Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR

Nikutowski, Erich (1872 Düsseldorf - Kaub am Rhein 1921)

"Alte Kirche", so rückseitig betitelt. Aquarell/Papier (gebräunt und l. fleckig), li. u. sign. Ca. 14,5x 20 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

D'Ache, Caran eigentlich Emmanuel Poiré (1858/1859 Moskau - Paris 1909)

Startpreis: 550 EUR

Elf Bleistiftzeichnungen verschiedener Künstler des 19. Jh.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Startpreis: 100 EUR

Noé, Heinrich G. (geb. 1938 Neustadt an der Weinstraße)

"Azoren I". Aquarell/Papier, mittig sign., und dat. (19)90. PP.-Ausschnitt ca. 50x 66 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

"Azoren II". Aquarell/Papier, mittig sign., und dat. (19)90. PP.-Ausschnitt ca. 50x 66 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Doll, Anton (1826 München 1887) wohl

"Mühle...", so re. u. betitelt und dat. 1856. Aquarell/Papier (altersbedingt l. fleckig), li. u. sign. Ca. 26x 48 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Engelhardt-Kyffhäuser, Otto (1884 Artern - Göttingen 1965)

"Im Isergebirge", so verso betitelt. Mischtechnik/Ölfarbe/Papier mit Wachs auf Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 56x 41 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Fehrenbach, Gerson (1932 Villingen - Berlin 2004)

Startpreis: 50 EUR

Otto, Lothar (1893 Plaue (Thüringen) - Krailling 1970)

Vier informell-figurative Darstellungen. Aquarell/Papier (1x mittig Knickfalte), je in der Darstellung monog. "LO". Ca. 42x 29 bis 47,5x 39 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Drei Biedermeier-Zeichnungen (Mitte 19. Jh.)

Mädchen in blauem Kleid mit Pferdeskulptur und zwei elegante Mädchen im Brustportrait. 1x sign. Alb. Fulda und dat. 1854. 10x 8 bzw. 21x 15 cm. In zwei Biedermeier-Leisten (best.), 19. Jh.

Startpreis: 700 EUR

Startpreis: 300 EUR

Frank, Franz (1897 Kirchheim - Marburg 1986)

Expressiver Flusslauf mit Brücke. Aquarell, re. u. monog. 24x 31 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Sechs informell-figurative Darstellungen. Aquarell/Papier, je in der Darstellung monog. "LO". Ca. 29,5x 40 bis 42 cm.

Startpreis: 100 EUR

Freleng, Isadore "Friz" (1906 Kansas City - Los Angeles 1995)

Startpreis: 600 EUR

Erhard, Johann Christoph (1795 Nürnberg - Rom 1822)

Startpreis: 50 EUR

Fünf informell-figurative Darstellungen. Aquarell/Papier (1x re. u. Ecke mit Knickfalte), überwiegend in der Darstellung monog. "LO". Je ca. 39,5 bis 42x 30 cm.

Startpreis: 50 EUR

Sechs informell-figurative Darstellungen. Aquarell/Papier, überwiegend in der Darstellung monog. "LO". Je ca. 40x 30 cm.

Startpreis: 600 EUR

Berglandschaft mit Eseltreiber. Bleistiftzeichnung/Bütten (gebräunt, min. stockfleckig und Montagespuren), re. u. sign. "J. C. Erhard fec.". Blattmaß 18,2x 21,5 cm.

Startpreis: 240 EUR

Zwei Arbeiten: Darstellung des Rosaroten Panthers mit Tür. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. 23x 29 und 19x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Sechs informell-figurative Darstellungen. Aquarell/Papier, überwiegend in der Darstellung monog. "LO". Ca. 30,5x 24 bis 42x 30 cm.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Zwei Arbeiten: Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut. Collagierte Mischtechnik/Folie vor Skizze. Ca. je 19x 27 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR

Figurenstudie mit sieben Darstellungen. Kugelschreiber/Kohle/Papier, re. u. monog. und dat. 7.8.(19)93. Blattgröße 42x 59 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR