Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Design
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ausgefallener Mid Century-Zimmerspringbrunnen.

Holz mit laminierten bzw. eingelegten Platten, Messing. Die größte mit eingelassenem Brunnen und Kunststoffschale. 50er Jahre. 64x 105x 62 cm.

Startpreis: 260 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pendelleuchte "Matrix Otto", Lumina,

achtflammig. Vernickelte Baldachine und Fassungen an beweglich montierten Edelstahlauslegern. Ausführung Lumina, Anf. 21. Jh. H. max. 200, D. ca. 82 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Lucchi, Michele de und Giancarlo Fassina

Tischleuchte "Tolomeo Lettura", einflammig. Aluminium. Schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1987. Herstellermarke Artemide auf Gestell und Sockel, Italien, nach 1987. H. ca. 11...

Startpreis: 1.000 EUR

Sessel im Space Age-Stil.

Gebogte Form mit orange-rotem Wollbezug (kleine Ausbesserung) und integrierten Lautsprecherboxen. Drehbar auf schwarz gelacktem Metallfuß. Unikat, Sonderanfertigung vielleicht für einen Plattenladen. ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Ekström, Yngve (1913 Hagafors/Schweden 1988)

Sessel "Lamino". Gebeiztes Eichengestell. Blaue Hopsackpolsterung. Nach einem Entwurf von 1956. Unterseite mit Etikett und Brandstempel SWEDESE DESIGN YNGVE EKSTRÖM MADE IN SWEDEN. H. 100 cm.

Startpreis: 2.200 EUR

Kagan, Vladimir (1927 Worms - Palm Beach 2016)

"Swivel-Cube Lounge Chair", nach einem Entwurf von 1969. Quadratische Form mit "Fendi"-Ponyfellbezug und braunen Lederkissen (diese mit l. Gebrauchsspuren). Drehbar auf verchromten Metallfuß. Etikett ...

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Mid Century-Schreibtisch.

Palisanderfarbenes Furnier. Rechteckige Platte, offenes, eintüriges, dreischübiges Unterteil auf verchromten Beinen. Gebrauchsspuren, etwas ausgeblichen. 50er Jahre. 79x 160x 74 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Wagenfeld, Wilhelm (1900 Bremen - Stuttgart 1990), nach

Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter fehlt. Hersteller Tecnolumen, im Boden mit Herstellermarke und Nr. 5308. H. ca. 38 cm...

Startpreis: 800 EUR

Piretti, Giancarlo (geb. 1940 Bologna)

Garderobenständer oder Leiter "Dilemma". Schwarz lackiertes Stahlblech, Kunststoffhänger und -sockel. Entwurf 1984 und zeitnahe Ausführung. Boden mit Prägemarke CASTILIA CASTEL S PIETRO ITALY, DILEMMA...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Panton, Verner (1926 Gamtofte - Kopenhagen 1998)

"Panton Chair". Weißer Kunststoff. Kratzer. Unterseite mit Prägemarke Herman Miller Fehlbaum Production mit Dat. (19)76. H. 83 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Staffelei.

Acrylgestell. Kratzer. 20. Jh. H. 160 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Riestenpatt, Heinrich, att.

Mid Century-Sideboard. Teakholz. Dreitüriger, vierschübiger Korpus auf Gestell mit konischen Beinen. Sehr guter Zustand. Deutschland, 50er/60er Jahre. 88x 240x 46 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Riestenpatt, Heinrich

Mid Century-Schreibtisch Modell "RT 200 Type". Teakholz. Dreischübiger, eintüriger Korpus mit offener Beinfreiheit. Sehr guter Zustand. Wittlage, Deutschland, 50er/60er Jahre. 75x 153x 74 cm.

Startpreis: 150 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach 2016)

Skulpturaler Coffee-Table. Vierbeiniges Aluminiumgestell mit farbloser, runder Glasplatte. Gebrauchsspuren. Ausführung wohl Ronald Schmitt, Darmstadt, 60er Jahre. H. 48, D. 110 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Hansen, Severin (1887 Dänemark 1964)

Zwei Beistelltische, Modell "39 a" und "39 b". Palisanderfarbene Holzgestelle. Gebrauchsspuren. Unterseiten mit Etikett, Ausführung Haslev Mobelsnedkeri, Dänemark, 60er Jahre. H. 47 bzw. 52 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Schreibtisch, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohrgestell, grau lackiertes Metall. Zweischübiger Korpus mit in Resopal furnierter Platte. Offene Beinfreiheit mit ausziehbarer Platte, Metall, schwarz lackiert. Gepflegter Zustand. ...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

