Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ackermann-Pasegg, Otto (1882 Berlin - Düsseldorf 1959)

"Oberammergau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 50 cm. In grob geschnitztem Holzrahmen.

Startpreis: 2.000 EUR

Alma-Tadema, Laura Theresa (1852 London 1909), Umkreis

Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...

Startpreis: 300 EUR

Altmann, Anton (1808 Wien 1871)

Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Askevold, Anders Monsen (1834 Sunnfjord - Düsseldorf 1900)

Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Bartsch, Reinhold (1925 Berlin 1990)

Belebte Ansicht von Berlin: Unter den Linden mit Brandenburger Tor. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Benker, A. (um 1900)

Im Wirtshaus. Öl/Lwd. (Rückseite geweißt), li. u. sign. 58x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bergen, Ary (1886 Hamburg 1950)

Steilküste in der Abendröte. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 71 cm. R. Rückseite der Lwd. mit verworfenem, unvollendeten Portrait eines rauchenden Mannes.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bévort, Johannes (1917 Utrecht 1996)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 60,5 cm

Startpreis: 6.000 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Beyer, Otto (1885 Kattowitz - Berlin 1962)

Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Bokkenheuser, Børge (1910 Hørsholm 1976)

Landschaft mit Windmühle bzw. "Landskap Kongstod", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso sign. Ca. 65,5x 80,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 354 EUR

Bonnet, Rudolf (1895-1986), wohl

Balinesische Schönheit mit Blumen. Öl/Platte (l. fleckig, kl. Farbfehlstelle), o. re. sign., dat. 1952 und bez. "Bali". 70x 60 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Borucinski, Michal (1885 Sidlce - Warschau 1976)

Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Buntzen, Heinrich (1803 Kiel - Ordrup 1892)

Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 70x 44 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Burger, Ludwig (geb. 1927 Hennersdorf, Schlesien)

Ausflugslokal am Wasser. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 70x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Costantini, Giuseppe (1844-1894)

Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg - Berlin 1997)

Blick auf "Leningrad", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 17x 29 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Dettmann, Ludwig (1865 Adelbye - Berlin 1944)

Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dettmann, Walter (1914 Kolberg - Berlin 1984)

Stürmisches Meer mit Möwen. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. Ca. 60x 80 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deuchert, Heinrich (1840 Darmstadt - Allmannshausen 1923)

Hahn mit zwei Hennen in Sommerlandschaft. Öl/Karton, re. u. sign. 13,5x 23,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Deuchert, Heinrich (1840 Darmstadt - Allmannshausen 1923)

"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Dietmann, Alfred Karl (1925 Berlin 1998)

Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, genannt Dietricy (1712 Weimar - Dresden 1774), att.

Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Dittmann, Edmund (erw. Berlin 1856-1876)

Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Dohnal, J. (Ende 19. Jh.)

"Talmud Studium", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 22x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Dommersen, Pieter Cornelis (1834 Utrecht 1908)

Pendants: Blick auf eine Hafenstadt. Öl/Holz, je sign. 26x 20,5 cm. Je gerahmt.

Startpreis: 160 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Feiks, Alfred (1880-1953)

Gesellschaft am Strand. Öl/Lwd. (Craquelé bzw. Oberflächenrisse, reinigungsbedürftig), re. o. sign. Ca. 40x 49,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

Segelboote in Hafeneinfahrt. Öl/Lwd. (rest., retuschiert), re. u. mit Pseudonym "J. Claiton" sign. Ca. 68x 55,5 cm. Prunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Fischhof, Georg (1859 Wien 1914)

"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gattinger, Wilhelm (1861-1927)

Gebirgslandschaft mit Wassermühle. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), li. u. sign. und dat. 1898. Ca.68x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Gebirgsweg. Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. sign. und dat. wohl 1905 sowie verso bez. und num. 281. Ca. 47x 61 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Gette, Oswald (1872 Ruhland - Berlin 1941)

Dorfansicht. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. (19)02. Ca. 43x 52 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gobiet, Bernhard (1892 Düsseldorf 1945)

Haus am Waldrand. Öl/Papier, aufgezogen auf Platte, re. u. sign. u. dat. (19)42. Ca. 90x 66 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Gottlob, Ernest (1744 Globau - wohl Leipzig 1796)

"Denners Mutter nach ihm Copiert von E. Gottlob Leipzig 1780", so verso betitelt sowie altes rotes Wachssiegel. Öl/Holztafel (Kratzer am Rand). 37x 29 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1800.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin - Stockholm 1958)

Ansicht der Stadt Meißen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 79 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Landschaftsdarstellung mit Blick von Sacrow über die Havel und die Pfaueninsel in Richtung Kaiser Wilhelmstadt. Öl/Lwd. (l. Craquelé), li. u. sign. Ca. 24x 31 cm. R. Beigegeben: Kleine Zeichnung mit O...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hartig, Hans (1873 Carvin-Berlin 1936)

"Birken", so verso auf Etikett von 1903 betitelt. Öl/Karton (min. Farbverluste), li. u. sign. 59x 44 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heffner, Prof. Karl (1849 Würzburg - Berlin 1925), att.

Herbstliches Seeufer. Öl/Holz, li. u. sign. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Hellwig, Theodor (geb. 1815 Halberstadt)

Junges Liebespaar in Tracht an einem Hauseingang, mit einer an Blumenstrauß knabbernden Ziege. Öl/Lwd. (2 Löchlein, min. Farbverluste und kl. Druckstellen), auf Keilrahmen sign./bez. 56x 45 cm. In Gol...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Flusslandschaft. Öl/Lwd. (kl. Loch), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Hoetger, Bernhard (1874 Hörde - Interlaken 1949)

Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Hoguet, Charles (1821 Berlin 1870), in der Art von

Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.