Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Wellenstein, Walter (1898 Dortmund-Berlin 1970)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Hölzel, Adolf Richard (1853 Olmütz - Stuttgart 1934)

Figuration. Kohlezeichnung bzw. Graphit/hellem Papier (Ränder besch.), re. u. sign. Darstellung 18,5x 30 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908)

Startpreis: 150 EUR

Hosemann, Theodor (1807 Brandenburg a. d. Havel - Berlin 1875)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Krieger, Lina von (um 1824)

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Hubbuch, Karl (1891 Karlsruhe 1979)

Verhangenes Gebäude mit Gerüst (verso vielfigurige Szene: "Versuchung des Antonius"). Federzeichnungen/Papier (gebräunt, kl. Einrisse an den Kanten), re. u. sign. und verso bez. "B30". 32x 32 cm.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Kuhr, Fritz (1899 Lüttich - Berlin 1975)

Startpreis: 50 EUR

Startpreis: 80 EUR

Junghanns, Reinhold Rudolf (1884 Zwickau - Zürich 1967)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Künstlerkonvolut – der Künstler Emil Orlik, Max Slevogt, Karl Dannemann

Startpreis: 650 EUR

Winkler, Fritz (1894 Dresden 1964)

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Zander, Frank (geb. 1942 in Berlin)

Startpreis: 90 EUR

Laabs, Hans (1915 Treptow - Berlin 2004)

Startpreis: 100 EUR

Kallmorgen, Friedrich (1856 Altona - Grötzingen 1924)

Ansicht von St. Othmar in "Dinker", so li. u. betitelt, sign. und dat. 3.10.(19)22. Bleistiftzeichnung. 20x 28 cm. R.

Startpreis: 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Zille, Heinrich (1858 Radeburg - Berlin 1929)

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Laible, Otto (1898 Haslach im Kinzigtal 1962)

Beim Brettspiel. Mischtechnik (Altersspuren, l. fleckig), li. u. sign. und dat. (19)32. PP.-Ausschnitt ca. 17,5x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kerkovius, Ida (1879 Riga, Russisches Kaiserreich - Stuttgart 1970)

Startpreis: 150 EUR

Zwei Portraitstudien. Zeichungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 19x 18 bzw. 17,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR

Drei Portraitstudien. Zeichungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Knaut, Manuela Karin (geb. 1970)

Ohne Titel. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)90. 68x 47 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Leifer, Horst (1939 Altreichenau, Schlesien - Sanz 2002)

Zwei Akte im Raum. Aquarell/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. "2. Jan. 86". Blattmaß ca. 36x 48 cm (freistehend montiert). R.

Startpreis: 100 EUR

Startpreis: 300 EUR

zurückgezogen.

Lenk, Franz (1898 Langenbernsdorf - Schwäbisch Hall 1968) Häuser (Vorder- und Rückseite). Aquarell/Papier (gebräunt, Randeinrisse). Blattmaß ca. 62x 49 cm.