Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 500 EUR

Meisel, Hugo (1887 Lichte - Rudolstadt 1966)

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lelievre, Eugène (1856 Frankreich 1945)

Jugendstil-Vase. Vergoldete Bronze. Blütenförmige Laibung mit plastischem Mädchenhalbakt. Wandung sign. Stand l. gedellt. H. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Amberg, Adolph (1874 Hanau - Berlin 1913)

Startpreis: 150 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zwei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Tintenfass,

in Form einer Eule. Dunkel patinierte Bronze. Glasbehälter (ohne Deckel und Einsatz). Unterseite bez. Real Bronce deposé Geschützt. 20er Jahre. D. 23 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zehn Jugendstil-Mokkalöffel.

800/000 Silber, 107 g. Vergoldete Laffen mit reliefiertem Schmetterling, die Griffe in Form von Maiglöckchen. Mz. Gebrüder Petersfeld, Berlin, um 1900. L. 11 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Elektrischer Tee- und Wasserkessel "P-139". Gehämmertes Kupfer, rohrumflochtener Griff. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1909. Ausführung AEG. Bodenmarke. H. 21 cm. Kabel fehlend.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Jugendstil-Vasen, Kandern.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Art Deco-Dosen, Kandern.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Schmuz-Baudiss, Theodor (1859 Herrenhut - Partenkirchen 1942)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Farblose Glasschale mit farbigen Einschmelzungen, lüstrierender Oberfläche und eingedrückter Lippe. Verchromter Metallfuß. Mz. Guldsmedsaktiebolaget, Stockholm, um 1910. H. 28,5, D. 24,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-Skulpturengruppe "ringende Männerakte".

Kermik mit hellgrüner Craquelé-Glasur. L. best. 30er Jahre. H. 22 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß mit Kelle, WMF.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Schale auf Untertasse, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber, 440 g. Glatte Form mit gerilltem Rand. Ligiertes Monog. Min. Kratzer. Pattern 20679 und Order-Nr. 2894 bzw. 4446. Mz. Tiffany & Co., New York, 1926/27. Untertasse D. 16 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Große Jugendstil-Vase.

Keramik. Umlaufend reliefierte Drastellungen blühender Iris, der Rand als Blüten durchbrochen gearbeitet. Bunt bemalt. Goldränder und -staffage. Um 1900. H. 48 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Aufsatzschale.