DDR-Tischleuchte, Helion, Arnstadt,

einflammig. Metall, gelber Kunststoffmantel. Schwenkbarer Schirm mit gelber Lackierung. Prägemarke Helion, Arnstadt, 60er/70er Jahre. H. 44 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Massari, Noti (geb. 1939 Venedig)

Große Deckenleuchte "Tinta", einflammig. Schwarzes Glas mit Opalglasunterfang, mit dem unteren Bereich in "Incalmo"-Technik verschmolzen, darin farbige Murrinen. Hersteller Murano, Leucos, Italien. H....

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Tisch-Kugelleuchte im Bauhausstil,

einflammig. Weißer, aufgesetzter Glasschirm. Gebrauchsspuren. Evtl. von Doria, 1960er. H. 45 cm, D. 45 cm.

Startpreis: 3.000 EUR

Große Space-Age Deckenleuchte,

60-flammig. Cerchromtes Metallgestell (steckbar). Unikat, das in Hamburg um 1970 für ein Ladengeschäft für DM 20.000.- gebaut wurde. Ca. 110x 170x 170 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Übergroßes Sideboard, Interieur Privé, Paris.

Reptilleder-Optik mit hellen Nähten. Langgestreckte Rechteckform mit durchgehender Zwischenablage, auf facettierten Beinen. Unterseite mit Hersteller-Etikett Interieur Privé Paris. 80x 250x 35 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974)

Tischleuchte 6556, einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell, schwenkbarer Schirm und Arm. Gebrauchsspuren. Kopf mit Prägemarke "ORIGINAL KAISER Idell". H. ca. 40 cm.

Startpreis: 200 EUR

Wagner, Robert (1859 - 1931), nach

Industrieller Werkstattsessel bzw. Drehstuhl. Holz, Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. Hersteller wohl BEMEFA (nicht Rowac), Mitte 20. Jh. H. 85 cm, Sitzhöhe 48 cm (verstellbar).

Startpreis: 400 EUR

Elegantes Sideboard, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen, zweischübige Zarge mit Bronzegriffen, Zwischenboden und Messingrollen. Kratzer. John Hutt...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Davidts, Stephane

Paar Tischleuchten, je einflammig. Dunkel patinierter Bronzesockel. Heller Seidenschirm. In Fassung Etikett Stephane Davidts. H. 45 cm.

Startpreis: 200 EUR

Piva, Paolo (1950 Adria - Wien 2017)

Paar Sessel "AURA". Farbiger Stoffbezug "COLORIT 930" mit schwarzem Lederkeder, schwarze Buchenfüße. Stoff teils l. zerschlissen, Gebrauchsspuren. Unter Kissen eingewebtes Hersteller-Logo Wittmann, um...

Startpreis: 240 EUR

Niedriger Konsoltisch, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). 40x 1...

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar "Arche"-Beistelltische, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Starke Kratzer an Kanten. Hersteller Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). Je ca. 45x 45x ...

Startpreis: 900 EUR

Kastholm, Jorgen (1931 Dänemark 2007)

Sechs Freischwinger. Verchromte Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Kratzer, Armgriffe teils besch. Hersteller Kusch & Co., Hallenberg, 70er Jahre. H. je 83 cm.

Startpreis: 900 EUR

Kastholm, Jorgen (1931 Dänemark 2007)

Sechs Freischwinger. Verchromte Stahlrohrgestelle. Schwarze Lederpolsterung. Gebrauchsspuren, Kratzer, Armgriffe teils besch. Hersteller Kusch & Co., Hallenberg, 70er Jahre. H. je 83 cm.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Loungesessel, Modenature.

Helle Stoffpolsterung als Überbezug, darunter Leinenbezug. Schwarz-braun lackierte Beine aus Eiche oder Wenge (best.). Herstellerplakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetm...

Startpreis: 240 EUR

Paar Beistelltische, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen (Gebrauchsspuren, 1x Platte fehlend), einschübige Zarge mit Bronzegriff, Zwischenboden und...

Startpreis: 1.000 EUR

zurückgezogen.

Gismondi, Ernesto (1931 Italien 2020) Murano-Deckenleuchte "Gaia", siebenflammig. Rotes Glas. Mit Hersteller-Etikett VeArt, Murano, Italien, 80er Jahre. H. 68, D. 68 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

zurückgezogen.

