Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Fayence & Keramik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Neuhausen-Nymphenburg 1825), nach

Drei Skulpturen: "Knabe mit Büchern (Faulpelz)", "Knabe im Gehrock" und "Winzerknabe". Steingut. Bunt bemalt. Nach den Entwürfen aus den 1770er Jahren für die Porzellanmanufaktur Höchst. 2x starke, te...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Neuhausen-Nymphenburg 1825), nach

"Bauernmusikant, Deckelschläger". Steingut. Bunt bemalt. Nach dem Entwurf aus dem Jahr 1775 für die Porzellanmanufaktur Höchst. Oberkörper an mehreren Stellen alt rest. Blaue Radmarke mit sechs Speich...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Deckelvase.

Fayence. Grauer Scherben mit weißer, gesprüngelter Glasur (teils dunkel verfärbt). Eiförmig gebaucht mit eingezogenem Hals (dieser mit 4,5x 2 cm großer Fehlstelle). Umlaufend floraler Ornamentfries, b...

Startpreis: 60 EUR

Skulptur einer stehenden Bettlerin mit Gitarre.

Graue Terrakotta. Farbig gefasst. Form-Nr. 1136. Prägemarke Wilhelm Schiller & Sohn, Böhmen, um 1880. H. 30,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Melchior, Johann Peter (1747 Lintorf - Neuhausen-Nymphenburg 1825), nach

"Daphnis". Steingut. Bunt bemalt. Nach dem Entwurf (Originaltitel "Apollo") für die Porzellanmanufaktur Höchst um 1770. Mehrere, überwiegend verfärbte, alte Rest. Blaue Radmarke mit sechs Speichen und...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Zwei Skulpturen, Damm.

Mann mit Bütte und König mit erhobenem Szepter. Steingut. Bunt bemalt. Entwürfe wohl von Joseph Stahl, um 1850. Je alt rest. Je blaue Radmarke mit sechs Speichen und Buchstabe D. Um 1850. H. 8,5 bzw. ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ausgefallene Tabakdose in Form eines Mohrenkopfes.

Keramik, schwarz glasiert und partiell farbig bemalt. Abnehmbares Kopfteil. Best. 19. Jh. H. 21 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Konfektdose, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Versilberte Metallmontage mit Deckel und Bügelhenkel, teils berieben. Stand wohl herstellungsbedingt ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bartmannskrug.

Salzglasiertes Steinzeug. Hals mit Männerrelief und Schauseite mit eingeprägtem Wappen. Besch./rep. Frechen, Rheinland, 17. Jh. H. 26 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Drei zylindrische Vasen. Keramik mit unterschiedlichen Laufglasuren. Je Prägemarke "RB" im Oval, um 1950. H. 12 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Krug, Fußschale und Gießer, Wedgwood.

So genanntes "Black Jasper" mit aufgelegtem, figürlichen Relief im antiken Stil in weißem Biskuit. Verschiedene Formen. L. Gebrauchsspuren bzw. teils min. best. und Rand der Schale mit kl. Haarriss. P...

Startpreis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben mit blauer Glasur. Umlaufend teils beriebene, goldene und rote Ornamentmalerei. Ohrenhenkel. Montierter Zinndeckel mit ziseliertem Dekor und Monog. "A.M.G.". Stand l. best. Sc...

Startpreis: 100 EUR

Makolies, Johannes (geb. 1979 Dresden)

Vase und zwei Schalen. Keramik mit geometrischem Ritz- und Reliefdekor sowie hellbrauner Salzglasur. Je rechteckige, leicht konische Wandungen auf Stollenfüßen. Ohne Marken. H. 8,5 bis 14, B. 18 bis 2...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Möhwald, Martin (Geb. 1954 Halle/saale)

Deckelgefäß. Keramik, frei gedreht. Farbiges Dekor "Schriften und Muster". Lippenrand min. best. Prägemarke MM, seit 1977. H. 20 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Ziegelroter Scherben mit cremefarbener Glasur. Schauseitig in bunten Scharffeuerfarben und Unterglasurblau gemaltes Früchtebouquet, flankiert von in Manganviolett geschwämmelten, stilisierten...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Walzenkrug.

Fayence. Heller Scherben, Außenwandung mit grauer Glasur. Umlaufende Streifenbemalung in Manganviolett, Kobaltblau und Gelb. Montierter Standring und Zinndeckel aus Zinn. Deckel mit graviertem Monog "...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brüggemann-Breckwoldt, Antje (1941 Bützow - Wüppersheim 2023)

Vase. Graues Steinzeug mit verlaufend brauner, schwarzer und grauer Glasur. Flacher, runder Korpus mit Reliefdekor und rechteckigem Sockelfuß. Werkstattmarke mit Dat. (19)74. H. 18 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brüggemann-Breckwoldt, Antje (1941 Bützow - Wüppersheim 2023)

Skulpturale Vase. Graues Steinzeug mit grauer, schwarzer und brauner Glasur sowie beiger und rot-brauner Bemalung. Konische Rechteckwandung, in rautenförmig ausschwingende Mündung übergehend. Werkstat...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Bampi, Richard (1896 Amparo/Brasilien - Kandern 1965)

Vase. Ziegelroter Scherben mit brauner Glasur. Schlichte Form mit Rillendekor, ausgestelltem Stand und ausschwingener Lippe. Form-Nr. 143. Press-Stempel "RB" für um 1938-1952. H. 25,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Altenburger Barock-Walzenkrug.

Helles Steinzeug. Dekoriert mit rautenförmigen Ornamentauflagen (wenige fehlend bzw. l. best.) aus so genanntem "Fronsdorfer Pfeifenton", Rillenbändern und partiell hellbrauner Salzglasur. Ohrenhenkel...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Craemer, Claudia (geb. 1954 Gelsenkirchen)

Drei Bechervasen. Keramik, frei geformt. Dünner, sandfarbener Scherben mit Streifen aus gebohrten Punkten, Innenwandung glasiert. 1x Wandung mit Sprung. Je sign. H. ca. 15,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Holzapfel, Claudia (geb. 1956 Köln)

Vase. Graues Steinzeug mit grauer und leberroter, verlaufender Glasur. Eiförmiger Korpus mit kurzem, eingezogenen Hals und weit ausgestellter Lippe. Geprägte Werkstattmarke. H. 27 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Vase in Flaschenform.

Keramik. Rote, so genannte "sang-de-boeuf"-Glasur, Goldränder. Unwesentlich best. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach, um 1920. H. 29 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Madonnenbüste im Renaissancestil.

Fayence. Gewand mit bunter Blumenmalerei. Blaue Pinselmarke "M" (vielleicht Angelo Minghetti, Bologna, 1822-1885), Italien, um 1900. H. 20 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.