"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.
Blühende Kirschbäume an einem Flusslauf mit Reethaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 81 cm. R.
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
Segelboote an Kaimauer. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. 40x 54 cm. Rahmen (best.).
Orientalische Darstellung in einem Innenhof eines Suq mit zahlreichen Männern, einen Tänzer beobachtend: "Der Muscheltanz", so auf Etikett der Grossen Berliner Kunstausstellung von 1895 betitelt, Besi...
Großformatige Arbeit: Newtongrange. Öl/Lwd., li. u. sign., um 1985–1990. Ca. 130x 240 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Sitzender Mädchenhalbakt. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)69/70. Ca. 81x 61cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Lwd., re. u. auf Kyrillisch sign. und dat. (19)45. Ca. 44,5x 37 cm. R.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...
"Von Tränen und von Heiligen - Hommage à Ciovan", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1999 und bez. (Hl. Katharina). Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 80 cm.
"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.
Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976 sowie verso sign., bez. und Etikett. Ca. 65x 85 cm. R.
Segelschiffe vor Meeresküste mit Wolkenbildung: "Motiv von der Insel Rügen", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. Farbverluste, Craquelé), re. u. sign. und dat. 1892. 32x 44 cm. Goldstuckrahmen (...
Schäferin mit Schafherde in weiter Landschaft. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 31x 47 cm. In vergoldetem Prunkrahmen (l. best.).
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.
"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Wolken über Meeresgischt. Öl/Lwd./Platte, verso sign. 60x 60 cm. R.
Aufreißende Wolken über der Meeresküste. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 20/98. 80x 80 cm. Leiste.
Holländische Winterlandschaft - Eisvergnügen. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Wolkenverhangene Abenröte über Meereswellen. Öl/Lwd., li. u. und verso sign. sowie dat. 11-13. 50x 60 cm.
Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.
Holländische Landschaft mit Windmühle. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Frau in Mitte. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 100x 100 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).
Seeufer mit Wolkenbildung. Öl/Platte, re. u. sign. 33x 40 cm. R.
Stankowski, Anton (1906 Gelsenkirchen - Esslingen 1998) Farbfeld-Komposition. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, kl. Farbfehlstellen im o. Randbereich), re. u. sign. und bez. Berlin '80 sowie verso sign. Ca. 7...
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Holländische Marschlandschaft mit Bauer an einer Kopfweide mit seiner Kuhherde. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Dreiviertelportrait einer sitzenden jungen Frau mit Stola. Öl/Lwd./Sperrholz (Altersspuren, Randschäden), re. u. sign. Ca. 120x 87 cm.
Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).
Landschaftsstudie mit Gewitterwolken über Fluss. Öl/Karton (Kante best., Kratzer), re. u. monog., bez. Ddf. und dat. II. XII 1891. 28x 42 cm. Beigegeben: Zwei kleine Ölstudien unbekannter Künstler mit...
Rastendes Bauernmädchen an einem Waldweg. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 42 cm. Goldstuckrahmen.
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
Surreale Darstellung "Turm", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. o. monog., verso sign., bez. und dat. 1960. Ca. 43x 32 cm. R.
Landschaft. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 46x 56 cm. R.
"small Air Landscape", so rückseitig betitelt, sign. und dat 1983. Öl/Lwd., ehemaliges Plexiglaselement fehlend. 40x 60 cm.
"Heiligensee Oberhavel", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Assemblage aus verschiedenen Materialien, re. u. sign. 55x 175 cm (inkl. schwarzem Rahmen).
Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).
Informelle Darstellung "F III/64", so verso betitelt und mit Etikett der Galerie Wilm Falazik, Bochum. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), auf Platte aufgezogen, re. u. sign. un...
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.
Landschaft in der "Provence". Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (20)13, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)13. 46x 55 cm. R.
"The Rampart Walk", so verso auf alter Platte betitelt mit Künstleradresse. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. Ca. 26x 34,5 cm. R.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (20)08, verso undeutlich betitelt, sign. und dat. (20)08. 35x 41 cm. R.
GroßformatigeArbeit "Paar -Liebe 2". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)85, auf Keilrahmen Etikett der Galerie Zellermayer Berlin sowie No. 85. 160x 200 cm.
"Judith", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)87. 90x 105 cm. R.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
Blick auf den Api-Tempel im Frederiksberg-Garten, Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1902. 34x 42 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
"Devoto Con Boina Y Bata De Armani, Salvando Al Espiritu Santo", so verso betitelt, sign. und dat. (20)05. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (20)05. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.).
Auf der Flucht nach Ägypten. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. (19)73. 40,5x 32,5 cm. R. Nach einem Motiv von Georges Rouault aus dem Jahr 1939.
