Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 350 EUR

Fauser, Hermann (1874 Heilbronn - Tegernsee 1947)

Jugendstil-Aufsatzschale. Porzellan. Fahne mit blau-grau-gelber Ornamentmalerei. Im Spiegel unglasiertes Relief eines Amors mit Pfeil. Modell-Nr. 10790, um 1916. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel übe...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Cellist". Porzellan mit dezenter, farbiger Staffage unter der Glasur und Gold. Form-Nr. K 342, Entwurf von 1914. Seitlich sign. Grüne Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. L. 21 cm.
Schätzpre...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jugendstil-Vase.

Grünes, matt geätztes und petrolfarben lüstrierendes Glas mit reliefiertem Dekor. Quadratisch mit ausgestelltem Stand und in sich gedrehter, zylindrischer Wandung. Florale Bronzemontage mit teils beri...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Le Verre Francaise.

Pilzform. Farbloses Glas mit Pulverein- und -aufschmelzungen in Rot, Braun, Gelb und Blau. Reliefiert geätztes, umlaufend rapportierendes, stilisiert florales Dekor. Binnenzeichnung in Nadelätzung. Ra...

Startpreis: 1.050 EUR
Ergebnis: 1.050 EUR

Gamba, Achille (1881 - 1944)

Paar Jugendstil-Kandelaber, je vierarmig/fünfflammig. Zinn, versilbert. Lineares Reliefdekor und Verzierungen. L. Gebrauchsspuren. Unter dem Boden sign. und Herstellermarke "Europe Etain Zinn". H. 46,...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Raichle, Karl (1889 Dettingen unter Teck - Meersburg 1965)

Art Deco-Dose. Zinn. Zum Stand gerundete Rechteckwandung und überstehender, leicht gewölbter Deckel mit Hammerschlagdekor. L. Gebrauchsspuren. Form-Nr. Z60. Gem. "handgeschmiedet deutsches edelzinn" u...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Skulptur einer Tänzerin.

Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Hände mit Elfenbein-Imitat. Finger besch. Auf Onyxsockel. 20er Jahre. H. 21 bzw. 26 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vase, Legras.

Farbloses Glas mit opaken Pulvereinschlüssen. Keulenförmiger Korpus mit herausgeätzem Weinrankendekor, farbig emailliert. Reliefsign. Legras, Frankreich, 1. Drittel 20. Jh. H. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0...

Startpreis: 1.000 EUR

Després, Jean (1889 Souvigny - Avallon 1980)

Art Deco-Zigarettenschatulle. Metall, versilbert. Rechteckform mit gehämmertem Dekor und aufgelegtem Kettenband. Unterseite mit Ritzsign. J - Després, Frankreich, um 1948. 3x 20,5x 9 cm. Lit.: Bröhan-...

Startpreis: 350 EUR

Hähnel, Heinrich Julius

Junger Elefant. Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. T 153. Schwertermarke Meissen, 1924-1934. 2. Wahl. H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Art Deco-Ausdruckstänzerin.

Porzellan. Bunt bemalt. Rest. Form-Nr. 4412. Stempelmarke Katzhütte, Thüringen, 20er/30er Jahre. H. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 240 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

Skulptur "Seehund". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. 1289, Entwurf von 1934 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal, 1934. 1. Wahl. H. 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jarl, Otto (1856 Ekholmen - Wien 1915)

Skulptur "Seelöwe (klein)". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. U 122, Entwurf von 1904 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Schätzpreis: 0,00...

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Skulptur "Bärengruppe". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. Form-Nr. V 111, Entwurf von 1905 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 19 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Eur...

Startpreis: 1.200 EUR

Hösel, Erich Oskar (1869 Annaberg - Meißen 1953)

Skulpturengruppe "Der Frühling". Porzellan. Bunt bemalt. Flöte und Hörner rest. Form-Nr. V.124, Entwurf um 1905-1910. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses Glas, Gestreckte Form mit dreifach eingezogener Lippe, matt geätzter, hellgrüner Fond und Winterlandschaft mit Bäuerin vor Dorfkulisse in farbigen Emailfarben. Min. Farbabrieb. Um 1900. H. 3...

Startpreis: 160 EUR

Kammerer, Marcel (1878 Wien - Montreal 1959), att.

