Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Jugendstil/Art Deco
Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Jugendstil-Beistelltisch in der Art von Gallé.

Verschiedene Hölzer. Platte mit intarsierter Landschaft mit Zypressen, umgeben von Ranken. Gebogte Beine mit Zwischenablage. Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 58x 52x 38 cm.

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Vase, Nymphenburg.

Porzellan. Balusterform. Farbig gemaltes Liniendekor, Entwurf Fritz August Breuhaus. Stempelmarke Nymphenburg, ab 1929. 1. Wahl. H. 30 cm.

Startpreis: 0 EUR

Drei Art Deco-Vasen und -Dose.

Porzellan. Farbige Dekore, teils mit Silberoverlay und Gold. Dose l. best. Dabei Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1. Wahl, Fraureuth und Hutschenreuther, 1. Hälfte 20. Jh. H. 12 bi...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Paul, Bruno (1874 Seifhennersdorf - Berlin 1968)

Große Girandole, siebenflammig. Messing mit Eisenkern und beweglichen Armen. L. besch., gedellt. Unterseite mong. B.H. und num. 44. Nach einem Entwurf von 1901 und zeitnahe Ausführung durch K.M. Seife...

Startpreis: 120 EUR

Vier Jugendstil-Speiseteller, Rörstrand.

Porzellan. Fahne mit reliefierten Wasserlilien in Hellblau. Stempelmarke Rörstrand, Lidköping, um 1900. D. 26,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Paar Art Deco-Leuchter, einzelner Leuchter und Schreibzeug, Rosenthal.

Porzellan. Leuchter je einflammig. Weiß bzw. gold-rotes Rankendekor. Entwurf des Schreibzeuges von Friedrich Fleischmann 1930. Stempelmarke Rosenthal, 1929 bzw. 1931. D. 31x 18 bzw. H. 20,5 und 32 cm.

Startpreis: 130 EUR

Fadenglaskrug.

Farblos mit gelben, spiralförmigen Fadeneinschmelzungen. Plastischer Greifenhenkel mit grünen und gelben Fadeneinschmelzungen. Lauscha, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.

Startpreis: 60 EUR

Art Deco-Vase und Schale, WMF Ikora.

Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Vogeler, Heinrich (1872 Bremen 1942)

Teller "Weinachten 1911". Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung. Boden bez. "Entwurf Heinrich Vogeler Worpswede". Kl. Brandriss. Stempelmarke Rosenthal, 1911. D. 20,5 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Art Deco-Mokkatassen mit Untertassen.

Porzellan. Bunte, stilisierte Landschaftsbemalung, Tassen zusätzlich mit Frauenkopf. 1 Untertasse mit Riss. Übermalte Marke, um 1930.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Art Deco-Vase, Lorrain.

Farbloses Glas mit gelbem Zwischenfond und purpurnen Einschmelzungen. Konische Wandung, sign. Lorrain (VERRERIE D'ART LORRAIN), Frankreich, um 1925. H. 35 cm.

Startpreis: 0 EUR

Art Deco-Vase, Crown Devon.

Steinzeug. Hellblauer Fond, farbiges Reliefdekor mit stilisierten Tieren in Landschaften. Form-Nr. A 308. Stempelmarke Crown Devon, England, 20er/30er Jahre. H. 24 cm.

Startpreis: 0 EUR

Tutter, Karl (1883 Neudek im Sudetenland - Selb 1969)

Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.

Startpreis: 150 EUR

Jugendstil-Kanne und -Henkelschale.

Farbige Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Metallmontagen. Um 1900. Wohl Palme-König bzw. Wilhelm Habel, dann Kosten bei Teplitz, um 1900. H. 21 bzw. D. 15 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Art Deco-Vasen.

Farbloses bzw. rauchfarbenes Formglas mit umlaufend halbplastischem Relief stehender, weiblicher Akte bzw. reliefiertem Fries blühender Birke. Verschiedene Formen. Gebrauchsspuren. 20er/30er Jahre. H....

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Dose, kleine und große Fußschale, Rosenthal.

Porzellan. Farbiges Dekor "Theran" bzw. chinose Landschaft mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, Um 1910-1930. D. 11 bis 25 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Petri, Trude (1906 Hamburg - Vancouver 1968)

Sechs Dessertteller und Schale "Urbino". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17 bzw. 26 cm.

Startpreis: 120 EUR

Art Deco-Aufsatzschale.

Fuß aus geschwärztem Schmiedeeisen mit reliefierten Blüten. Schale aus fliederfarbenem, teils matt geätzten Formglas mit umlaufendem, floralen Relief. Am Rand sign. "Lorrain Nancy - France". 20er/30er...

Startpreis: 100 EUR

Art Deco-Zigarettendose.

835/000 Silber. Rechteckform mit Bandrelief, innen mit Zedernholz. Gedellt, Kratzer. Mz. Gottlieb Kurz, Schwäbisch Gmünd, um 1930. 3x 15x 9 cm.

Startpreis: 0 EUR

Fagerberg, Carl (1878 Schweden 1948)

Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.

Startpreis: 80 EUR

Siebenteiliges Jugendstil-Kernstück.

Metall, versilbert (teils berieben). Oval gebauchte Wandungen mit stilisiert floralem Reliefdekor. Bestehend aus: Heißwasserkessel auf Rechaud mit Brennereinsatz, Kaffee- und Teekanne, zwei Gießern un...

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Art Deco-Schale.

826/000 Silber, 261 g. Rund, auf drei Akanthusfüßen. Mz. Grann & Laglye, Kopenhagen, mit Dat. (19)31. H. 7, D. 17 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Art Deco-Aufsatzschale.

Floral reliefierter, dreipassiger, geschwärzter Eisenfuß. Schale aus farblosem, matt geätzten Glas mit braun-roten und blauen Pulvereinschmelzungen. Außenwandung mit umlaufender Kratzspur von der Mont...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Jugendstil-Schale.

Farbloses, matt geätztes Glas, Innenwandung mit rot-braunem und braunem Pulverschmelz. Versilberte wohl Kupfermontage mit umlaufend durchbrochen gearbeiteten Silberdisteln in halbplastischem Relief. G...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.