Schwarz patinierter Eisenguss. H. 11 cm.
Schwarz patinierter Eisenguss. H. 9 cm.
"Form 2500". 90er Auflage. L. Gebrauchsspuren. WMF, Mitte 20. Jh. L. 18 cm. Beigegebe:n 2 Serviettenringe, Tortenheber und Schlüsselanhänger aus versilbertem Metall.
Guillochierte 925/000 Sterlingsilber-Hülse bzw. schwarzer Kunststoff. Kratzer. L. 14,5 bzw. 13,5 cm.
Olivbraun patinierte Bronze. Deckel mit reliefierter Eule auf Buch. Um 1900. 3x 8x 6 cm.
Geschwärzter Eisenguss. Rechteckform auf Klauenfüßen, reliefierter Deckel mit Tanzgesellschaft in Weinranke. Kante mit Ausbruch und Schloss fehlend. Russland, wohl 19. Jh. 7x 14x 11 cm.
1x Kreuz-Neroberg und Magnumflasche 1998er Wiesbadener Neroberg. Verschiedene Füllstände. Nicht verkostet.
Marmorfarbener Kunstguss. Künstliche Altersspuren. D. ca. 42x 22 cm.
Reliefierter Messingguss in Form von Frauen. 1x sign. O. Götsch mit Dat. 1900. D. 17x 9 bzw. 11x 7 cm.
Verschieden Materialien wie Holz, Keramik und Metall. Je mit farbigem Dekor, Deckel je mit Tierdarstellung. L. best. 20. Jh. Schatulle ca. 17x 28x 9 cm.
Florales Messinggestell, teils feuervergoldet. Gebrauchsspuren. Um 1900. D. 26x 15 cm.
Verschiedene Hölzer bzw. braune Lederbespannung mit Messingbeschlag und Deckel mit Kupferrelief "Bacchantenzug". Gebrauchsspuren. 19. Jh. L. 16 bzw. 29 cm.
Verschiedene Hölzer, teils furniert und Intarsien. Unterschiedliche Formen. L. besch. 20. Jh. D. von 6,5 bis 33 cm.
in KG. Metall. Hersteller AESCULAP. L. 12,5 cm.
Bronzierter Kupferguss. 20. Jh. H. 27 cm. Beigegeben: Kruzifix aus Holz. H. 54 cm.
Eule auf einem Ast und Cello-Spieler. Eisen/Metall, teils geschwärzt. H. 25 bzw. 39 cm.
E.P.N.S. Griff und Knauf der Kanne aus ebonisiertem Holz. Gebrauchsspuren. England, um 1900. L. 12 bis 27 cm.
3 Liter. Metall. Hersteller Alfi Germany. H. 26 cm (inkl. Klappgriff).
Hersteller Stax, Deutschland. Je in Original-Verpackung.
Metall, emailliert. Kl. Abplatzungen. Hergestellt durch Pyro Email, Baden, 50er Jahre. D. 10x 40 cm.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit feiner Bemalung eines vor Gewitter flüchtenden Mädchens (nach einem Gemälde von K. J. Makowski). Bodenmarke Made in USSR. 5x 19x 13 cm.
Metall, emailliert. Mit 3 Fächern für Persil, ATA und IMI, ao auch bez. Gebrauchsspuren, Abplatzungen. Ca. 16x 33x 8,5 cm.
Dabei Persil, Henko und Sil. Ungeöffnet. 50er Jahre.
Metall mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. H. 43 bzw. 19 cm.
Versilbert. Hersteller Christofle, Frankreich, um 1900. L. 13,5 cm.
3x zerlegt. Knochenelemente mit Rissen. Je in Schatullen.
Farbig bemaltes Pappmache, Metallgestell. Sign. H. 40 cm.
44 Teile. Überwiegend Porzellanfiguren des Maskottchens, dabei auch einflammige Tischleuchte und Medaillen bzw. Abzeichen. Leuchte H. 31 cm.
Versilbert. Deckel mit grünem "Laque de Chine". Kratzer. Hersteller CHRISTOFLE FRANCE, 1940. D. 4,5 cm.
4-Kanal. Guter Zustand. Anbei: Kabel mit Ein-/Aus-Schalter, 1,5 Volt Batterien (2 Stück), 2 Gebrauchsanweisungen (englisch/deutsch).
36-teilig. 24 kt. hartvergoldet. Bestehend aus: Je 6 Tafelmessern, -gabeln, -löffeln, Kuchengabeln, Mokka- sowie Kaffeelöffeln. WMF, 20. Jh. In Karton, WMF.
Versilbert, Reliefdekor. Anf. 20. Jh./20. Jh. L. 11 bis 38 cm.
Pappmaché (best.). Glasdeckel mit farbig lithographierten Darstellungen in Goldranke. Doppelt verspiegelter Innenboden mit Mitteltrennung. Um 1840-1850. 3,5x 14x 9 cm.
Verschiedene Ausführungen, u.a. 1:2.8/80 mm, Nr.: 6771976, Tessar 1:2.8/50 mm, Nr.: 6030571 unf Flektogon 1:2.8/35 mm, Nr.: 4926916
Farbloser Kunststoff bzw. rot-brauner Stein, je besetzt mit Figur mit Bierkrug. 1x best. 20. Jh. H. 7,5 bzw. 9 cm.
Messing mit Perlmutt-, Holz- und Beineinlagen. Hölzerne Endknöpfe. L. 31,5 cm.
Richtmikrofon MKE 801. Anbei: Tischstativ, Gebrauchsanweisung, originale Box.
Zinn mit floralem Reliefdekor. Gedellt. Um 1900. H. 18 cm.
Versilbert. Griffe mit stilisiertem Baumrelief. Dänemark, 1. Drittel 20. Jh. L. 19,5 cm.