronze. Deckel mit reliefierter Eule auf Buch. Um 1900. 3x 8x 6 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Schatulle.

Geschwärzter Eisenguss. Rechteckform auf Klauenfüßen, reliefierter Deckel mit Tanzgesellschaft in Weinranke. Kante mit Ausbruch und Schloss fehlend. Russland, wohl 19. Jh. 7x 14x 11 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Flaschen Weißwein.

1x Kreuz-Neroberg und Magnumflasche 1998er Wiesbadener Neroberg. Verschiedene Füllstände. Nicht verkostet.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Relief "Tanzende Mänade".

Marmorfarbener Kunstguss. Künstliche Altersspuren. D. ca. 42x 22 cm.

Startpreis: 40 EUR

Miniatur-Rahmen und Jugendstil-Schale.

Reliefierter Messingguss in Form von Frauen. 1x sign. O. Götsch mit Dat. 1900. D. 17x 9 bzw. 11x 7 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

2 runde Deckelgefäße und Schatulle.

Verschieden Materialien wie Holz, Keramik und Metall. Je mit farbigem Dekor, Deckel je mit Tierdarstellung. L. best. 20. Jh. Schatulle ca. 17x 28x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

Jugendstil-Tischrahmen.

Florales Messinggestell, teils feuervergoldet. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 26x 15 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

2 Schmuckschatullen.

Verschiedene Hölzer bzw. braune Lederbespannung mit Messingbeschlag und Deckel mit Kupferrelief "Bacchantenzug". Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 16 bzw. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

4 Deckelgefäße bzw. Schatullen.

Verschiedene Hölzer, teils furniert und Intarsien. Unterschiedliche Formen. L. besch. 20. Jh. D. von 6,5 bis 33 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Meßgerät für die Handkraft,

in KG. Metall. Hersteller AESCULAP. L. 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Wandskulptur "Glasbläser auf Sockel".

Bronzierter Kupferguss. 20. Jh. H. 27 cm. Beigegeben: Kruzifix aus Holz. H. 54 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

2 Skulpturen:

Eule auf einem Ast und Cello-Spieler. Eisen/Metall, teils geschwärzt. H. 25 bzw. 39 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

EnglischeTeekernstück, 3-teilig.

E.P.N.S. Griff und Knauf der Kanne aus ebonisiertem Holz. Gebrauchsspuren. England, um 1900. L. 12 bis 27 cm.

Startpreis: 30 EUR

Eisbehäter, Alfi.

3 Liter. Metall. Hersteller Alfi Germany. H. 26 cm (inkl. Klappgriff).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kopfhörer "SR Lambda" und Driver Unit "SRM.T1", Stax.

Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Emailschild "Verkaufsstelle Schlossbrauerei GmbH Neunkirchen-Saar".

Metall, emailliert. Kl. Abplatzungen. Hergestellt durch Pyro Email, Baden, 50er Jahre. D. 10x 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Russische Lackdose.

Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit feiner Bemalung eines vor Gewitter flüchtenden Mädchens (nach einem Gemälde von K. J. Makowski). Bodenmarke Made in USSR. 5x 19x 13 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Russische Lackdose.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Wandhalterung.

Metall, emailliert. Mit 3 Fächern für Persil, ATA und IMI, ao auch bez. Gebrauchsspuren, Abplatzungen. Ca. 16x 33x 8,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

8 Packungen Waschmittel und Seife.

Dabei Persil, Henko und Sil. Ungeöffnet. 50er Jahre.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Wandblaker und Kerzenständer im Art Deco-Stil, je einflammig.

Metall mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. H. 43 bzw. 19 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Muschelschale, Christofle.

Versilbert. Hersteller Christofle, Frankreich, um 1900. L. 13,5 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

4 div. Flöten.

3x zerlegt. Knochenelemente mit Rissen. Je in Schatullen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Moderne Künstlerfigur als Herz, Paul Degren.

Farbig bemaltes Pappmache, Metallgestell. Sign. H. 40 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 45 EUR

5 Metall-Raritäten:

Startpreis: 500 EUR

Großes Objektiv, Carl Zeiss Jena DDR.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

4 Teile Raritäten:

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut zu den Olympischen Spielen in Moskau, 1980.

44 Teile. Überwiegend Porzellanfiguren des Maskottchens, dabei auch einflammige Tischleuchte und Medaillen bzw. Abzeichen. Leuchte H. 31 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Art Deco-Pillendose, Christofle.

Versilbert. Deckel mit grünem "Laque de Chine". Kratzer. Hersteller CHRISTOFLE FRANCE, 1940. D. 4,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Teekernstück mit Tablett und Kerzenleuchter.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen, WMF,

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 360 EUR

2 Objektive, Carl Zeiss Jena und Lietz Wetzlar.

Startpreis: 20 EUR

Mischpult "Mixer MX-4", Elmo.

4-Kanal. Guter Zustand. Anbei: Kabel mit Ein-/Aus-Schalter, 1,5 Volt Batterien (2 Stück), 2 Gebrauchsanweisungen (englisch/deutsch).

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Tafelbesteck für 6 Personen, WMF,

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Bratenbesteck, Kelle und 4 Perlmuttlöffel.

Versilbert, Reliefdekor. Anf. 20. Jh./20. Jh. L. 11 bis 38 cm.

Startpreis: 60 EUR

Feine Biedemeier-Schatulle.

Pappmaché (best.). Glasdeckel mit farbig lithographierten Darstellungen in Goldranke. Doppelt verspiegelter Innenboden mit Mitteltrennung. Um 1840-1850. 3,5x 14x 9 cm.

Startpreis: 20 EUR
Ergebnis: 65 EUR

3 Objektive, Carl Zeiss Jena.

Verschiedene Ausführungen, u.a. 1:2.8/80 mm, Nr.: 6771976, Tessar 1:2.8/50 mm, Nr.: 6030571 unf Flektogon 1:2.8/35 mm, Nr.: 4926916

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

2 Schälchen mit figürlichem Aufsatz.

Farbloser Kunststoff bzw. rot-brauner Stein, je besetzt mit Figur mit Bierkrug. 1x best. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 9 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Zierstab.

Messing mit Perlmutt-, Holz- und Beineinlagen. Hölzerne Endknöpfe. L. 31,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mikrofon, Sennheiser.

Richtmikrofon MKE 801. Anbei: Tischstativ, Gebrauchsanweisung, originale Box.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Jugendstil-Doppelhenkelvase.

Zinn mit floralem Reliefdekor. Gedellt. Um 1900. H. 18 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6 Art Deco-Speisegabeln.

Versilbert. Griffe mit stilisiertem Baumrelief. Dänemark, 1. Drittel 20. Jh. L. 19,5 cm.