5-teilig, bestehend aus: Messer, Löffel, Kaffeelöffel, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. "XUM", Bissell & Wilhite, USA 20. Jh. L. 15,5 bis 25 cm.
Halbplastisches Relief "Grablegung". Dunkelbraun patinierte Bronze. Re. u. sign. D. 11,5x 14,5 cm.
Keramik mit blauer Teilglasur. Best./rep. 2. Hälfte 20. Jh. H. 41 cm.
Schwarzes Kalbsleder. Kastiger Aufbau mit klassischem Tragehenkel. Innen textile Auskleidung mit Streifenmuster, Großes und mehrere kleine Einsteckfächer. L. Gebrauchsspuren, Kratzer außen. Seeger. Ca...
Skulptur "Der Kuss", nach dem Original von 1880. Kunstharz. Seitlich auf Fels bez. "A. Rodin". H. 20,5 cm.
Büffelhorn mit versilberter und reliefierter Metallmontage. Monog. Ohne Ständer. Um 1880. L. ca. 50 cm.
Stilisiertes Liebespaar. In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Steinsockel. H. 16,5 cm.
7-teilig, bestehend aus: Messer, 2 großen Löffeln, 2 kleinen Löffeln, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. Modell "Sculptura", Rosenthal , 20. Jh. L. 12,5 bis 25 cm.
Je mit Hirsch bzw. Elch, reliefierte bzw. plastische Darstellungen. Metall/Bronze. L. Gebrauchsspuren, bei Elchskulptur Geweih fehlend, durchbohrte Hufe, Teil eines Hufes fehlend. 20. Jh. Elch H. 18,5...
Metall. L. verschmutzt. 20. Jh. 40x 26x 3,5 cm.
7-teilig, bestehend aus: 2 Messern, großem Löffel, 2 kleinen Löffeln, mittlerer Gabel und Menuegabel. Edelstahl. Modell "Windows 1800", Design von Bob Patino (1942 - 1998) und Vincente Wolf. Herstelle...
Plated. In Form eines Eimers mit doppeltem Bügelhenkel. Herausnehmbarer Aluminiumeinsatz. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 22 cm.
Bronze, dunkelbraun patiniert. H. 24 cm.
Gottesmutter mit Kind. Eitempera/Holztafel (Sponki fehlend, besch.). D. 31x 26,5 cm.
Holz, vergoldet. L. Kratzer. 19. Jh. H. 8,5 cm.
Bronze bzw. Messing, 2x auf Marmorsockel. Bestehend aus: Putto, Steinbock (1x Briefbeschwerer und 1x -öffner), Engel, Knabe und Frauenskulptur vor Laub. Berieben, Kratzer. 20. Jh. L. bis 25,5 cm.
4-teilig, bestehend aus: Messer, Löffel, kleinem Löffel und Gabel als Pinzette. Versilbert. Modell "EDO", design von Bibs Hosak-Robb. Herstellermarke Robbe & Berking, 20. Jh. L. 15 bis 26 cm. In origi...
Je farbloses, geschliffenes Glas mit Metalldeckel bzw. -standfuß. Metall oxidiert. 19./20. Jh. H. 32 bzw. 33 cm.
Verschiedene Materialien (u.a. Zinn, Bronze). Schenkkanne mit ziselierter Dat. 1800. Je l. gedellt und Altersspuren. 19./20. Jh. Kanne H. 30,5 cm.
Keramik, türkis und bunt glasiert. Blumendekor. Je sitzend auf einem Podest. 1x Schnauze besch./rep. bzw. geklebt. Unter dem Boden bez. Longwy, 20./21. Jh. H. 24 cm.
Plated. Ovale, mehrpassige Form. Durchbrochen gearbeiteter Henkel, am Rand ziseliertes Blumendekor. L. Gebrauchsspuren. Mz. Elkington &Co., Birmingham, Ende 19. Jh. D. ca. 31x 23,5 cm.
Überwiegend Messing. Dabei 2 Dosen in Ananas-Form. Gebrauchsspuren. 20. Jh. Dosen H. 20 bzw. 24,5 cm.
4 Heilige. Eitempera/Holztafel (besch./rest.). D. 35,5x 30 cm.
Schwarzlack, Deckel mit farbig gemalter Winterlandschaft und Blick auf Kirche. L. best. Sign. und dat. (19)71. UDSSR. 4x 13,5x 9 cm.
