Antikisierende Darstellung mit zentraler Justitia vor neapolitanischer Bucht, auf Schriftband Pamphlet mit verschiedenen Unterschriften aus dem Jahr 1931 und Teilwappen des Hauses Savoyen. Gouache/Mis...
"KOPF MIT HUT", so verso betitelt. Mischtechnik, li. u. sign. und dat. 1985. 83x 47 cm. PP., R.
"Serval", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier (fleckig, Lichtrand), re. u. unleserlich mit Bleistift sign. "Hekmann?" und dat. 1957. Ca. 45x 28,5 cm. R.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit Sonnenschirm. Aquarell/Bleistiftzeichung, re. u. undeutlich sign. 21x 23 cm. PP., R.
Herr mit Kinnbart. Pastell, re. seitlich unleserlich sign. Junker? Ca. 19x 16 cm. R.
Selbstbildnis. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß ca. 24,5x 18 cm. PP., R.
Zwei Federzeichnungen: "Sebstportrait" und "4 Masken". Je monog. und dat. (19)47. 16x 16 bzw. 17x 16 cm. Je PP., R.
Knieender Mädchenakt. Pastell/Kohle/Papier (gebräunt), re. u. monog. 29,5x 40 cm. PP., R.
Schätzpreis: 300,0000 Euro
Weiblicher Rückenakt. Rötelzeichnung/Papier (Ränder stark gebräunt), li. u. monog. 36x 44,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 200,0000 Euro
"Wollgras", so auf Rückwand betitelt. Kohle/Papier (gebräunt), re. u. mit Bleistift monog. "RRJ". Sichtmaß 23,5x 18,5 cm. PP., R.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.
An einem Klavier stehende Familie, verso bez. "Familie Douzette". Pastell. Ca. 29x 40 cm. Rahmen, 19. Jh.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (technikbedingt l. gewellt), re. u. monog. sowie dat. (19)95. Bild-/Blattmaß ca. 64x 76,5 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen (l. Kratzer).
Blumenstillleben mit Rosen in einer Glasvase. Gouache/Papier (besch.). 43x 29 cm. PP., in vergoldeter Biedermeierleiste (best.), frühes 19. Jh.
Fünf Federzeichnungen: "Turm der Masken", "Offenbarung", "Gefährliche Apparaturen", "Judith mit dem Haupt Holofernes" und "Flüchtige Begegnung", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bis 1962. Alle...
Drei Arbeiten: a) Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm. b) Sommerliche Hafenansicht. Mischtechnik/Papier (...
Bäuerin. Pastell (l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign. PP-Ausschnitt ca. 52x 39,5 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei Arbeiten: Damen und Herren im Café. Mischtechnik/feinem Pergament (Knicke, l. Altersspuren), je sign. Ca. 29x 20,5 cm. PP.
Vier Aquarelle: Darstellungen mit Pferdekutschen auf Dorfstraßen. Jeweils sign. 8,5x 5 bzw. 5x 8,5 cm. PP., R.
"Kirche in Stralau", so mittig betitelt. Bleistift/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 10x 22 cm. PP., Berliner Leiste.
"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.
Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...
Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, li. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Berlin mit Blick auf die St. Petrikirche. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.
Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...
"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...
"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.
Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).
Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.
Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.
Zwei Ansichten in Sachsen-Anhalt: "Merseburg" und "Flemmingen", so je verso von fremder Hand auf Unterkarton (dieser mit Bruchstellen) betitelt. Lavierte Federzeichnungen/Papier (montierte Ecken, einm...
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Öl/Aquarell/Goldstift/Papier (verso gebräunt bzw. fleckig), verso mit Bleistift sign., dat. 1985 und mit Widmung. 18x 24 cm. Beigegeben: Vier Briefe an Ingrid Behm mit zahlreichen Illustra...
Die Schlittenfahrt. Aquarell/Papier (Altersspuren, vergilbt, l. stockfleckig), re. u. sign. Sichtmaß 23,5x 34,5 cm. PP., R.
