Komposition. Mixed Media/Öl/Collage/Lwd., verso sign. und dat. (19)87. Ca. 94x 90 cm. R.
Heiliger Petrus, betend vor landschaftlicher Kulisse mit Attribut des Hahns. Öl/Lwd. (Altersschäden, rest., doubliert). Ca. 44,5x 37,5 cm. Rahmen (best.).
Französische Altstadtgasse mit Passanten. Öl/Holz (Platte gewölbt, re. o. Ecke besch. und mittig u. Spannungsriss), re. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (19. Jh.).
Blumenstillleben in einer Vase. Öl/Holztafel (besch.). 27x 18 cm. R.
Wohl Herakles und die Hydra von Lerna. Öl/fünfteilige Holzplatten (Randmängel, Farbfehlstellen im Randbereich), li. u. sign. und dat. 1922. Ca. 83,5x 58 cm.
Ansicht wohl des Neckarwehres bei Cannstatt. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. sign. und dat. (19)22. Ca. 80x 62 cm. R.
Seine Mahlzeit kochender Eremit. Öl/Platte (Craquelé, Retuschen). 31x 25 cm. R.
"Herbstklang", so betitelt. Öl/Mischtechnik, mittig o. sign. und dat. "9/97". Ca. 25,5x 32,5 cm. PP., R.
"Palazzo Vecchio m. Loggia dei Lanz, Florenz", so li. u. bez. Öl/Lwd. (mehrere kleinere Besch.), re. u. sign. und dat. 1899. Ca. 40x 50 cm. R.
Ostseeküste auf Rügen mit Fischerhaus. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Sich bildendes Eiland", so betitelt. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. und dat. "7/97". Ca. 36,6x 48 cm. PP., R.