Murano-Deckenleuchte, sechsflammig. Farbiges Glas. In der Art von Gio Ponti. Murano, Italien, 80er Jahre. H. 77, D. 77 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 241 EUR

Eleganter Sessel und Ottomane, Promemoria.

Champagnerfarbener Samtbezug (Unterseiten mit abgenähten Kanten), dunkel gebeizte, konische Holzfüße. L. Gebrauchsspuren. Unterseiten je mit Hersteller-Plaketten PROMEMORIA ITALY. H. 44 bzw. 108 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Italienischer Mid Century-Beistelltisch.

Palisander mit Einlagen, Auflage und Schuhe aus Messing. Rechteckform mit sechs Beinen, Zwischenablage und Original-Glasplatte (diese matt geätzt), abgerundete Ecken. Italien, 50er Jahre. 43x 130x 44 ...

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.400 EUR

Campana, Fernando und Humberto

Sessel "Vermelha chair". Sitzschale aus rotem, 500 Meter langen Stoffseil aus Baumwolle und Kunstfaser, auf satiniertem Aluminiumgestell mit drei Beinen. Hersteller Edra, Italien, nach 2000. H. 76 cm.

Startpreis: 1.500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Campana, Fernando und Humberto

Sessel "Vermelha chair". Sitzschale aus rotem, 500 Meter langen Stoffseil aus Baumwolle und Kunstfaser, auf satiniertem Aluminiumgestell mit drei Beinen. Hersteller Edra, Italien, nach 2000. H. 76 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Stehleuchte "Place Vendome", Malerba,

einflammig. Schellackpoliertes, offene Holzgestell mit hohem, weißen Stoffschirm. An Fassung mit Hersteller-Etikett B.F. x MALERBA MADE IN ITALY. 180x 40x 22 cm.

Startpreis: 800 EUR

Sofa und Sessel, Profim.

Rote Stoffpolsterung auf verchromtem Kufengestell. L. Gebrauchsspuren. Hersteller-Label Profim, neuzeitlich. 70x 124x 64 bzw. 70 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Rossi, Aldo (1931 Mailand 1997)

Armlehnsessel "Parigi". Gestell aus schwarz gelacktem Metall, rote Sitzschale aus Kunststoff. Fassung teils besch., Alters- und Gebrauchsspuren, div. Kratzer. Unifor, 20. Jh. Ca. 86x 74,5x 95 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Barstühle "Smoker", John Hutton.

Schwarz lackierte Holzgestelle mit roter Lederpolsterung und roten Nähten. Metallfußleiste. John Hutton, USA. H. 107 cm.

Startpreis: 300 EUR

Kleine Beistellkommode "5th. Avenue", Malerba.

Hochglanzpoliertes Walnussholz. Rechteckform mit zwei Schüben, diese mit verchromten Metallgriffen. Verchromter Metallsockel. Gepflegter Zustand, min. Gebrauchsspuren. Malerba, Italien. 50x 84,5x 52 c...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Stereo-Anlage, Bang & Olufsen.

Anlage "Beocenter 9500", Plattenspieler "Beogram 9500", Paar Boxen "Beovox S4500" und Fernbedienung "Beolink 5000". Funktion nicht geprüft. Bang & Olufsen, Dänemark. In originalem Musikregal von Bang ...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Besnard, Jean (1889 Paris 1958)

Art Deco-Kugelleuchte, einflammig. Goldfarben emaillierte Keramik. Boden sign. Frankreich, um 1930. H. 20 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Moderner Coffee-Table.

Messinggestell mit gebogten Verstrebungen, runde Platte mit rochenhautartiger Ledereinlage. H. 37,5, D. 120 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar Gueridons.

Stahl/Messing. Dreibeingestell mit plastischen Widderköpfen und facettierter Glasplatte (1 Platte etwas dicker). Auf Huffüßen. In der Art von Maison Charles. H. 67, D. 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Elegantes Sideboard, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen, zweischübige Zarge mit Bronzegriffen, Zwischenboden und Messingrollen. Kratzer. John Hutt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Niedriger Konsoltisch, Modenature.

Schwarz-braun lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desiger Henri Becq und Cabinetmaker Jose Decobert in Frankreich). 40x 1...

Startpreis: 1.500 EUR

Parisio, Andrea (geb. 1964 Lodi)

Satz von zehn Armlehnstühlen "CRUZ 3 (CHAIR TRE)". Schokobraun lackierte, konische Holzbeine (Eiche). Sitz mit cremefarbener Stoffpolsterung (abnehmbar). Gebrauchsspuren wie Kratzer/Best. an den Beine...