Drei Stühle. Holzgestell mit heller Sitzpolsterung. Entwurf um 1905, Thonet. H. 73, Sitz-H. ca. 45 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 800 EUR

Jugendstil-Halbschrank mit Vitrinenaufsatz.

Mahagoni. Zweitüriges Unterteil mit Fadeneinlage, Blumenmarketerie, Ornamenten aus Perlmutt und Schub. Zweitürig verglaster Aufsatz (Glas mit Gold-Ornamenten und Facettierung) mit Doppelsäulen. Füße u...

Startpreis: 240 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Eiche, vollplastisch geschnitzt. Figürlicher Schaft mit vier Putten, einen Blumenkorb tragend, in der Art von Powolny. Trockenriss. Um 1930. H. 27, D. 40 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 120 EUR

Zwei Jugendstil-Schauplatten oder -Wandreliefs, WMF.

Mädchendarstellung, Blumen pflückend und Paar im Stil der Antike an einer Mauer. Zinn, versilbert bzw. dunkel patiniert (berieben, Kratzer, kl. Besch. an Blumen). Form-Nr. 280 bzw. 335. Je gem. WMF, G...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Art Deco-Kaminuhr.

Schwarzes Marmorgehäuse. Bronzierter Zinkguss-Aufsatz in Form einer Dame mit Panther auf grüner Onyxplatte. Silberfarbenes Zifferblatt (verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern. Pendelwerk mit F...

Startpreis: 80 EUR

Paar Jugendstil-Henkelschalen.

Kayserzinn. In asymmetrischer Schiffchenform mit durchbrochen gearbeiteten Henkelansätzen. Gebrauchsspuren bzw. fleckig. Form-Nr. 4419, Entwurf um 1900-1902. L. 25 cm. Vgl.: Ausstellungskatalog Kaiser...

Startpreis: 150 EUR

Art Deco-Fußschale.

Rubinglas. 14-fach Facettierung der Wandung, in Fuß übergehend. Kratzer. In der Art der Wiener Werkstätten, 20er/30er Jahre. H. 7,5x D. 27 cm.
Schätzpreis: 150,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR

Oppel, Gustav (1891 Volkstedt - Berlin 1978)

Art Deco-Skulpturengruppe "Tanzende Orientalinnen". Porzellan, bunte Aufglasurmalerei mit Gold (teils berieben). Manschette unwesentlich best. und 1 Finger fehlt. Auf ovalem Sockel sign. und dat. (19)...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Figürliche Jugendstil-Schale.

Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Grün lüstrierende Glasschale. Abwechselnd nach innen und außen eingeschlagener, gewellter Rand. Versilberter Metallfuß in Form eines mit Blättern überzogenen Baumstammes. Gebrauchsspuren, l. verbogen....

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Aigner, Richard (1867 München 1925)

Skulpturengruppe "Liebesfrühling". Bunt bemalt. Auf Postament seitlich sign. "Richard Aigner München". Form-Nr. K295, Entwurf von 1913. Stempelmarke Rosenthal mit Kriegsmarke, dat. 1916. 1. Wahl. H. 2...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Vase. Braunes Steinzeug mit korkartig strukturierter Oberfläche. Gebauchte Form. Abplatzungen am Stand, mit geschriebener Nr. 112 a. Prägemarke, 30er/40er Jahre. H. 23,5 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Große Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 707 g. Blütenform mit gehämmertem Dekor, auf vier Kugelfüßen. Gedellt, Kratzer. Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 11,5, D. 34,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Zinn, versilbert. Vierfach gemuldete, spitzovale Schale mit floralem Reliefdekor und seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen. Mittig vollplastische Skulptur einer jungen Frau in wehendem Gewand (Ve...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Zuckerdose und -Milchgießer.

800/000 Silber, 318 g, Innenvergoldung. Wandungen mit floralem Reliefdekor. Verputzte Beschau, Deutsch, um 1900. H. 9 bzw. 10 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugendstil-Gürtel.

Floral durchbrochen gearbeitete Messingschließe mit emaillierten Libellen und Blumen. Mehrsträngige Süßwasserperlen-Ketten (später erg., teils lose anbei). Wohl Frankreich, um 1900. L. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ovale Jugendstil-Jardiniere, WMF.