"Großer Magier", so rückseitig bez. und sign. Acryl/Lwd., li. außen sign. und dat. (19)89. 100x 70 cm. R.
Bauernstube mit jungem Mädchen und Großmutter mit Katze. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1874. 55x 45 cm. Rahmen der Zeit (l. best.), um 1870.
"Cirios Para Un Poeta" (Kerzen für einen Dichter), so verso betitelt, sign. und dat. (19)74. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. o. Ritzsignatur und dat. (19)74. 46x 38 cm. Rahmen (min. best.).
Impressionistische Landschaft mit Heuschobern. Öl/Karton/Hartfaser. 34,5x 40 cm. R.
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
Seine Schafe hütender Reiter. Öl/Holzplatte (Craquelé/gänzlich parkettiert). 60x 43,5 cm. Neubarocker Rahmen (best.).
Fischer am Strand in der Bretagne. Öl/Holztafel, verso mit Stempel "VENTE G. LARRUE 3e1. OCT. 2004". 22x 31 cm. Aufwendige Rahmung.
Bauernstube mit zwei jungen Mädchen, an einem Tisch sitzend. Öl/Lwd. (min. rest.), unsigniert. 67x 55 cm.
Friedrich der Große an einer Kreuzung in einem Dorf (vermutlich im Oderbruch). Öl/Lwd. (doubliert/rest.). 67,5x 51 cm. R.
Kapitänsbild eines Zweimasters auf hoher See, mittig u. bez. "Stadt Cammin Capt. O. F. Herwig 1863". Öl/Lwd. (besch., Hinterlegungen), re. u. sign. A. Lasczky. Rotes Wachssiegel auf Keilrahmen. 60x 90...
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.
"Die Streusandblume (Amorphes Treiben)". Öl/Holz, verso sign. und dat. 1998. Ca. 30,4x 30,4 cm. R.
Vor dem Wirtshaus. Öl/Holz, mittig u. monog. und rückseitig auf Etikett bez. "Heuriger bei Wien". 21x 26 cm. R.
Dorfstraße in der Mark. Öl/Lwd. (Craquelé, rest.). 33x 39,5 cm. In Empire-Rahmen (best.), Anf. 19. Jh.
Abstrakter Frauenakt. Öl/Lwd. (Hinterlegungen, kl. Loch). 104x 75 cm. In klassizistischem Rahmen (Fehlteile, best.), Anf. 19. Jh.
Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.
Flusslauf mit Booten - "Herbstmorgen in Tiefwerder b. Spandau", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (best.).
Betende Maria, nach einem dem Maler Sassoferrato (1609 - 1685) zugeschrieben Original. Öl/Lwd., auf Metallplatte aufgezogen (Craquelé/l. verschmutzt). 51x 40 cm. Bronzierter Rahmen (best.).
"Karawane im Hochgebirge", so in einer Selbstbiographie des Künstlers betitelt. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stellen), re. u. sign., diese frühe Arbeit entstanden vor 1919. Ca. 98x 160 cm. R. Ganzseiti...
Wolkenstudie mit Bäumen im Wind. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)16. 22x 17 cm. Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Dorf. Öl/Platte (Altersspuren, gewölbt), re. u.sign. Ca. 58x 69 cm. R.
Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).
Sakrale Darstellung mit Bischof, zwei Engeln und Taube als Symbol für den Heiligen Geist. Öl/Lwd. (doubliert, stark rest.), re. u. bez. "S. Ricci" und wohl dat. 1721. Ca. 48x 35 cm. Rahmen (l. besch.)...
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Bäuerin auf Feld mit blühendem Ginster. Öl/Holztafel (Bruch), re. u. sign. 32x 39 cm. R.
Mythologische Darstellung mit Putten. Öl/Lwd./Holztafel (parkettiert, Farbschäden). Ca. 45x 54 cm. R.
Landschaft mit Ruine. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 81x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Ansicht eines belebten Kanallaufs in Dordrecht mit Blick auf die Grote Kerk. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 57x 79 cm. Goldstuckrahmen.
Schäfer mit Herde auf einer Dorfstraße (wohl Niederrhein). Öl/Lwd. (rest., li. Seite verkürzt), re. u. sign. 25x 33 cm.
Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.
Elegante Dame mit ihren zwei Töchtern. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, l. Farbverluste). 105x 75 cm. Rahmen (best.), 19. Jh.
Modernes Stillleben. Öl/Lwd., li. u. monog., dat. (20)06, verso sign. und dat. 2006. 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
Sommerlicher Waldweg mit Kutsche und Personen. Öl/Lwd. (u. l. Farbverluste), li. u. sign., dat. 1894 und bez. München. 68x 62 cm. R.
Weite Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), verso bez. Joseph Wagenbauer 1811. 77x 113 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.