Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Walker, A. (München, Ende 19. Jh.)

"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sievers, Hermann (1884 Hamburg 1958)

Blühende Kirschbäume an einem Flusslauf mit Reethaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 81 cm. R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Wallner, Thure (1888 Schweden 1965), wohl

Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Krause-Wichmann, Eduard (1864 Stettin/Pölitz - Dresden 1927)

Segelboote an Kaimauer. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 40x 54 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 12.000 EUR
Ergebnis: 21.000 EUR

Simonet, Enrique (1863 Valencia - Madrid 1927)

Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besi...

Startpreis: 800 EUR

Kreidt, Fritz (1963 Essen - Berlin 2020)

Großformatige Arbeit: Newtongrange. Öl/Lwd., li. u. sign., um 1985–1990. Ca. 130x 240 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Walter, D. (19./20. Jh.)

Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fuhr, Ellen (geb. 1958 Berlin)

Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Skála, Karel (1908 Prag 2001)

Sitzender Mädchenhalbakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69/70. Ca. 81x 61cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Krisochenko, Anatoly (1916 Ukraine 1998)

Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)45. Ca. 44,5x 37 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Waniek, Henryk (geb. 1942 Oswiecim/Polen)

Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Gauer, C. (19. Jh.)

Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Weber, Robert (geb. 1964 Jena)

"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Geccelli, Johannes (1925 Königsberg - Blankenfelde-Mahlow 2011)

"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.

Startpreis: 150 EUR

Krzysztalowski, Stanislaw (1903 Polen 1990)

Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976 sowie verso sign., bez. und Etikett. Ca. 65x 85 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Smith-Hille (um 1892)

Segelschiffe vor Meeresküste mit Wolkenbildung: "Motiv von der Insel Rügen", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1892. 32x 44 cm. Goldstuckrahmen (...

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Solbrig, Hermann (19./20.Jh., österreichischer Landschaftsmaler)

Schäferin mit Schafherde in weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 31x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen (l. best.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Geiger, H. (20. Jh.)

Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Wolken über Meeresgischt. Öl/Lwd./Platte, verso sign. 60x 60 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Aufreißende Wolken über der Meeresküste. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 20/98. 80x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Spohler, J. J. (19./20. Jh.)

Holländische Winterlandschaft - Eisvergnügen. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 100 EUR

Kühl, Ingo (geb. 1953 Bovenau)

Wolkenverhangene Abenröte über Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. und verso sign. sowie dat. 11-13. 50x 60 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Gildersleeve, Beatrice (1892 Amerika 1933)

Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Spohler, J. J. (19./20. Jh.)

Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).

Startpreis: 100 EUR

Kuphal, Walter (1890 Neuruppin 1937)

Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Platte, re. u. sign. 33x 40 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

zurückgezogen

Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998) Farbfeld-Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, kl. Farbfehlstellen im o. Randbereich), re. u. sign. und bez. Berlin '80 sowie verso sign. Ca. 7...

Startpreis: 400 EUR

Graboné, Arnold Georg (1897 München - Percha Buchhof 1981)

Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Grobe, German (1857 Hanau - Düsseldorf 1938)

Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Strasser, Benjamin (1888 Wien - New York 1955)

Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau mit Stola. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren, Randschäden), re. u. sign. Ca. 120x 87 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wessel, Erich (1906 Hamburg 1983)

Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).

Startpreis: 100 EUR

Küsthardt, Erwin (1867 Hildesheim - Rom 1901)

Landschaftsstudie mit Gewitterwolken über Fluss. Öl/Karton (Kante best., Kratzer), re. u. monog., bez. Ddf. und dat. II. XII 1891. 28x 42 cm. Beigegeben: Zwei kleine Ölstudien unbekannter Künstler mit...

Startpreis: 500 EUR

Ladbrooke, Frederick (1810 Norwich - Bury St Edmunds/Suffolk 1865)

Rastendes Bauernmädchen an einem Waldweg. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 160 EUR

Wildau, A. (Ende 19. Jh.)

Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Grünberg, Wolfgang (1940 Swinemünde - Hamburg 2016)

Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Stuwe, Albert (1921 Ennigerloh 1998)

Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 46x 56 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Swan, Douglas (1930 New Britain - Bonn 2000)

"small Air Landscape", so rückseitig betitelt, sign. und dat 1983. Öl/Lwd., ehemaliges Plexiglaselement fehlend. 40x 60 cm.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Wölke, Jürgen (1939 Berlin - Mallorca 2010)

"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Gundorff, Georg (1876-?)

Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).

