"Rugia-Altefährer", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1962 sowie bez. Ca. 50x 60 cm.
Portät einer Dame in hellem Satinkleid und Stola (wohl aus Leipziger Familie). Öl/Lwd. (rest. u. l. craqueliert), verso m. unleserlicher Bez. 73,5x 91 cm. In originalem R.
Liegender Mädchenakt vor sommerlicher Parkkulisse und verziertem Sockel. Öl/Lwd. (Kanten verkürzt, li. Seite kl. Kratzer an Rand), re. u. monog. 96x 133 cm. Aufwendiger Rahmen mit Vergoldung.
Heiteres Trinkgelage in einem Weinkeller. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1942. Ca. 60x 80 cm. Goldstuckrahmen.
Impressionistische Darstellung dreier badender Damen am See. Öl/Lwd. 60x 50 cm. Rahmen (best.).
Blumenstillleben in zwei Vasen. Öl/Lwd., re. u. monog. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Portät eines sitzenden Herren (wohl aus Leipziger Familie). Öl/Lwd. (rest. u. l. craqueliert), verso m. unleserlicher Bez. 73,5x 91 cm. In originalem R.
Enten am Ufer. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)73 sowie bez. "Dresden". Ca. 70x 60 cm. R.
Binnengewässer mit ankerndem Dampfschiff. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. Ca. 37x 68,5 cm. R.
Berliner Boulevard in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.