Aquarelle und Zeichnungen
Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Großmann, Rudolf Wilhelm Walther (1882 Freiburg im Breisgau 1941)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Weiner-Kral, Imro (1901 Waagbistritz (Považská Bystrica) - Bratislava 1978)

Startpreis: 100 EUR

Grzimek, Waldemar (1918 Rastenburg - Berlin 1984)

Auf einem Sofa Sitzende. Kugelschreiber/Papier (min. verschmutzt), li. u. sign. und (19)77. 50x 35,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Startpreis: 200 EUR

Haghe, Charles (1810-1888)

Kirchgang mit Geistlichen und Familie am Innenhof. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. 1881. 40x 33 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Werner, Alexander Friedrich (1827 Berlin 1908)

Startpreis: 200 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

"Der Domplatz (Piazza del Duomo) in San Gimignano". Gouache/Papier, re. u. sign. und dat. 29.08.1999. Ca. 56x 75 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hansen, Hartmut (1939-2021)

"Ansicht von San Gimignano (Italien)". Gouache/Papier, mittig u. sign. und dat. 10.07.1998. Ca. 56x 75 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Weseler, Günter (1930 Allenstein - Düsseldorf 2020)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

"Orchideenblüten" bzw. "Unterwasserwelt mit Fischen und Pflanzen". Aquarelle, re re. u. sign. Je ca. 27x 36 cm. In PP. montiert.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aigner, Eduard (1903 Neuhaus an der Pegnitz - München 1978)

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Hanussek, Christian (geb. 1953 in Frankfurt)

"Ersatzköpfe". Filzstiftzeichnung/Papier. Ca. 76x 53 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Startpreis: 1.000 EUR

Zander, Frank (geb. 1942 in Berlin)

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Zehn Federzeichnungen. Verschiedene Darstellungen wie "Lava", "Eiswand", "Erdriffe", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je ca. 30x 40 cm. Überwiegend in PP.

Startpreis: 200 EUR

Hauptmann, Ivo (1886 Berlin - Hamburg 1973)

Stillleben mit Früchten. Zeichnung/Aquarell/Papier (l. knickspurig), re. u. mit Bleistift sign. Ca. 38x 46 cm. PP., R.

Startpreis: 100 EUR

Zulauf, Hans (1905-1976)

Surreale Landschaft mit Vogel. Hinterglasmalerei, re. o. sign. und dat. (19)59. 25x 20 cm. Breiter R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sieben Federzeichnungen. Verschiedene Motive wie "Steinwuchs", "Rohedelstein", "Quarzblock", etc. Je li. u. betitelt und re. u. sign. Blattmaß je 40x 30 cm. Teils in PP.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Albert, Hermann (geb. 1937 Ansbach/Franken - lebt in Ronzano/Italien)

Startpreis: 400 EUR

Heckendorf, Franz (1888 Berlin - München 1962)

Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)23. Ca. 48x 63 cm. PP., R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Alavi, Kani (geb. 1955 Iran)