Fayence & Keramik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Schale.

Majolika. Vollflächige Bemalung einer Landschaft mit Landsknecht mit Hellebarde in Gelb-Grün und Blau. Best. Montelupo, Italien, 17. Jh. D. 30 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Große Teekanne im Bauhaus-Stil.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Makolies, Johannes (geb. 1979 Dresden)

Startpreis: 80 EUR

Michaelis, Dörte (geb. 1957 Greifswald)

Startpreis: 80 EUR

Renker, Christina (geb. 1941 Altenburg)

Startpreis: 120 EUR

Skoupa, Horst Georg (1941 Breslau - Schaddel 2004)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

DDR-Künstler (1980er Jahre)

Startpreis: 100 EUR

Bonboniere.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Paar Leuchter und Schale, Wedgwood.

Seladonfarbene Basaltware mit weißem, floralen bzw. figürlichen Reliefdekor im Stil des Klassizismus. Leuchter je einflammig. Prägemarken Wedgwood, England. H. 17 bzw. 10 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Eierteller, Cadinen.

Majolika, ziegelroter Scherben. Außenwandung mit polychromer Aufglasurmalerei. Glasierte Unterseite. Kl. Brandrisse. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, 1904-1931. D. 21 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reliefplatte, Cadinen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Reliefplatte, Cadinen.

Startpreis: 150 EUR

Ascher, Cadinen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kachel, Cadinen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Schlitt, Heinrich (1849 Biebrich a. Rh. - München 1923)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Albarello.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Henkelkrug, Zsolnay.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Czapek, Stanislaus (geb. 1874)

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Bollhagen, Hedwig (1907 Hannover - Oberkrämer 2001)

Startpreis: 300 EUR

Große Balustervase.

Startpreis: 400 EUR

Große Majolika-Bodenvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Historismus-Cachepot.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Vier Skulpturen.

So genannte "Creamware". Bunt bemalt. Dreimal Darstellungen nach der Antike, einmal Knabe als Sultan. Teils best. bzw. besch. mit kleineren Fehlstellen und rest. England, Ende 18. Jh. H. 10 bis 23 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeekanne, Staffordshire.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teekännchen, zwei Gießer, Unterschale und Vase, Wedgwood.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Drei Korbschalen, je mit Untersatz.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Tulpenvasen und Paar Tischdekorationen.

So genannte "Creamware", mit gelblich-beiger Glasur. Die Tischdekorationen als Blumenschalen auf Säule. Teils best., besch. oder rep. England, Ende 18./Anf. 19. Jh. H. 40 bzw. 36,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Sieben Teller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

15 Teller, ovale Deckelterrine und Platte, Wedgwood.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Falconet, Étienne Maurice (1716 Paris 1791)

Startpreis: 2.000 EUR

Henkelkrug, Allach.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Kerzenhalter, Allach.

Keramik, braun glasiert. Korpus mit Sternreliefband, auf vier Füßen. Form-Nr. 106. Entwerfer C. Diebitsch. Boden mit Runen-Prägemarke im Oktogon der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. H. 11,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Aschenbecher, Allach.

Keramik, braun glasiert. Geklebter Bruch, kl. Ausbruch. Form-Nr. 43. Entwerfer Nagy. Boden mit Runen-Prägemarke mit Zusatz Allach der Manufaktur Allach/Bayern, 1936-1945. D. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Portanier, Gilbert (geb. 1926 Vallauris)

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Beek, Jan Bontjes van (1899 Vejle-Berlin 1969)

Große Bodenvase. Steinzeug mit grauer, gesprenkelter Glasur auf matt weißem Grund. Werkstattmarke Hamburg, 60er Jahre. H. 57 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Großer, figürlicher Historismus-Leuchter,

Startpreis: 80 EUR

Büste "Friedrich der Große".

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Ofenkacheln.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Jardiniere im Renaissance-Stil.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Zwei Vasendeckel mit Hahnenbekrönung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaffeekanne, Bayreuth.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barocke Deckelterrine.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Gewürzschale.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bildplatte.

