"Alexander v. Humbold" und religöse Darstellung "DURCH DEN GLAUBEN". Altersspuren. D. 6 bzw. 11 cm. R. Beigegeben: Schmuckschatulle (19. Jh.). Geprägtes Leder mit Gold. Gebrauchsspuren. 7x 14x 9 cm.
Goldprägung MONTRES ROLEX S.A. GENEVE SUISSE 68.00.2. Guter Zustand. Mit Innenkissen und Umkarton.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit Abbildung des Roten Platzes vor dem Kreml in Moskau. L. Gebrauchsspuren. Bodenmarke Made in USSR. 9x 22x 12,5 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Madonna mit Kind bzw. Dame mit Blumen. Massefiguren berieben und Hände fehlend. Gebrauchsspuren, Sockel etwas besch. 20. Jh. H. ca. 40 cm.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
Zinn, vergoldet (l. berieben) und Porzellan. Auf einem Treppenabsatz stehendes Pärchen mit 2 Tauben zu den Füßen. re. seitlich sign. "Alonzo". 25x 13x 13 cm. Beigegeben: Nymphenskulptur aus Terrakotta...
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Farbloses Glas (Kanten l. best.). Darin aufgestellt Mutter mit Kind bzw. Madonna mit Christusknaben (Massefiguren best.). Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 28 cm.
Griffe aus Silber mit unterschiedlichen Feingehalten bzw. teils versilbert. Unterschiedliche Formen. Starke Alters- und Gebrauchsspuren.
Martinez y CA. Habana-Cuba. Vollständig in ungeöffneter Zigarrenkiste.
Bingit Zinn. Oval mit gravierter Hühnerfamilie und Beerenranke. Boden verso gem. L Kratzer u. Altersspuren. GBN (für Gebrüder Bing Nürnberg), um 1910. D. 50x 32 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder l. best.) und braun patinierte Bronzeskulptur (l. berieben) eines Hirsches. Um 1900. H. 21 cm, D. 33,5 cm.
Polierter, gebänderter Achat, 3x mit Metallmontagen. D. 5 bis 10 cm.
Verschiedene Ausführungen, je mit Griffen aus Horn bzw. in Hornoptik. 12er Sätze je in Schatulle (1 Messer fehlend). Gebrauchsspuren, teils Griffe mit Rissen. 20. Jh.
Metall, 30er Silberauflage. Spitz zulaufende Griffe. Gebrauchsspuren, Kratzer und Kerben. Stempel "S" im Oval. Davon 24 Teile in Schatulle.
Metall, versilbert, Innenvergoldung. Deckel mit graviertem Rankendekor. Kratzer, l. gedellt. Schloss mit Schlüssel. Mz. GAB, Schweden 19 Jh. 9x 15x 10 cm.
Ovale, grüne Marmorschale mit orange-roter Äderung und braun patinierter sowie rot bemalter Bronzeskulptur. L. best. 1. Hälfte 20. Jh. 14,5x 34,5x 25 cm.
Runde Marmorschale mit braun patinierter Bronzeskulptur einer knienden, jungen Dame. L. berieben und teils l. best. 20er/30er Jahre. H. 14, D. 15 cm.
Messing, versilbert, Reliefdekor. Kratzer. 19. Jh. H. 22,5 cm. Beigegeben: Deckel.
Metall, versilbert. Unterschiedliche Formen, dabei Griffe mit Eselsrücken und Fadenmuster, teils monog. Gebrauchsspuren, Kratzer, berieben.