Britannia, versilbert (teils berieben). Wandung (2 rep. Bruchstellen) mit linearem und floralem Reliefdekor, seitlich durchbrochen gearbeitete Handhaben. Originaler, farbloser Glaseinsatz mit Bodensch...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Schale.

830/000 Silber, 430 g. Schlichte Blütenform. Etwas besch. Vertreibermarke EUGEN MARCUS und Mz. Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1938, so auf Unterseite dat. und mit Inschrift. H. 5, D. 27 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, strukturiertes Glas mit geätztem und farbig emailliertem Blumendekor. Gestreckter Hals, gebauchter Korpus mit floral reliefierter Zinnmontage mit Restversilberung. Um 1900. H. 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Vase, Muller Frères.

Farbloses, matt geätztes Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen und floralem Zinnoverlay. Kelchform mit rundem Stand und dreifach gekniffener Mündung. Sign. "Muller Frères" und "Gérard" für das Overl...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Jugendstil-Vase.

Farbloses, leicht opalisierendes Glas mit vollplastischer, in farbigem Glas abgesetzter Blumenapplikation. Schmale, kannelierte Wandung mit eingezogenem Hals. L. Gebrauchsspuren, Lippe innen min. best...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Art Deco-Sauciere und -Kelle.

925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Feiner Jugendstil-Teller.

Porzellan. Fahne mit floralem, teils erhabenen Golddekor. Im Spiegel bunt gemalte Darstellung einer jungen Schönheit, allegorische Darstellung des Frühlings "Printemps Pichon", so auf der Unterseite i...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Heber, großer und kleiner Vorlegelöffel.

830/000 Silber, 126 g. Griffe mit stilisiertem Blütenrelief. Beschau für Kopenhagen mit Dat. 1937/1939 und 1940 sowie Beschaumeister Siggaard (1932-1960). L. 12,5 bis 22 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Fünf Jugendstil-Gürtelschließen.

Verschiedene Ausführungen und Metalle, mit farbigem Email. Gebrauchsspuren, 1 Stift und Verschlussstück fehlend. Um 1900 bis 20er/30er Jahre. B. 5,5 bis 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Tiffany, Louis Comfort (1848 New York 1933)

Kerzenleuchter aus so genanntem "Favrille-Glas", einflammig. Hell bernsteifarbenes, matt geätztes, violett bis petrolfarben lüstrierendes Glas. Runder Sockelfuß mit schlankem Balusterschaft und gestre...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 920 g (da geschnitzte Holzgriffe). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor, godronierter Rundsockel. Deckel mit blütenähnlicher Bekrönung. Gebrauchsspuren. Beschaumeis...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lalique, René (1860 Ay - Paris 1945).

Èpingles à Chapeau (Hutnadel) "DEUX FIGURINES ET MASQUE". Aufsatz aus farblosem bzw. hellblauem, satinierten Pressglas. Vergoldete Metallmontage, rückseitig mit einem Blattstern verziert. Originale Me...

Startpreis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Cellist". Porzellan. Teils farbig staffiert. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K342, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jugendstil-Henkelkorb.

925/000 Sterlingsilber, 251 g. Gefächerte und durchbrochen gearbeitete Wandung mit floralem Reliefdekor. Mz. A. Stowell & Co., Boston/USA, 1865-1904. H. 22 cm (inkl. Bügel gemessen).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Jugendstil-Tischleuchte, Erhard & Söhne,

zweiflammig. Säulenschaft aus Messing mit augesägten Ornamenteinlagen und Wurzelholz. Zweiflammiger Leuchterkopf, aufgelegter Schirm (etwas gedellt) mit Glasabhängungen (vollständig). Gebrauchsspuren,...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Tischuhr.

Kupferfarben patiniertes Messing oder Bronze und Mahagoni. Auf gestuftem Sockel zwei geschwungene Säulen mit dazwischen gesetztem, runden Uhrwerk und floral verzierter Bekrönung. Elfenbeinfarbenes Em...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sandoz, Édouard-Marcel (1881-1971)

Drei Art Deco-Messerbänke in Tierform. Versilbertes Metall. Bez. GALLIA France, hergestellt durch Christofle, in den 20er Jahren für den Speisesaal der 1. Klasse auf dem Kreuzfahrtschiff SS Normandie....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Jugendstil-Schatulle.

