"Fischerhafen", so auf Etikett (besch.) der Grossen Berliner Kunstausstellung betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. wohl (19)54. 60x 80 cm. R.
Kleiner Junge mit Katze, Dargestellter "Fried. Emil Julian Klein v. Diepold geb. 25. Jan. 1868 gem. im April 1870", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1870. 86x 60 cm. Goldstuck...
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.
Märkisches Seeufer. Öl/Platte (kl. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 28,5x 35,5 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin mit Stadtschloss. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 70 cm. R.
Iranische Schönheit mit Kopftuch. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 80 cm. R.
Bäuerliches Anwesen. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Winterliche Dorflandschaft. Öl/Holzplatte, li. u. sign. Ca. 96x 64 cm. R.
Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"BECCHA" oder "Frühling die Försterei", so verso auf Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)66. Öl/Lwd. (rest.)., li u. sign. 49x 60 cm. R. (KNI-5)
Fahrendes Volk. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), li. u. sign. Ca. 85x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben bei Prinz Dunst Auktion, Berlin, Kat. 851 für DM 8.000.-.
"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.
Gedächtniskirche - Moulin Rouge. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 95x 190 cm.
Fischkutter, im Hintergrund Felsküste. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85x 115 cm. R.
Hafen von Antwerpen (?). Öl/Lwd. (rest., Kanten umgeschlagen, Farbverluste), re. u. sign. 68x 99 cm.
Stierkopf (plastisch). Schädel/Mischtechnik/Platte. Im Rahmen freigestellt montiert. 82x 80x 30 cm.
Stillleben mit Fischen. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1777. 72x 50 cm. Rahmen, verso mit Etikett.
Großformatige Barock-Darstellung mit Katzen und Hunden, in einer Stube um Essen kämpfend, im Vordergrund eine zerbrochene Wanli-Schale. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren). 113x 164 cm. R.
Auf Wolken thronende Maria mit Lilie und Engeln. Öl/Lwd. (doubliert). 69x 55 cm. Rahmen (best.).
Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Herbst im Garten", so verso betitelt und dat. 1958. Öl/Platte, li. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Offelder, Neuss aus 1992 über DM 3.700,-.
Burgmauer mit zwei Anglern auf einem Steg an Seeufer. Öl/Holz. Ca. 40,5x 56,5 cm. R.
"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.