Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Fischer mit Netzen am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Engel, Jaques (1940-1982)

"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.

Startpreis: 260 EUR

Pagenkemper, Lea Asja (geb. 1976 in Berlin)

"Hi Top" (2005), so verso betitelt. Öl/Acryl/Sprühfarbe/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2005. Ca. 75x 95 cm. Prov.: AKINCI Gallery, Amsterdam (2006); Private Collection, Niederlande.

Startpreis: 150 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Drei Landschaftsarbeiten: Bedeckter Sommertag, Spaziergänger am See, in der Ferne Gehöft und Kirchdorf. Öl/Holz (einmal Craquelé), je u. sign. Je ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Eschke, Hermann Richard (1859 Berlin - Jüterbog 1944)

Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Ostseeküste in der Abenddämmerung - "Stimmung", so verso betitelt. Öl/Karton (Kratzer), re. u. sign. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Pallmann, Kurt (1886 Berlin 1952)

Nächtliche, verschneite Ansicht am Lützowufer mit Droschken. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 29x 42 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Kanal im Tiergarten in Berlin. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. Riss), re. u. ligiertes Monog. "HK". 68x 90 cm. Leiste.

Startpreis: 800 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Monumentale Arbeit ohne Titel. Öl/Lwd., auf Keilrahmen num. M 1-874. 200x 250 cm.

Startpreis: 200 EUR

Faure, Amandus (1874 Hamburg - Stuttgart 1931)

Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Blühender Garten mit Rittersporn. Öl/Platte, re. u. unleserlich sign. Ca. 63x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Parrens, Louis (1904 Frankreich 1993)

Im Hafen von "LESCONIL (finistère sud)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 41 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Löffler, H. (um 1871)

Brustportrait eines Mädchens mit Blumen. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. 1871. 47x 37 cm. Vergoldeter Biedermeier-Rahmen mit Zierfries, 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Perfall, Erich Freiherr von (1882 Düsseldorf 1961)

Rheinlandschaft mit Fischerbooten und Reusen. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 80 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Fehdmer, Richard (1860 Königsberg-Berlin 1945)

"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.

Startpreis: 380 EUR

Lorenz, Willy (1901 Köln 1981)

Balzende Birkhähne. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (doubliert und stark rest.). Ca. 70x 57 cm. R.

Startpreis: 650 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Ansicht des Canale Grande in Venedig, nach Giovanni Antonio Canal, genannt Canaletto. Öl/Lwd. (doubliert, auf Holz aufgezogen, rest.). 37x 48 cm. Prunkvoller Goldstuckrahmen der Zeit (best.), 59x 68 c...

Startpreis: 340 EUR

Maatsch, Thilo (1900 Braunschweig - Königslutter 1983)

"Paysage pathétique", so auf Unterkarton betitelt und sign. Öl/Hartfaserplatte, li. u. Ritzsign. "Thilo". 39x 40 cm. PP.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Petermann, Hedwig (1877 Mühlheim / Ruhr - Düsseldorf 1919)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 51,5x 75 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diehl, Hans-Jürgen (geb. 1940 in Hanau)

Liegender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), verso sign. Ca. 95x 95 cm.

Startpreis: 600 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.