Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 160 EUR

Heiliger, Bernhard (1915 Stettin - Berlin 1995)

Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.

Startpreis: 200 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Hildebrandt, Eduard (1818 Danzig-Berlin 1869)

Marktplatz in Bombay. Aquarell/Papier (Altersspuren, auf leichtem Karton aufgezogen), li. u. sign. und bez. "Bombay". 23x 33,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ausleger, Rudolf (1897 Weißenfels - Berlin 1974), att.

Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Aprea, Giuseppe (1876 Neapel 1946)

Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Bachmann, Alfred ("Alf") August Felix (1863 Dirschau - Ambach am Starnberger See 1956)

"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Höch, Hannah (1889 Gotha - Berlin 1978)

Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (Montagespuren), re. u. mit Nachlass-Stempel Hannah Höch. Ca. 10x 14,5 cm. PP., R.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Arnheim, Clara (1865 Berlin - Theresienstadt 1942)

Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Irmer, Prof. Carl (1834 Babitz/Brandenburg - Düsseldorf 1900)

Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, wohl im Harz. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 16x 20,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 80 EUR

Barzen, Rainer (geb. 1957 Duisburg)

Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Behr, Harry (1907 Reichenbach i. Voigtland - Hamburg 1966)

"Am Bierbuffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 240 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

Fünf Arbeiten: a) Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R. b) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, ...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Behr, Harry (1907 Reichenbach i. Voigtland - Hamburg 1966)

"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Jourdain, Henri (1864 Paris 1931)

Winterlandschaft mit verschneitem Feldweg und Gehöft. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).

Startpreis: 100 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.

Startpreis: 240 EUR

Keidel-Schoenholtz, Barbara (1939 Berlin 2021)

"Wetter I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Transparentpapier/Pastell/Karton., re. u. sign. und dat. (19)89. 117x 76 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Kirmse, Persis (1884 Bournemouth - Turnbridge Wells 1955)

Portrait eines Kleinspitz. Pastell, re. u. sign. D. 18,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Bergner, Ralf (geb. 1950 in Breitenbach)

"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Biedermeier-Künstler (1. Hälfte 19. Jh.)

Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kliefert, Erich (1893 Berlin 1994)

"Am Hafen von Neuendorf", so verso auf Etikett der Galerie am Gendarmenmarkt betitelt. Pastell/Bleistift auf blauem Papier, verso mit Nachlass-Stempel. Um 1960. 21x 29,5 cm. PP., R.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Berke, Hubert (1908 Buer-Köln 1979)

Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.

Startpreis: 150 EUR

Bindler, Izabella (1932 Vladivostok 2003)

Zwei Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je u. sign. und dat. 1989 bzw. (19)87. PP.-Ausschnitt je ca. 32,5x 45,5 cm. PP., R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.