Startpreis: 500 EUR

Tafeltisch "Ming", Modenature.

Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 74x 320x 110...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Paar Beistelltische, John Hutton.

Modell "Chariot". Dunkel lackiertes und kanneliertes Gestell aus Wenge. Ablage mit matt geätzten Glaseinlagen (Gebrauchsspuren, 1x Platte fehlend), einschübige Zarge mit Bronzegriff, Zwischenboden und...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kleine Beistellkommode "5th. Avenue", Malerba.

Hochglanzpoliertes Walnussholz. Rechteckform mit zwei Schüben, diese mit verchromten Metallgriffen. Verchromter Metallsockel. Gepflegter Zustand, min. Gebrauchsspuren. Malerba, Italien. 50x 84,5x 52 c...

Startpreis: 1.200 EUR

Parisio, Andrea (geb. 1964 Lodi)

Satz von zehn Armlehnstühlen "CRUZ 3 (CHAIR TRE)". Schokobraun lackierte, konische Holzbeine (Eiche). Sitz mit cremefarbener Stoffpolsterung (abnehmbar). Gebrauchsspuren wie Kratzer/Best. an den Beine...

Startpreis: 400 EUR

Tafeltisch "Ming", Modenature.

Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). Kratzer. Unterseite mit Hersteller-Plakette Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 74x 320x 110...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Glatzel, Rudolf B.

Paar Freischwinger-Sessel bzw. -Stühle aus der "Art Collection". Gestell aus poliertem (Flach-)Edelstahl, Polster mit schwarzem Lederbezug. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Rudolf B. Glatzel um...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 119 Alu Chair" mit hoher Rückenlehne, auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, dunkelblauer Hopsak. Kippfunktion. Gepflegter Zustand, aber Kratzer. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Pfister, Charles (1939 USA 1990)

Pfister-Lounge-Chair. Gepolsterter Sessel, bezogen mit grau-braunem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. Entwurf um 1970, hergestellt durch Knoll International (Bezug gem.)....

Startpreis: 100 EUR

Bürostuhl.

Verchromtes Metallgestell, Schaft mit späterer, schwarzer Fassung. Sitz (kipp- und drehbar), Armstützen und Rückenlehne aus geschwärztem Holz. Gebrauchsspuren, 2 Schrauben fehlend. Wohl Mauser, Mitte ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters und Gebrauchsspuren, Leder l. porös, Kratzer, Druckfed...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 219 Soft Pad Eames Alu Chair" mit hoher Rückenlehne auf Rollen. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. L. Alters und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, hergestellt ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Deuber, Christian (geb. 1965 Luzern)

Anlehn- bzw. Stehleuchte "Tube", einflammig. Röhrenleuchte aus Acrylglas, verchromtem Metall und Kunststoff, Fuß aus Eisen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf von 1997, hergestellt ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Regal, USM Haller.

Regal mit drei Schubfächern, innen jeweils zwei Hängeregister-Körbe. Verchromtes Stahlrohr, lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Deckplatte l. ber...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Regal, USM Haller.

Regal mit drei Schubfächern, innen jeweils zwei Hängeregister-Körbe. Verchromtes Stahlrohr, lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Deckplatte l. ber...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kleiner Schreibtisch, USM Haller.

Kleiner Tisch auf Rollen, verchromtes Stahlrohr, lichtgrau lackiertes Metall. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckplatte mit kl. Delle. 20. Jh. Ca. 71x 77x 52 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtung...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Sideboard, USM Haller.

Sideboard mit vier Fächern, jeweils mit nach unten öffnender Klappe, die oberen beiden Fächer mit zusätzlichem Ablageboden. Verchromtes Stahlrohr, lichtgrau lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. Alt...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürostuhl "EA 207 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt durch H...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 208 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Eames, Charles und Ray (1907-1978 / 1912-1988)

Bürodrehstuhl "EA 208 Soft Pad Eames Alu Chair" mit flacher Rückenlehne. Gestell aus poliertem Aluminium, schwarzes Lederpolster. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1969, zeitnah hergestellt dur...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 15 EUR

Moderner Konferenz- oder Esstisch.

