Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 200 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 49x 59 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Reuter-Raabe, E. (Berlin, um 1910)

"Landungssteg am Wannsee", so verso mit Bleistift betitelt und sign. Öl/Karton, li. u. sign. 50,5x 52 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Donndorf, Siegfried (1900 Salbke - Dresden 1957)

Stillleben in einer Zimmerecke. Öl/Lwd. (fleckig, min. Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)26. 90x 60 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Ebel, Richard (1885 Blumberg/Potsdam - Landau/Waldeck 1919)

Rheinlandschaft. Öl/Lwd. (Craquelé, kl. Hinterlegung), re. u. sign. und bez. D(üsseldorf). 51x 61 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Monogrammist (19. Jh.)

Genredarstellung mit elegantem Herrn zu Besuch bei bäuerlicher Familie. Öl/Lwd. (rest., kleinere Retuschen und l. Randschäden durch Rahmung), li. u. unleserlich monog. 23x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Duvall, John (1816 England 1892)

Wolkenverhangene Landschaft mit Schafen. Öl/Lwd./Holz (re. Seite erhaben), re. u. sign. 17x 23 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (Deutsch, um 1800)

Kleiner Adliger mit Feder und Schriftstück. Öl/Lwd. (doubliert, rest., kl. Farbverluste). 30x 26 cm. Im Empire-Rahmen, Holz mit geschnitztem Perl- und Akanthusrelief, vergoldet (best./rest.), Anf. 19....

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Roberti, Aurelio (1842 Italien 1915)

Winterliche Straßenszene mit Personen bei einem Maronenverkäufer. Öl/Lwd. (Randschäden, craqueliert), li. u. sign. "Roberti" und dat. 1883, re. u. beriebener Schriftzug. 27x 20,5 cm.

Startpreis: 150 EUR

Ellgaard, Frederik (1896 Haderslev/Dänemark ca. 1960)

Schuhe flickender Großvater mit Enkelin an Tisch vor Fenster. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte, re. u. sign. Ca. 59x 49 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Monogrammist (um 1923)

Meeresbrandung an Steilküste. Öl/Lwd., re. u. monog. "CSL" oder ähnlich und dat. (19)23. Ca. 43x 31,5 cm. R.

Startpreis: 480 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Dresden", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 70x 70 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Gebirgsbach mit Stromschnellen im Gebirge. Öl/Lwd./Karton, re. u. undeutlich sign. 65x 54 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Roloff, Mathias (geb. 1979 in Berlin)

"Stilleben mit zwei Staffeleien", so auf Etikett bez.. Öl/Lwd., um 2004. Bildmaße ca. 130x 70 cm. Aufwendige Rahmung (best.) mit Schattenfuge, 144x 84 cm. Prov.: Kunsthandlung Dieter Brusberg.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ehrich, Otto (1897 Birnbaum - Lindenberg 1988)

Sommerliches Flussbett. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)76. 50x 60 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Engel, Otto Heinrich (1866 Erbach im Odenwald - Glücksburg 1949)

"Schwarz-braune Ziege", 1901 (Studie). Öl/Lwd./Hartfaser, re. u. monog. "OhE" und dat. (19)01, verso bez. "Arendsee" und dat. 1901. 33x 38 cm. Prov.: Privatbesitz Schleswig-Holstein. Wvz.-Nr. 114 "Pri...

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Engelhardt, Georg (1823 Mühlhausen - Charlottenburg 1883)

"Herbstlandschaft", so rückseitig bez. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 23,5x 42 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Eisengräber, Felix (1874 Leipzig-München 1940)

Waldweg. Öl/Karton (gewellt, kl. altes Montageloch), re. u. sign. Ca. 48x 34 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Tiger, Fred (geb. 1976, lebt und arbeitet in Berlin)

Ohne Titel. Mixed Media/Acryl/Platte. Ca. 49x 59 cm. R.

Startpreis: 480 EUR

More, Milena (geb. 1982 in Paderborn)

"Hamburg", so verso betitelt. Acryl/Mischtechnik/Lwd., re. u. sowie verso sign. Ca. 60x 120 cm. Prov.: Galerie Augustin, Wien.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Uferlandschaft, wohl Lago Maggiore. Öl/Lwd. (kl. Loch, mehrfach rest.). Ca. 100x 190 cm. Goldstuckrahmen, ca. 123x 210 cm.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Rudolph, Paul (1918 Elkton/USA - New York City 1997)

"Grüne Orgel", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 11.9.1957. Ca. 123x 100 cm. Leiste.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Unbekannter Maler (Frankreich, 19. Jh.), Umkreis Schule von Barbizon

Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.