Verschiedene Hölzer. Platte mit intarsierter Landschaft mit Zypressen, umgeben von Ranken. Gebogte Beine mit Zwischenablage. Gebrauchsspuren. Frankreich, um 1900. 58x 52x 38 cm.
Porzellan. Fahne mit reliefierten Wasserlilien in Hellblau. Stempelmarke Rörstrand, Lidköping, um 1900. D. 26,5 cm.
Porzellan. Leuchter je einflammig. Weiß bzw. gold-rotes Rankendekor. Entwurf des Schreibzeuges von Friedrich Fleischmann 1930. Stempelmarke Rosenthal, 1929 bzw. 1931. D. 31x 18 bzw. H. 20,5 und 32 cm.
Farbloses Glas mit hellblauem bzw. orange-rotem Innenüberfang, zwischen den Schichten mit netzartigen Einschmelzungen aus Luftblasen. WMF IKORA, 30er Jahre. H. 20, D. 25 cm.
Porzellan. Bunte, stilisierte Landschaftsbemalung, Tassen zusätzlich mit Frauenkopf. 1 Untertasse mit Riss. Übermalte Marke, um 1930.
Farbloses Glas mit gelbem Zwischenfond und purpurnen Einschmelzungen. Konische Wandung, sign. Lorrain (VERRERIE D'ART LORRAIN), Frankreich, um 1925. H. 35 cm.
Art Deco-Tafelaufsatz mit Vase (gesteckt) und vier Putten. Porzellan. Goldstaffage. Boden sign. Stempelmarke Hutschenreuther, 1916-1938. H. 24 cm.
Farbige Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Metallmontagen. Um 1900. Wohl Palme-König bzw. Wilhelm Habel, dann Kosten bei Teplitz, um 1900. H. 21 bzw. D. 15 cm.
Porzellan. Farbiges Dekor "Theran" bzw. chinose Landschaft mit Gold. Stempelmarke Rosenthal, Um 1910-1930. D. 11 bis 25 cm.
Sechs Dessertteller und Schale "Urbino". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1870-1945. 1. Wahl. D. 17 bzw. 26 cm.
Art Deco-Tischleuchte, einflammig. Dunkelbraun patinierte Bronze in Form eines Mädchenaktes auf Sockel, sign. Elektrik zu prüfen. Um 1930. H. 32 bzw. 58 cm.
826/000 Silber, 261 g. Rund, auf drei Akanthusfüßen. Mz. Grann & Laglye, Kopenhagen, mit Dat. (19)31. H. 7, D. 17 cm.