Beine und Griffe aus gebeizter Eiche. Vollflächige Polsterung aus heller Wolle. Nach dem "Papa Bear"-Chair von Hans Wegner aus dem Jahr 1951. Gebrauchsspuren, Fußspitzen best. H. 95 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Dreischübiger Korpus. Schwarze Kunststoffrollen. Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 61x 42x 52 cm.
Verchromtes Stahlrohr, schwarz lackiertes Metall. Vierschübiger Korpus (zwei kleine und zwei große Schübe). Schwarze Kunststoffrollen. Kratzer. USM Haller, 20. Jh. 63x 42x 52 cm.
Massives Kiefernholz. Verschmutzt, Kratzer, Trockenrisse. Hersteller KJ Pettersson & Söner, Schweden, 70er Jahre. Ca. 36x 60x 35 cm.
Armlehnsessel Modell "107". Beine und gebogte Arme aus gebeizter Eiche. Polsterung aus heller Schafswolle. Gebrauchsspuren. Ausführung Slagelse Mobelfabrik. H. 74 cm.
Schwarz lackierte Eiche oder Wenge (massiv). L. Kratzer. Modenature (gegründet 1996 von Desigern Henri Becq und Cabinetmaker, Jose Decobert in Frankreich). 35x 130x 65 cm.
zweiflammig. Violettes Glas. Eingedrückter Schaft mit vier Messingringen. Goldfarbene Metallmontage. An Sockelkante sign. DONGHIA, Murano, Italien. H. 175 cm (inkl. grauem Stoffschirm).
Side table "Tulip". Weißer Aluminiumfuß und runde, weiß lackierte Holzplatte. Kratzer, best. Nach einem Entwurf von 1956. Ausführung Knoll International (Herstellerbez. im Guss). H. 52, B. 41 cm.
Stehleuchte, einflammig. Schwarz lackiertes Metallgestell mit schwenkbarem Leuchterkopf (dimmbar). Hersteller PAF Studio, Made in Italy. H. 140 cm.
einflammig. "Bogenform mit Pfeil". Aluminiumhalterung mit Kabelspannung, Marmorsockel (teils unbearbeitet). An Verschraubung bez. JHS Swiss Made, Schweiz, 70er/80er Jahre. H. 200 cm.
Armlehnstuhl "Gulf of the Poets". Weißes Ledergestell mit schwarzen Kanten. Gebrauchsspuren. Ausführung Matteo Grassi (Prägemarke), Italien, wohl 70er Jahre. H. 77 cm.
Stehleuchte "Aton terra", einflammig. Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstell- und schwenkbarer Leuchterkopf. Kratzer, best. Unterseite mit Hersteller-Etikett Artemide, Made in Italy. H. 192 cm.
Stehleuchte "Costanza", einflammig. Dunkel patinierter Metallschaft und heller Kunststoffschirm. Gebrauchsspuren. Innen mit Hersteller-Etikett Luceplan, Italien. H. 160 cm.
zweiflammig. Schwarz lackierter Metallsockel. Muschelförmiger Milchglasschirm. Etikett VeArt, Italien. 32x 53x 26 cm.