Holzkorpus mit aufwendigen Messingbeschlägen und Lederbespannung. Florales Relief mit zwei Hirschkäfern auf dem Deckel. Blumen je mit Amethyst imitierenden Glascabochons. Gebrauchsspuren. Deckel sign....

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Schale. Farbloses, matt geätztes Glas, rosalinfarben opak unter- und blau überfangen, sowie im Boden farbiger Pulverschmelz zwischen den Schichten. Aus den Schichten herausgeätztes, florale...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Tafelaufsatz.

Figürliches Gestell mit zwei Männern, aus dunkelbraun patinierter Bronze. Schaft und Schale (gebrochen) aus Serpentin. Um 1920. 18,5x 33x 30 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Miniaturvase, Daum Nancy.

Leicht rosalinfarbenes Glas mit milchig opakem Innenüberfang. Umlaufend geätzte und in farbigem Email bemalte Landschaftsdarstellung mit Bäumen. Äußere Schicht mit wohl herstellungsbedingtem Haarriss....

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Limburg, Josef (1874 Hanau - Berlin 1955)

Skulpturengruppe "Abschied". Porzellan. 1 Bein rest. Farbige Staffage unter der Glasur. Form-Nr. K723, Entwurf von 1924. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausführung, 1. Wahl. H. 24 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Skulpturengruppe, Fraureuth.

"St. Petersburger Schlittenfahrt". Porzellan mit polychromer Unterglasurbemalung. Glasurfehler, Schlittenspitze und Fuß rep. Auf Schneesockel monog. "E.W.". Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Deckelterrine.

Silber (mindestens 826/000), brutto 634 g (da geschnitzte Holzgriffe, Knauf mit Brüchen). Schlichte Form mit gehämmertem Dekor. Gebrauchsspuren. Mz. "A.F.R.2", Beschaumeister C. F. Heise, Qualitätsste...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Gleitflug". Porzellan. Bunt bemalt. Sockel sign. Entwurf von 1914. Form-Nr. K 354. Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. L. 14 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Olsen, Thorkild (1890 Dänemark 1973)

Drei Vasen, Fußschale, Deckeltopf und Kumme. Dekor "Kongelig Dansk Craquelé". Porzellan mit grauem bzw. rotem Craquelé, Goldränder. Fußschale am Rand rep. Stempel- und Wellenmarke Royal Copenhagen. 1....

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Jugendstil-Porzellanbildplatte, KPM Berlin.

"Tulpen", so li. im Werk betitelt und re. Künstlermonog. "STB" (für Theo Schmuz-Baudiss). Farbige Unterglasurmalerei. Glasurbereibungen. Rückseitig blaue Szeptermarke mit Reichsapfel über KPM sowie gr...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Sommerritt". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K 440. Entwurf von 1916. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. 9 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Riemerschmid, Richard (1868 München 1957)

Jugendstil-Kanne. Kölnisch grau glasiertes Steinzeug, Tropfenrelief in Kobaltblau sowie unterhalb der Lippe in Grün glasiert. Entwurf von 1902. Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1734. Ausführung Reinhold Me...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Schley, Paul (1854 Berlin 1942)

Jugendstil-Kinderfigur "Fleiß" (strickendes Mädchen). Porzella. Bunt bemalt. Nadeln rest. Runder Sockel monog. Nach einem Entwurf von 1910 und zeitnahe Ausformung 1912 (Blindprägung M). Modell-Nr. 963...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Spielkameraden". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K355, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Cellist". Porzellan. Teils farbig staffiert. Sockel seitlich sign. Form-Nr. K342, Entwurf von 1914. Stempelmarke Rosenthal, um 1920. 1. Wahl. H. 12,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Heuler, Friedrich (1889 Albertshausen - Würzburg 1959)

Art Deco-Skulpturengruppe "Frühlingslust" (Mädchenakt auf dem Rücken eines Satyrs). Porzellan, graue Unterglasurmalerei. Entwurf von 1923 und zeitnahe Ausformung. Boden mit Künstlerstempel und Löwenma...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, milchig opak unter- und rot-braun überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Binnenzeichnung in feiner Nadelätzung. Im hoch geätzten ...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Art Deco-Leuchter,

sechsflammig. 800/000 Silber, 708 g. Sechs gebogte Leuchterarme auf Rundsockel mit Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Mz. Hugo Böhm, Schwäbisch Gmünd, um 1930. H. 25,5, D. 28,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Große Art Deco-Vase, WMF.