Massives Olivenholz mit eingebauter Spieluhr, die beim Öffnen des Deckels spielt. 20. Jh. 10x 14x 20 cm.
Brustbild eines Heiligen, umrahmt von Filigranarbeit (Silber?), darunter 3 Reliquien mit Bez. "St. Victor", "Ste de Chantal" und "Ste Faustine". In ovalem Holzrahmen (berieben). Rückseite mit Siegel u...
Bronze. Kelchform mit gekanteten Handhaben. Umlaufender Ornamentfries mit Dat. 1590. H. 14, D. 16 cm.
Metall. Handhaben mit floralem Durchbruchdekor und Deckel je mit Kreuz-Bekrönung. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 33,5 bzw. 39 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern aus farblosem, geschliffenen Glas mit Messingapplikationen auf grauer Marmorplatte, mittig große Vogelskulptur mit ausgebreiteten Schwingen (Bronze). L. Altersspuren. 1....
Weiße Beschriftung auf blauem Grund, hohe Nummern zwischen 114 und 199. Teils Randschäden und unwesentliche Korrosionsspuren. Wohl 1. Hälfte 20. Jh. D. 9,5x 14 bis 10x 15 cm.
Geschnitzt und aus Beinplatten zusammengesetzt. Metallzierbeschläge und bunter Perlenbesatz auf Kunststoff. Gebrauchsspuren, Geschirr besch. 20. Jh. Ca. 41,5x 43x 11 cm.
Verschiedene Materialien und Darstellungen, dabei Wölfin mit Romulus und Remus. 20. Jh. H. ca. 14 bis 16 cm.
auf Plakette bez. "BERLIN WALL 9 NOV 89 Presente by US COMMAND BERLIN". 16x 24x 15 cm (mit Holzplatte gemessen).
Metall. 1x besch. Alters- und Gebrauchsspuren. Russland. L. 10 bis 18 cm.
Messing mit teils beriebener Versilberung und Reliefdekor. Gebrauchsspuren und Tülleneinsätze fehlend. Anf. 20. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: 11 div. versilberte Besteckteile.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen. Dabei 7 Pralinendosen in Eiform aus farbig lithographiertem Blech: "The Fabergé-Collection". Verschiedene Größen.
Metall, versilbert. Einmal mit Rocaillendekor. Spiegel D. ca. 13 und 15 cm.
Vergoldetes Gehäuse mit Guillochierung, gem. "MONTBLANC GERMANY", 585 GG-Feder. Starke Alters- und Gebrauchspuren. L. ca. (mit Kappe) 13,8 cm. Beigegeben: Etui von Cross.
Messing mit blauem bzw. orange-rosa Email. Näh- und Rauchutensilien je in Originaletui (Kunstleder). Gebrauchsspuren und Emailfehlstellen. 20. Jh. Uhr 7x 6,5x 5 cm.
Braunes Leder, Mähne, Schweif und Augen schwarz gefasst. 20. Jh. H. 53 cm.
Unterschiedliche Ausführungen und Sehstärken. Tragespuren, 1 Glas fehlend. Dior, 2x Cartier und 2x Rodenstock. Je in Etui.
Messinggestell mit Prismenbehang, kobaltblauer Glasschaft auf hellem Marmorfuß. Schweden, wohl 1. Hälfte 20. Jh. H. 46 cm.
Rattenfänger von Hameln. Dunkel patinierter Eisenkunstguss. Auf quadratischem Sockel seitlich sign. und dat. (19)75. H. 14,5 cm.
Geschwärztes Eisen. Bassist und Saxophonist, je bez. bzw. sign. "YAZ" und Darstellung einer Geburt, unter dem Sockel monog. "DS". Je auf Holzsockel. 20. Jh. H. 13 bis 15 cm.
Bemalter Eisenguss (l. berieben). H. 15 cm.
Messing oder Bronze. In Form von geflügelten Greifenköpfen. Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 19 cm.
Schwarzes, glänzendes Leder in Kroko-Optik mit Blindprägung "JOOP". Messingfarbene Hardware. 2 lange Umhängerriemen. Reißverschluss. Innenauskleidung beiges Wildleder. Innen je ein Haupt- und seitlich...
Hinterglasbild "Gottesmutter rmit Christuskind", kleines Hinterglasbild "Gottvater mit Christuskind", Jugendstil-Zinndose, Miniatur-Kreuz (H. 7,5 cm) und Art Deco-Lorgnon (835/000 Silber). Gebrauchssp...