Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleine Art Deco-Bank.

Birke. Schlichte, geradlinige Sitzfläche, auf konischen Beinen, bogenförmige Rückenlehne mit ebonisierter Versprossung. Gebrauchsspuren. Um 1920. 98x 133x 53 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Fritz, Max Hermann (1873 Neuhaus - Dresden 1948)

Skulpturengruppe "Edelfalken auf Felsen". Porzellan. Bunte Unterglasurbemalung. Schnabelspitze unwesentlich best. Entwurf von 1908 und zeitnahe Ausformung. Boden mit geritzter Modell-Nr. X 185. Schwer...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Art Deco-Etagentisch.

Birke mit ebonisierten Zierleisten. Schlichtes, dreietagiges Gestell, auf konischen Beinen. Gebrauchsspuren. Um 1920. 100x 59x 59 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Duve, Gerhard

Art Deco-Besteck, 32-teilig. 800/000 Silber, 1.070 g (ohne Messer gewogen). Bestehend aus: Sieben Messern (L. 21 cm), sechs div. Gabeln (L. 18 cm), vier Fischmessern (L. 21,5 cm), fünf Obstmessern (L....

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 10 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Jugenstil-Tischleuchte,

einflammig. Gestell aus Bronze bzw. Messing mit floralem Dekor, leicht geätzter Glasdiffusor in Blütenform. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR

Petri, Trude

Herzformvase. Porzellan mit grauem Streifendekor. Kratzer. Szeptermarke mit Zusatz Auslagerungswerk Selb, 1943-1957. 1. Wahl. H. 23 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Art Deco-"ANKER BEETHOVEN"-Resonanz-Musik-Apparat.

Eiche. Viertüriges Gestell mit Fächern für Platten und Lautsprecher. Aufklappbare Deckplatte mit Schallplattenspieler, seitlich über Kurbel aufzuziehen. Originaler Schlüssel, gem. ANKER für Schloss. G...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Zwei Art Deco-Vasen.

Farbloses Kristall mit violettem Überfang und Schliffdekor bzw. kobaltblaues Glas. Verschiedene Formen, je mit Silberoverlay. 20er/30er Jahre. H. 12,5 bzw. 10,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Jugendstilvase.

Glas. Gestreckte Eiform mit floraler, blauer Zwischenüberfangbemalung von Franz Scholze. Boden mit Ätzmarke Jean Beck, München, um 1914. H. 13 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Jugendstil-Wandarm,

einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Ampelform mit farbiger Bleiverglasung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. Ca. 33x 19x 19 cm.

Startpreis: 300 EUR

Art Deco-Deckenleuchte,

dreiarmig/vierflammig. Schmiedeeisernes Gestell mit vier matt geätzten Glasschirmen (kl. Spannungsrisse bzw. 1x herstellungsbedingter Fehler) mit Ornamentrelief. Gem. "Sonover" für Societé Normande de...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Jugendstil-Jardiniere, WMF.

Britannia, mit teils beriebener Versilberung. Oval gebaucht, auf vier Füßen, seitlich plastische Drachenhenkel, Vorder- und Rückseite mit Laute spielender Dame im Kimono in halbplastischem Relief. Ein...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Otto, Wilhelm (1871 Harzgerode - Berlin 1942)

Skulptur eines Frauenaktes, auf Zehenspitzen stehend. Bronze mit brauner Patina (berieben, sichtbare Gussnähte an Armen). Auf runder Plinthe sign. Originaler Marmorsockel, H. 24 bzw. 35 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Art Deco-Vase.

Weiß-blau marmoriertes, matt geätztes Milchglas. Kelchform mit umlaufend drei weiblichen Akten im halbplastischen Relief. Wohl Schlevogt, Gablonz, 30er Jahre. H. 21,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

Figürlicher Tafelaufsatz "Traubenträger". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1153, Entwurf von 1910. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. 24x 333x 28 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Art Deco-Deckelvase, Gouda.

Keramik. Bunte Ornamentmalerei "Rosalie", schauseitig mit Vogel auf Ast, von Blüten umgeben. Haarriss an Lippe, Innenkante des Deckels best. Unterseite bez. Made in Holland. Gouda, 30er Jahre. H. 43 c...

Startpreis: 60 EUR

Fünf Teile Art Deco-Keramik.

Je mit schwarzem Fond und umlaufender, stilisierter, bunter Blumenmalerei. Bestehend aus: Ovalem Tablett (D. 27x 33,5 cm), Krug (H. 14,5 cm) und drei Vasen, einmal als Paar (H. 5,5 bzw. 7 cm). Verschi...

Startpreis: 100 EUR

Jugendstil-Aufsatzschale.

Serpentin, teils poliert bzw. Ornamentdekor. Achtpassige Schale auf Säulengestell mit passigem Sockel. Min. best. Zöblitz/Sachsen, um 1910. 12x 20 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Behrens, Peter (1868 Hamburg - Berlin 1940)

Deckenleuchte "Luzette", einflammig. Farbloses, matt geätztes und weißes Milchglas. Verchromte und vermessingte Eisenblechmontagen mit Korrosionsspuren, Kabel brüchig und zu erneuern, Kanten der Glast...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Tafelbesteck für sieben Personen,

21-teilig. 800/000 Silber, 914 g (ohne Messer gewogen). Schlichte Griffe. Bestehend aus: Je sieben großen Gabeln (L. 21,5 cm), Messern (L. 25,5 cm) und Löffeln (L. 21,5 cm). Gebrauchsspuren. Deutsch m...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kage, Wilhelm (1889 Schweden 1960)

Fünf Art Deco-Schalen und Vase. Keramik, heller Scherben, geflockte, grüne Glasur, "Argenta"-Malerei mit aufgelegtem Silber. 1 Lippe best. Je mit Form-Nrn. und Manufakturmarke Gustavsberg, Schweden, u...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.