Majolika mit hellgrauer Glasur. Halbrund mit figürlicher, biblischer Darstellung in Manganviolett. Li. u. Ecke fehlt, Randschäden. Wohl Italien, 18. Jh. 21,5x 28,5 cm.

Startpreis: 50 EUR

Ofenkachel.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter, Proskau,

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Kleine Deckelterrine, Proskau.

Fayence, weiß glasiert. Fassonierte Form auf ovalem Grundriss. Bunte Blumenmalerei, plastischer Birnknauf. Blaumarke P, Proskau, 1783-1793. 17,5x 22x 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Paar Teller, Strassburg.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fliesenbild, Delft.

Bestehend aus: Sechs Fayencefliesen mit leicht rötlicher Glasur. In Mangan gemalte Darstellung des Augustinus von Hippo. Delft, 18. Jh. Auf Holzplatte in Messingleiste. Gesamtmaß 41,5x 27,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckelvase.

Fayence. Rötlicher Scherben mit weißer Glasur. Balusterform mit Haubendeckel. Min. Rand-Best. Wohl deutsch, 2. Hälfte 18. Jh. H. 34 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kleiner, barocker Zimmerofen.

Startpreis: 120 EUR

Drei Teller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Paar liegende Löwen.

Majolika mit weiß-grüner Glasur. Kleinere Glasurschäden und Best. 18. Jh. L. ca. 15 bzw. 16 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Sieben Fayence-Fliesen, Delft.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Barocker Teller, Delft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Cachepot, Höchst.

Startpreis: 150 EUR

Zuckerdose.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Barocke Deckelterrine.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Große Vase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Teller im italienischen Renaissancestil.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Große Historismus-Bodenvase.

Startpreis: 100 EUR

Bildplatte.

Startpreis: 120 EUR

Kleiner Walzenkrug, Nürnberg.

Startpreis: 100 EUR

Korbschale.

Startpreis: 300 EUR

Skulptur eines Mädchens der Biedermeier-Zeit.

Startpreis: 400 EUR

Kürbisvase.

Startpreis: 100 EUR

Großer Ingwertopf mit Deckel, Carlton Ware.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kleiner Walzenkrug, Nürnberg.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Melchior, Johann Peter, wohl

Skulpturengruppe "Putto vor Mädchenakt". Steingut. Bunt bemalt. Rest. Blaue Unterglasurmarke der Steingutmanufaktur Damm, Mitte 19. Jh. L. 15 cm.

Startpreis: 80 EUR

Müller, Adolf

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleiner Walzenkrug.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Büste der Proserpina, Meissen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Historismus-Wandkonsole.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Heuckeroth, Gerda

Zwei Vasen "Prähistorisches Design". Keramik, Je einmal beige mit rot bzw. blau glasiert. Ausführung Carstens, Tönnieshof, 60er Jahre. H. 36 cm.

Startpreis: 120 EUR

Großer Art Deco-Teller, Rosenthal.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 150 EUR

Balzar-Kopp, Elfriede (1904 Bendorf - Höhr-Grenzhausen 1983)

Mädchen mit Ball. Graues Steinzeug mit verschiedenfarbiger Salzglasur. Unter dem Fuß sign. H. 41 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Knoblauchvase, Delft.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Vase und Kanne.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Teller.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Barocker Teller, Delft.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Skulptur eines Elefanten,

Startpreis: 60 EUR

Maresch, Johann (1821 - 1914)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Stehr, Barbara (geb. 1936 Weetzen)

Steinzeugvase in Herzform mit verlaufender Glasur in Weiß, Braun und Flieder. Unter dem Boden monog. und Etikett "Steinzeug Barbara Stehr". H. 17 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Zwei Bierkrüge, Mettlach.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Französische Dose.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Spörri, Gustav (1902 Zell am Hammersbach - Schaffhausen 1976)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Paar Deckelvasen, Delft.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Zwei Reliefplatten.

Märchendarstellungen: "Tapferes Schneiderlein" und "Goldene Gans". Keramik, blau-violett glasiert. Glasurfehler. 20. Jh. D. 42x 32 bzw. 32x 42 cm. Je gerahmt (best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Barockteller, Holland.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwei flache, runde Schalen, Delft.