Untergestell aus gebürstetem Eisen mit aufliegender Marmorplatte. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung wohl um 1990. Ca. 74x 200x 106 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Deckenfluter, Sill,

zweiflammig. Gestell aus weiß gelacktem Metall. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1990 durch Sill, Deutschland. H. ca. 189 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Kunststoff am Leuchtenfuß l. verschmort. Entwurf von 1972, später he...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wettstein, Robert (geb. 1960 Zürich)

Stummer Diener "Mr. Herz". Gestell aus Stahl, Torso aus cognacfarbenem Kernleder, mit Schnüren am Gestell befestigt. Alters- und Gebrauchsspuren, Leder mit Kratzern. Entwurf von 1986, verso Brandstemp...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Franck, Klaus / Sauer, Werner

Höhenverstellbarer Bürodrehstuhl "Modus" mit Armlehnen und Kippfunktion auf Rollen. Metall, Kunststoff und Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug l. verschmutzt. Entwurf um 1990, hergestellt durch...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Aulenti, Gae (1927 Palazzo dello Stella - Mailand 2012)

Tischleuchte "Pipistrello", vierflammig. Gestell aus Edelstahl, teils schwarz gelackt, Kunststoffschirm (besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965, hergestellt durch Martinelli Luce, Ital...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Legler, Gian Franco (geb. 1922 Locate)

Paar Stühle. Sitz und Rücken mit Korbgeflecht, Metallgestelle und -beine. Nach einem Entwurf von 1951 für das Restaurant "BASKET", Ausführung um 1963/64. H. ca. 78 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Morozzi, Massimo (1941 Florenz 2014)

Fünf Tische des Mosaiktisches "Tangram 300". Vier Tische grau und ein Tisch gelb gefasst, 2x mit integriertem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, die beiden großen Tische besch. Entwurf von 1983, zeitn...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tisch, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und Paul Schärer, 1962. Ca. 74x 75x 75 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Tisch mit Tischleuchte, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. Modular angebrachte Tischleuchte "Liftolino", einflammig von Belux. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Beistelltische, USM Haller.

Kleine Regale oder Nachttische mit Glasablageboden. Verchromtes Stahlrohr, rubinrot lackiertes Metall, Füße aus Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Deckplatten mit Kratzern. 20. Jh. Ca. 40x 52...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Beistelltisch, Gunther Lambert.

Kleiner Beistelltisch mit aufliegendem Tablett im asiatischen Stil. Gestell aus schwarz gebeiztem Holz, Tablett aus geformtem Schichtholz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Entwurf und Herstellung...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Zwei Armlehnsessel "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen bzw. beigen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son bzw. Cado, Dänema...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Zweisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 125x 7...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Dreisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 180x 7...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kleiner Beistelltisch, Odense.

Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Wandboard bzw. -vitrine, Teakholz.

Korpus aus Teakholz, innen mit Ablageboden und drei Schiebetüren aus Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung um 1960, wohl H.P. Hansen, Dänemark. Ca. 45x 160x 32 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Starck, Philippe (geb. 1949 Paris)

Deckenleuchte "Light Lite", einflammig. Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1991, hergestellt durch Flos, Italien. H. 27, D. 43 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Deckenfluter, Atomis,

einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem bzw. gebürstetem Edelstahl. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch Atomis (gem.), wohl Italien. H. 182 cm.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Brattrud, Hans (1933 Dokka 2017)

Sessel "Scandia Lounge Chair". Gestell aus poliertem Aluminium, Palisanderholz. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von 1960, hergestellt von Hove Möbler. Ca. 82x 70x 69 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sauze, Max (geb. 1933 Algier)

Wandleuchte "Atlas 3", einflammig. Gebogenes Aluminium, Aluminiumgestell. Alters- und Gebrauchsspuren, teils l. verbogen, Kratzer. Entwurf um 1975, zeitnah hergestellt. Ca. 42x 42x 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Lohe, Yves (geb. 1947 Frankreich)

Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

McConnico, Hilton (1943 Memphis - Paris 2018)

Moderner Künstlerteppich "Navajo Bleu", polychrom. Re. u. monog. Hergestellt von Toulemonde Bochart (verso mit Etikett). EHZ 3-4. Ca. 121x 103 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Lesage, Serge / Lafont, Laurence (20. Jh.)

Moderner Künstlerteppich "Phebus Miel", so verso auf Etikett bez. EHZ 3-4, l. fleckig. Ca. 230x 161 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mies van der Rohe, Ludwig (1886 Aachen - Chicago 1969)

Paar Freischwinger "B42 - Weißenhof Stuhl". Stahlrohrgestell mit Naturrohrgeflecht. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Geflecht an einem Stuhl l. besch. Entwurf von 1927, hergestellt durch Tecta, Deutsch...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.