Farbloses Glas mit netzartigen Pulvereinschmelzungen sowie rotem Dekor. So genanntes "Ikora-Glas". WMF, Geislingen, 30er Jahre. H. 44 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, teils milchig opak unter- und orange überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Feuerpolierte Oberfläche. Im hoch geätzten Relief sig...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Satz von sechs Jugendstil-Weinrömern.

Farbloses bzw. grünes Glas. Kuppa mit floraler Transparent-Emailbemalung und Gold. Facettierter Schaftansatz und Scheibenfuß (Goldrand). Um 1900. H. ca. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Henkelvase, KPM Berlin.

Eiförmiger Korpus mit eingezogenem Hals und drei volutierenden Füßen. Schultern mit seitlich hochgezogenen Henkeln. Deckel fehlt. Schau- und rückseitig qualitätvolle, bunte Weichmalerei mit verschiede...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Liebermann, Ferdinand (1883 Judenbach - München 1941)

"Schildkrötenpost". Porzellan. Bunt bemalt. Form-Nr. K320, Entwurf von 1913. Unter dem Boden sign. Stempelmarke Rosenthal, um 1913. 1. Wahl. H. 12 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Lorenz, Carl

Art Deco-Langustenschale. Porzellan. Goldstaffage (l. berieben). Kl. Brandriss. Entwurf Carl Lorenz von 1920 und zeitnahe Ausformung. Grüne Stempelmarke Fraureuth Kunstabteilung. L. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Klee, Prof. Fritz (1876 Würzburg - Stuttgart 1976)

Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Caasmann, Albert (1886 Berlin - Brandenburg an der Havel 1968)

"Schneckenpost". Porzellan. Bunt bemalt. Fühler besch. Form-Nr. K.205.8, Entwurf von 1913. Grüne Stempelmarke Rosenthal Kunstabteilung, 30er Jahre. 1. Wahl. H. ca. 9 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Sechs Jugendstil-Teelöffel.

800/000 Silber, 135 g. Griffe mit Maiglöckchenrelief. Mz. Bruckmann & Söhne, Heilbronn, um 1900. L. 14,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zwölf Teile Jugendstil-Silber.

800/000 Silber, 265 g. Florales Reliefdekor. Bestehend aus: Paar Vorlegelöffeln, Schälchen sowie sechs und neun Mokkalöffeln. Gebrauchsspuren, meist monog. Deutsch, um 1900. L. 11 bis 18 cm. Beigegebe...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale und -Vase.

Schwarzes, petrolfarben lüstrierendes Glas. Verschiedene Formen, Schale mit drei hohen, floral reliefierten, durchbrochen gearbeiteten Füßen aus vergoldetem Metall. Lippenrand der Vase äußerst min. be...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Zwei Art Deco-Vorlegeheber.

Mindestens 826/000 Silber, 286 g. Floral reliefierte Laffen bzw. Zinken und Griffe (Unterseite monog.). Kratzer. Mz. Eneret/JCA (Andersen), Beschau Kopenhagen, mit Dat. (19)23 und Beschaumeister C.F. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Otto, Lothar (geb. 1893 Plaue/Thüringen)

Skulpturengruppe: Giraffen mit verschlungen Hälsen. Porzellan. Bunt bemalt. 1 Hals rest. Boden sign. und Form-Nr. 308 (nicht aufgeführt bei Rosenthal im Jahr 1913). Grüne Stempelmarke Rosenthal, um 19...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kärner, Theodor (1884 Hohenberg - München 1966)

"Weißes Rössl". Porzellan. Teils bunt bemalt. Entwurf von 1932. Stempelmarke Rosenthal, zeitnahe Ausformung, 1. Wahl. H. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Jugendstil-Kaffeekernstück auf Tablett.

