Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Neogrady, László (1896 Budapest - Wien 1962)

Schneebedeckte Gebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. 40,5x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Larravide, Manuel (1871 Uruguay 1910)

Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Wanderern und Dorf am Horizont. Öl/Holz (Altersspuren, vergilbt), li. u. sign. Ca. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Sünderhauf, Hans (1929 Berlin 2009)

Stillleben mit Sommerblumenstrauß in Henkelkrug. Öl/Lwd., re. u. sign. 103x 69 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Pendants: Landschaften mit Gewässern und Dorf am Horizont. Öl/Holz, je u. sign. Je 24,5x 34 cm. R.

Startpreis: 8.000 EUR

Noir, Thierry (geb. 1958 Lyon)

Großformatiger Kopf. Sprühfarbe/Lwd. (Lagerspuren), verso sign. und dat. 1986 (1984 durchgestrichen). 160x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Lauridsen, Bent (geb. 1926)

Stillleben mit Kaffeemühle, -kanne, Kerzenleuchter und Blumen in einer Vase. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Dieffenbacher, Reinhold (1882 Berlin 1966)

Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Hamburger Hafen mit Michel. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 60x 50 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)

Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Ntephe, Helga (geb. 1952 in Berlin)

"Das Königreich am Strand der Sirenen", so verso betitelt. Öl/Mischtechnik/LWd., verso sign. und dat. 1989. Ca. 174x 230 cm. R., ca. 184x 238 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Süss, Josef Wenzel (1857 Wien 1937)

Halbportrait Papst Julius II, nach einem Gemälde von Raffael. Öl/Holz (l. Rahmungsspuren), re. o. sign. Ca. 26x 20 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Le Berger, Robert (1905-1972)

Paris - Moulin Rouge. Öl/Lwd./Platte (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 37,5x 45,5 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 100 EUR

Dillmann, Hilmar (geb. 1940 Berlin)

Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Brücke und Stadtsilhouette am Horizont. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 19,7x 29,7 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Lee, Julian (geb. 1972 in Liverpool)

"Around Textor", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig u. sign. und dat. 2005. Ca. 150x 120 cm.

Startpreis: 200 EUR

Oesterschmidt, Heinrich (geb. 1878 Düsseldorf)

Stillleben mit Äpfeln, Trauben und Tafelgerät. Öl/Lwd. (l. besch.), re. u. sign. 50x 65 cm. Vergoldeter Rahmen (best.).

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Tappeser, Rainer (geb. 1941 Düsseldorf)

"Nach dem Sommer", so verso betitelt, monog., und dat. (19)66. Kunstharz/Lwd. (l. fleckig bzw. verschmutzt), li. u. monog. und dat. (19)66. 64x 49 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Tischendorf, Ekkehard (geb. 1976 in Dresden)

"Pusteln", so verso betitelt. Öl/Mixed Media/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/2007 und Ortsbez. Dresden. Ca. 65x 65 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Leinweber, Anton Robert (1845 Böhmisch Leipa - München 1921)

Gerichtsverhandlung des Götz von Berlichingen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1882. Ca. 120x 170 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Otterbeek, Jacobus Hermanus (1839 Holland 1902)

Holländisches Mädchen mit zerbrochenem Krug. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 48x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1860.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Ekström, Per (1844 Schweden 1935)

Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Fischer am Strand. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 11x 25 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lenbach, Franz Seraph (1836 Schrobenhausen - München 1904), att.

Otto von Bismarck en face. Öl/Karton (rest.). 50x 40 cm. Münchener Leiste (best.).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.