Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kindt, Max (1896 Starkenhorst - Berlin 1970)

"Fischerhafen", so auf Etikett (besch.) der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (19)54. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Klein, E. (um 1870)

Kleiner Junge mit Katze, Dargestellter "Fried. Emil Julian Klein v. Diepold geb. 25. Jan. 1868 gem. im April 1870", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1870. 86x 60 cm. Goldstuck...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Lindqvist, Axel Hjalmar (1843 Schweden 1917)

Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Tübbecke, Hans (1887 Berlin 1959)

Märkisches Seeufer. Öl/Platte (kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 28,5x 35,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Sewohl, Waldemar (1887 Wismar- Berlin 1967)

Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Anoush (1924 Iran 1983)

Iranische Schönheit mit Kopftuch. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Siebner, Herbert Johannes (1925 Stettin - Victoria/Kanada 2003)

Bäuerliches Anwesen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 25x 35 cm. R.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Tübbecke, Paul Wilhelm (1848 Berlin - Weimar 1924)

Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 96x 64 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Madou, Jean-Baptiste (1796 Brüssel – Saint-Josse-ten-Noode 1877), wohl

Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Aralow, Vladimir Nicolaevich (1893-1972)

"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)

Startpreis: 400 EUR

Köckert (19. Jh.)

Fahrendes Volk. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 85x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben bei Prinz Dunst Auktion, Berlin, Kat. 851 für DM 8.000.-.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Koeppel, Matthias (geb. 1937 in Hamburg)

Gedächtniskirche - Moulin Rouge. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 95x 190 cm.

Startpreis: 150 EUR

Skovgaard, Vilhelm Theodor (1913 Jungshoved 1993)

Fischkutter, im Hintergrund Felsküste. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85x 115 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Arlt (Ende 19. Jh.), in der Art von Karl Kaufmann

Hafen von Antwerpen (?). Öl/Lwd. (rest., Kanten umgeschlagen, Farbverluste), re. u. sign. 68x 99 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Unbekannter Künstler (20. Jh.)

Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.

Startpreis: 600 EUR

Koller, Johann Jakob (1746 Zürich - Amsterdam ca. 1805)

Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 1.700 EUR

Snyders, Franz (1579 Antwerpen 1657), nach

Großformatige Barock-Darstellung mit Katzen und Hunden, in einer Stube um Essen kämpfend, im Vordergrund eine zerbrochene Wanli-Schale. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 113x 164 cm. R.

Startpreis: 240 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Auf Wolken thronende Maria mit Lilie und Engeln. Öl/Lwd. (doubliert). 69x 55 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 160 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden - Berlin 1919), wohl

Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kuchen, Josef (1907 Mariadorf - Neuss 1970)

"Herbst im Garten", so verso betitelt und dat. 1958. Öl/Platte, li. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Offelder, Neuss aus 1992 über DM 3.700,-.

Startpreis: 550 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Burgmauer mit zwei Anglern auf einem Steg an Seeufer. Öl/Holz. Ca. 40,5x 56,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.