Fayence & Keramik
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Übertopf, Bollhagen.

Keramik mit schwarzem Dekor 504. Pinselmarke Hedwig Bollhagen mit Num. 20. H. 20 cm.

Startpreis: 80 EUR

Teller.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Deckelvase, Wedgwood.

Kraterform. So genanntes "Green Jasper" mit umlaufend reichem, teils figürlichen Reliefdekor aus weißem Biskuit. Prägemarke Wedgwood, England, 20. Jh. H. 32 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Historismus-Birnenkanne, Villeroy & Boch.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elefantenskulptur, Goldscheider.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Fliesenbild, Delft.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Drei Dosen, drei Schälchen und kleiner Krug, Wedgwood.

So genanntes "Blue Jasper" mit aufgelegten Reliefs in weißem Biskuit. Verschiedene Formen. Prägemarke Wedgwood, 20. Jh. Krug H. 12 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Deckelvase, Abtsbessingen.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 85 EUR

Teller.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Knoblauchvase, Holland.

Fayence. Weiße Glasur mit kobaltblauer "Chinoiserie"-Bemalung. Hals beschliffen, best. Holland, wohl Delft, 18. Jh. H. 40 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fliesenbild, Delft.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Teekanne, Dose und Gießer, Wedgwood.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Feuerwehrkrug, Villeroy & Boch.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Großer Wandteller.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Teller.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hoher Schenkkrug, V&B Mettlach.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Kerstan, Horst (1941 Frankfurt a. M. - Kandern 2005)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Knoblauchvasen.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Walzenkrug.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Struck, Alexander (1902 Meißen 1990)

Maske "Hans im Glück", nach einem Entwurf von 1948. Böttgersteinzeug. Modell-Nr. 85405 und Blindprägung BÖTTGER STEINZEUG und Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 21 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hummel-König, Lilli (1901 Strassburg - Karlsruhe 1975)

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Deckelvase.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

14 Fliesen.

Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Landschaftsmalereien, zehnmal in runder Reserve, gemalt in Unterglasurblau. Teils Randschäden, 5x rep. Delft, 18. Jh. D. ca. 13x 13 cm.