Messing, versilbert (teils min. berieben). Glatte, eiförmige Wandungen, Henkel und Galerie des Henkeltablettes mit Durchbruchdekor. L. Gebrauchsspuren. Adlermarke, um 1910-1920. Tablett D. 20,5x 40 cm...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Henkelvase (Modell-Nr. 874). Porzellan. Violette Rankenmalerei mit Gold (Dekor 831). Handschriftlich num. 831/24 und grüne Stempelmarke Nymphenburg, um 1907. 1. Wahl. H.18 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904), Werkstatt

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, milchig opak und teils braun-rot unter-, sowie grün überfangen. Aus den Schichten herausgeätztes, florales Dekor. Binnenzeichnung teils in Nadelätzung. ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Lissitzky, El (1890 Potschinok - Moskau 1941)

Teller mit suprematistischem Dekor. Keramik mit schabloniertem, roten Dekor auf schwarzem Fond. Kratzer. Geprägte Nr. 2864. Um 1925. D. 19 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Jugendstil-Sahnegießer und -Zuckerschale.

925/000 Sterlingsilber, 179 g. Glatte Formen mit floralen Griffen. Kl. Delle. Mz. Webster Co., North Attleboro, USA, Anf. 20. Jh. H. ca. 9 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Nicolas, Paul (1875 Laval-sur-Vologne - Nancy 1952)

Jugendstil-Vase. Farbloses, matt geätztes Glas, hellblau opak unter- und dunkelblau überfangen. Leicht konische Wandung mit aus den Schichten herausgeätztem, floralen Dekor. Im hoch geätzten Relief si...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Niemeyer, Adelbert (1867 Warburg - München 1932)

Jugendstil-Löschwiege und -Handleuchter. Porzellan. Grüne Rankenmalerei mit Violett (Dekor 763) und Gold (etwas berieben). Handschriftlich num. 763/26 sowie 24, Stempel- bzw. Prägemarke Nymphenburg, u...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Dose, KPM Berlin.

Ovale, flache Wandung mit leicht gewölbtem Deckel, auf vier Füßen. Elfenbeinfarbener Fond mit abstrakter Goldmalerei, Goldränder. Deckel fachgerecht rest. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, ...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Charol, Dorothea (1889 Odessa - London 1963)

"Kniender Pierrot". Porzellan. Teils farbig bzw. in Gold staffiert. Form-Nr. 195, Entwurf von 1921. Stempelmarke Rosenthal, 20er Jahre. 1. Wahl. H. 16,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Beck, Jean (1862 Mettlach-München 1938)

Große Art Deco-Vase. Blaues Glas mit irisierender Oberfläche. Ätzmarke Jean Beck, München. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sechs Jugendstil-Messer und -Gabeln.

800/000 Silber, 316 g (ohne Messer gewogen). Griffe mit floralem Reliefdekor. Gebrauchsspuren, 1 Klinge gebrochen. Mz. Karl Kaltenbach, um 1900. L. 21 bzw. 24 cm.

Startpreis: 1.200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Nach re. blickende franz. Bulldogge mit Livrée und Zopfperücke mit Purpurschleife. Modell von Gengoult Prouvé, um 1874, Dekor von Émille Gallé. Heller Fayencescherben, glasiert und bunt bemalt. Aufges...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Art Deco-Kaffeekernstück.

925/000 Sterlingsilber, brutto 853 g. Griffe und Henkel aus Bein (Trockenrisse). Schlichte Wandung, auf kurzem Fuß mit Streifendekor. Gebrauchsspuren, Fuß des Gießers l. gedellt. Mz. Wilhelm Binder, 3...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Powolny, Michael (1871 Judenburg - Wien 1945)

Schale. Blaues Glas, mit aufgeschmolzenen, opak weißen Streifen, Lippe und Kugelfüßen. Auskragende Mündung. Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1910-1930. D. 21, H. 11 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 1.200 EUR

Gallé, Emille (1846 Nancy 1904)

Nach li. blickende Katze mit Livrée. Modell von Gengoult Prouvé, um 1874, Dekor von Émille Gallé. Heller Fayencescherben, glasiert und bunt bemalt. Aufgesetzte Glasaugen. Unterseitig sign. E. Gallé Na...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.