Komposition. Mischtechnik mit Collage, re. u. sign. und dat. (19)80. 45x 36 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
Marktplatz in Bombay. Aquarell/Papier (Altersspuren, auf leichtem Karton aufgezogen), li. u. sign. und bez. "Bombay". 23x 33,5 cm. R.
Pierrot. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, ungeöffnet), mittig u. sign. und dat. 25. II Sichtmaß 36x 26 cm. PP., R.
Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
"Wind und Wellen", so verso betitelt, sign. und bez. Pastell, re. u. sign. und dat. 1925. Opus 1271. Ca. 26x 37 cm. R. Erworben im Jahr 1980 für DM 3.500,-.
Abstrakte Komposition. Tusche/Papier (Montagespuren), re. u. mit Nachlass-Stempel Hannah Höch. Ca. 10x 14,5 cm. PP., R.
Wolkenbildung über dem Meer mit Segelbooten. Gouache, re. u. sign. 16x 28 cm. PP., R.
Sommerliche Mittelgebirgslandschaft, wohl im Harz. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 16x 20,5 cm. Goldstuckrahmen.
"Am Bierbuffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Drei Arbeiten, einmal verso bez. "VII". Mischtechniken/Papier, je verso mit Bleistift sign. und dat. (19)88. Blattmaß je 43x 35,5 cm.
Fünf Arbeiten: a) Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R. b) "Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, ...
"Am Bierbüffet", so li. u. bez. Tuschfeder mit Deckweiß und farbiger Pastellkreide/grauem Papier, re. u. sign. und dat. 6.2.1939. Ca. 26x 20 cm. PP., R.
Winterlandschaft mit verschneitem Feldweg und Gehöft. Gouache/Papier, li. u. sign. Ca. 22x 28 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Satire-Darstellung. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 2010. PP.-Ausschnitt ca. 46,5x 44,5 cm. PP., R.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
"Wetter I", so auf Etikett auf Keilrahmen betitelt. Transparentpapier/Pastell/Karton., re. u. sign. und dat. (19)89. 117x 76 cm. R.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Portrait eines Kleinspitz. Pastell, re. u. sign. D. 18,5 cm. R.
"Trio", so im Ausstellungsflyer "Eigenwelt Satire" betitelt. Mischtechnik, li. u. sign., um 2007. Ca. 31x 35 cm. PP., R. Prov.: Ausstellung Galerie Hebecker, Weimar, 2007. Beigegeben: Ausstellungs-Fly...
Junge Dame im Profil mit Stola. Pastell. 28x 22 cm. In originalem Empire-Rahmen (l. best.), 1. Hälfte 19. Jh.
"Am Hafen von Neuendorf", so verso auf Etikett der Galerie am Gendarmenmarkt betitelt. Pastell/Bleistift auf blauem Papier, verso mit Nachlass-Stempel. Um 1960. 21x 29,5 cm. PP., R.
Ohne Titel. Tempera/Holztafel, re. u. sign. und dat. 1969, verso mit Etikett (num. M 39) und Nachlass-Stempel Hubert Berke. 16x 28,5 cm. In Schattenfuge.
Zwei Landschaftsdarstellungen. Aquarelle, je u. sign. und dat. 1989 bzw. (19)87. PP.-Ausschnitt je ca. 32,5x 45,5 cm. PP., R.