"Blaues Paar". Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 80 cm. R.
Regennasser Wald mit Blick auf Lichtung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich in Kyrillisch sign. M... und li. u. dat. 28...1893. 35x 24 cm. Goldstuckrahmen.
"Kannenpaar (Karneval) in Venedig", 2000. Acryl/Mischtechnik/Papier, li. u. sign. 60x 46 cm. R.
Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign., dat. 1978 sowie bez. Ca. 164x 128 cm.
Blumenstillleben in Vase. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)45. 45 x37 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd./Karton (Montagelöcher), li. u. sign. und dat. 1913, verso in Schwarz bez. A35. 42x 54 cm. Goldstuckrahmen.
Napoleon, einen verschneiten Pass in den Alpen überquerend. Öl/Lwd. (rest., min. Löchlein, min. Farbverluste), li. u. sign. und undeutlich dat. (?). Auf Keilrahmen in Polnisch bez. 36x 50 cm. R. Polni...
"Wohnungsbau Werrastraße", so rückseitig betitelt und sign. Öl/Bristolkarton, li. u. monog. Ca. 60x 80 cm. R.
Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).
Genreszene. Öl/Holz (Altersspuren), verso rotes Wachssiegel. Ca. 9,5x 7,5 cm. R.
"Morning Light", so verso betitelt, sign. mit Ortsbez. "Bali" und dat. 2007. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 2007. 80x70 cm.
Italienische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbausfälle), li. u. sign. 60x 73 cm. R.
Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage. Öl/Lwd. (professionell gereinigt und rest.), re. u. sign. Ca. 36x 53 cm. Goldstuckrahmen.
"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.
"Astern", so auf Keilrahmen betitelt und bez. "W. Schmid" mit Ortsbez. "Zürich". Öl/Lwd. (4 kl., hinterlegte Löcher). Ca. 61x 50 cm. R.
"Music from the Heart", so verso betitelt, sign. mit Ortsbez. "Bali" und dat. 2002. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)02. 45x 45 cm. R.
Drei Arbeiten mit Landschaften mit Dörfern. Öl/Karton (Altersspuren, Kratzer), zweimal u. sign. und einmal monog. "E.S.". Je ca. 37x 56 und 35x 49,5 cm. R.
Schlossinterieur (in Kalmar). Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. und dat. 1880. Ca. 44x 53 cm. Rahmen (best.).
Segelboote im Hafen. Öl/Lwd./Karton, re. o. sign. 22,5x 30,5 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.
"Varechs" (Seetang), so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign., verso nochmals sign. und altes Galerie-Etikett bez. Ca. 60x 73 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Junges Mädchen mit gepflückten Blumen auf einem Mohnfeld. Öl/Karton (l. besch. und rest.), re. o. sign. 98,5x 73 cm. R.