"Fischerhafen", so auf Etikett (besch.) der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (19)54. 60x 80 cm. R.
Kleiner Junge mit Katze, Dargestellter "Fried. Emil Julian Klein v. Diepold geb. 25. Jan. 1868 gem. im April 1870", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1870. 86x 60 cm. Goldstuck...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Platte (kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 28,5x 35,5 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Iranische Schönheit mit Kopftuch. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.
Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...
Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 96x 64 cm. R.
Bäuerliches Anwesen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)
Fahrendes Volk. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 85x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben bei Prinz Dunst Auktion, Berlin, Kat. 851 für DM 8.000.-.
"Pont Aven", so verso betitelt und dat. 1883. Öl/Karton (Randmängel), mittig u. sign. 14x 23 cm. Berliner Leiste (besch.), 19. Jh.
Fischkutter, im Hintergrund Felsküste. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85x 115 cm. R.
Hafen von Antwerpen (?). Öl/Lwd. (rest., Kanten umgeschlagen, Farbverluste), re. u. sign. 68x 99 cm.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Mädchen an einem sommerlichen Landweg. Öl/Holztafel, re. u. sign., dat. (18)84 und mit dänischer Bez. Verso Etikett Winkel & Magnussens Kunstauktioner Kobenhaven 1933 Nr. 34. 24,5x 37,5 cm.
"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.
Gedächtniskirche - Moulin Rouge. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 95x 190 cm.
Neun Äpfel. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 130x 97 cm.
Auf Wolken thronende Maria mit Lilie und Engeln. Öl/Lwd. (doubliert). 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Großformatige Barock-Darstellung mit Katzen und Hunden, in einer Stube um Essen kämpfend, im Vordergrund eine zerbrochene Wanli-Schale. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 113x 164 cm. R.
Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.
Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.