Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Stillleben mit Pfeife. Öl/Platte. 30x 40 cm. In geschnitztem und weiß gefasstem Holzrahmen (best.).
Verschneite Birken in der Dämmerung: "Winterlandschaft in Ostpreussen", so verso mit Bleistift betitelt und Etikett der Kunsthandung Amsler & Ruthardt, Berlin. Öl/Lwd. 40x 59 cm. R.
Hafen mit Pferdefuhrwerken. Öl/Holz (Altersspuren), re. u. undeutlich sign. und verso bez., ca. 40x 50 cm.
Stadt an einem Kanallauf mit Booten und Wasserturm. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 68 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Bucht mit ankernden Fischerbooten. Öl/Lwd., li. u. sign. (eventuell Pseudonym von Karl Kaufmann?). Ca. 26,5x 52,5 cm. R.
Figürliche Komposition. Öl/Lwd./Assemblage mit zwei runde Löchern, die in die Komposition eingearbeitet wurden, re. u. sign. Ca. 78x 116,5 cm. Leiste.
"The Unknow Boy", so im Werk und verso betitelt. Acryl/Lwd., rückseitig sign., bez. und dat. 1999. Ca. 123x 100 cm.
Bulle mit einer Herde Schafen und Ziegen auf einer Anhöhe, im Hintergrund angelnde Bauern und Hütten. Öl/Holztafel (rest.). 39x 47 cm. R. im flämischen Barockstil.
Südländische Landschaft mit einsamer Wanderin in der Abendröte. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. Farbverluste), re. u. monog. "CH. M.". 69x 55 cm. Verso mit Katalogauszug, erworben beim Auktionshaus...
Strickende Frau. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. 95x 70 cm. R.
Wagenrennen im alten Rom - "Der Sieger in der Arena", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 91x 61 cm. R.
Dünenlandschaft. Öl/Hartfaserplatte, li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Berchtesgadener Alpenlandschaft. Öl/Platte (min. Randschäden durch Rahmung), li. u. sign. 73x 60 cm. R.
Landschaft mit Gehöft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. sign. und dat. 1908. 49x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Parklandschaft mit Blumenarrangement. Öl/Lwd. (re. Seite verkürzt), li. u. sign. und bez. München-Pasing. 97x149 cm. Jugendstil-Goldstuckrahmen (besch.), um 1900.
Bewaldeter Gebirgssee. Öl/Lwd. 31x 22 cm. Rahmen, 19. Jh.
Der bamherzige Samariter. Öl/Holztafel (min. Farbabplatzer, rest.). 21,7x 14,5 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus dem Nachlass von Prof. Dr. Jan Kelch, Direktor der Gemäldegalerie Berlin, 1996-2004.
Portrait einer sitzenden jungen Frau. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 81 cm. R.
Kreuzweg Christi. Öl/Lwd. (Teilstück,doubliert). 37x 50 cm.
Holländische Stadt an einem Flusslauf im Sommer. Öl/Holztafel, li. u. sign 40x 50 cm. R.
"ROSA IN GOLD", so verso betitelt, sign. und dat. 1963. Öl/Lwd., re. o. sign. und dat. 1963. 50x 54 cm. Leiste.
Stillleben mit Obst und Tafelgerät. Öl/Lwd. (Druckstellen und kl. Fehlstelle), re. u. sign. Ca. 61x 76 cm. R.
Lebensgroßes Portrait der Schwestern Sigrid und Wiltrud Hörstel, geb. 1904 bzw. 1909 (rüchseitig bez.). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913 mit Ortsbez. "Dresden". Ca. 165x 100 cm. R.