Startpreis: 1.800 EUR

Thieler, Fred (1916 Königsberg-Berlin 1999)

Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. un...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wronski, Tadeusz (1924 Polen 1998)

Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Landschaft in der "Provence". Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)13, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)13. 46x 55 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Thompson, Frederick Louis (1868 - 1933)

"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 400 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Ladwig, Roland (1935 Wedel - Berlin 2014)

Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 35x 41 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Lange, Thomas (geb. 1957 in Berlin)

GroßformatigeArbeit "Paar -Liebe 2". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, auf Keilrahmen Etikett der Galerie Zellermayer Berlin sowie No. 85. 160x 200 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Timner, Carl (1933 Berlin 2014)

"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Gupta, Ajit (1923 Indien - Berlin 2001)

"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Zangs, Herbert (1924 Krefeld 2003), wohl

"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.

Startpreis: 200 EUR

Langer, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942)

Blick auf den Api-Tempel im Frederiksberg-Garten, Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1902. 34x 42 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Ziegler, Walter (1859 Debrnik - Schloss Wangenhausen 1932)

Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Torres, Augusto (1913 Uruguay 1992)

Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Tyspe-Vogt, Dieter (1937 Berlin 1994)

"Großer Magier", so rückseitig bez. und sign. Acryl/Lwd., li. außen sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. R.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883)

Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 200 EUR

Langkammer, Eva (1884 Leipzig - Berlin 1980), wohl

Impressionistische Landschaft mit Heuschobern. Öl/Karton/Hartfaser. 34,5x 40 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Haferland, Adolf (1887-1960), wohl

Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.

Startpreis: 800 EUR

Unbekannter Künstler (19. Jh.)

Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR

Larrue, Guillaume (1851 Bordeaux - Le Perreux-sur-Marne 1935)

Fischer am Strand in der Bretagne. Öl/Holztafel, verso mit Stempel "VENTE G. LARRUE 3e1. OCT. 2004". 22x 31 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Zimmer, Franz Xaver (1821 Abtsgmünd - München 1883), wohl

Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.

Startpreis: 360 EUR

Unbekannter Künstler (Mitte 19.Jh.)

Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Laschke, August eigentlich Lasczky (1815-1877)

Kapitänsbild eines Zweimasters auf hoher See, mittig u. bez. "Stadt Cammin Capt. O. F. Herwig 1863". Öl/Lwd. (besch., Hinterlegungen), re. u. sign. A. Lasczky. Rotes Wachssiegel auf Keilrahmen. 60x 90...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Zimmermann, Albert August (1808 Zittau - München 1888), att.

Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Hänsch, Johannes (1875 Berlin 1945)

Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Latendorf, Christiane (geb. 1968 in Anklam)

"Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". Öl/Holz, verso sign. und dat. 1998. Ca. 30,4x 30,4 cm. R.

Startpreis: 250 EUR

Hartmann, Othmar Peter (1898 Wien - Langen, Vorarlb. 1973)

Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 19. Jh.)

Dorfstraße in der Mark. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.). 33x 39,5 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 1.000 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Abstrakter Frauenakt. Öl/Lwd. (Hinterlegungen, kl. Loch). 104x 75 cm. In klassizistischem Rahmen (Fehlteile, best.), Anf. 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Harzic, Auguste (1902 Algier 1988)

Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Lehmann-Fahrwasser, Paul (1885 Neufahrwasser - Berlin 1970)

Flusslauf mit Booten - "Herbstmorgen in Tiefwerder b. Spandau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Unbekannter Maler (17. Jh.)

Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).

Startpreis: 8.000 EUR
Ergebnis: 8.000 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...

Startpreis: 0 EUR

Lehmann-Steglitz, Martin (1884 Krummlinde - Brandenburg 1950)

Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

Landschaft mit Dorf. Öl/Platte (Altersspuren, gewölbt), re. u.sign. Ca. 58x 69 cm. R.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Heckendorf, Franz von (1888 Berlin - München 1962)

Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...

Startpreis: 1.600 EUR

Hempfing, Wilhelm (1886 Schönau - Karlsruhe 1948)

Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Liesegang, Helmut (1858 Duisburg-1945 Leipzig)

Bäuerin auf Feld mit blühendem Ginster. Öl/Holztafel (Bruch), re. u. sign. 32x 39 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Hermanns, Heinrich (1862 Düsseldorf 1942)

Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 100 EUR

Liesegang, Helmut (1858 Duisburg-1945 Leipzig)

Schäfer mit Herde auf einer Dorfstraße (wohl Niederrhein). Öl/Lwd. (rest., li. Seite verkürzt), re. u. sign. 25x 33 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herpfer, Carl (1836 Dinkelsbühl - München 1897) wohl

Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Lindemann, Rolf (1933 Magdeburg 2017)

Modernes Stillleben. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (20)06, verso sign. und dat. 2006. 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.

Startpreis: 200 EUR

Loen, F. v. (München 1894)

Sommerlicher Waldweg mit Kutsche und Personen. Öl/Lwd. (u. l. Farbverluste), li. u. sign., dat. 1894 und bez. München. 68x 62 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Herrmann, Willy (1895 Berlin 1963)

Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.