Paar klassizistische Portaits: "Wilhelmina Clasina vam Broon geb. 1768 gest. 1836..." und "Hendricus Jacob Vorstedt geb. 1766 gest. 1841...", so verso etwas undeutlich auf alten Etiketten betitelt. Pa...
"Marilyn laughing", so verso auf Etikett betitelt und dat. 2000. Filzstift/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 29,7x 21 cm. PP., R.
"Der Mann mit der Flasche", so rückseitig auf Etikett der Galerie Goyert, Köln betitelt. Mischtechnik/Papier, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 34 cm, R.
Voralpenlandschaft mit Kirche neben Baumgruppe. Aquarellierte Bleistiftzeichnung/braunem Papier. Ca. 11x 17,5 cm. PP., R.
Sommer im Garten. Aquarell/Papier (montiert, l. Altersspuren, li. u. Knick), re. u. sign., dat. 1911 und bez. "aus meinem (...) Garten", sowie li. u. unleserlich bez. und li. o. Trockenstempel. Verso ...
Bäume. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. Verso Bleistiftzeichnung. Blattmaß ca. 51,5x 72 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Hafenansicht. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, gebräunt), re. u sign. Blattmaß ca. 51x 74 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Landschaft. Mischtechnik/Bütten, mittig u. sign. und dat. (19)77. 37x 28 cm.
"Hom. Emil Nolde", so re. u. betitelt. Aquarell/Papier (min. gewellt), re. u. sign. und dat. (19)71. PP.-Ausschnitt ca. 61x 91 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Komposition, verso bez. "6. INTRICATE". Mischtechnik/Collage (l. Randmängel, rückseitig alte Montagespuren), li. u. mit Bleistift sign. Ca. 73x 55 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), mittig. u. sign. und dat. (19)81. PP.-Ausschnitt ca. 48,5x 30 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaft. Aquarell/Bütten, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. 29x 43,5 cm.
Zwei Damen. Mischtechnik/Papier (stark gebräunt, Kratzer, beschnitten), re. u. mit Bleistift sign. Blattmaß 38x 21 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei skizzenhafte Arbeiten: Gesichter bzw. Landschaften mit Figuren. Tinte/Papier (besch.), nur 1x li. u. mit Stift sign. und dat. (19)80. Blattmaß 34,5x 43 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Abstrakte Landschaft. Gouache/Bütten, re. u. sign. und dat. (19)85. 34x 49 cm. PP.
Selbstbildnis im Atelier. Mischtechnik/Papier (l. gebräunt), re. u. sign. Blattmaß ca. 22x 18,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Maternité". Mischtechnik/Japanpapier (gebräunt, fleckig), re. u. sign. und dat. (19)19. Blattgröße ca. 41x 34 cm.
Berliner Dom. Mischtechnik (kl. Befestigungslöchler an den Ecken), re. u. sign. und dat. (19)94. PP.-Ausschnitt ca. 48x 68,5 cm. PP., R.
Rosenstillleben. Aquarell, li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1947. 31x 25 cm. PP., R.
Eleganter Herr mit Pelz und einer Porzellan-Tasse, auf einem Stuhl sitzend. Pastell/Papier, auf Holztafel aufgezogen. 39,5x 29 cm. Unter Glas im Holzrahmen, geblattet, 1. Hälfte 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., li. o. sign. und dat. 2004. 40x 14 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
17 Blätter mit Bleistiftzeichnungen von Figurenstudien, Entwürfen und Akten. Blattgröße je 14,5x 10,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blick auf eine Stadt im Tal. Gouache/Papier, re. u. monog. "H. Le" und dat. (19)88. 31,5x 47,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Blei- und Buntstift/Papier, re. u. sign. und dat. 3.10.(19)97. Blattmaß ca. 21x 29,7 cm. PP., R.
Zehn Arbeiten, dabei die bekannten Pin-Up-Girl-Darstellungen. Kohlezeichnungen/Papier (Altersspuren, teils besch.), meist sign. und einige dat. (30er-50er Jahre). Blattmaße von 30x 30 bis 50,5x 36,5 c...
Schnecken. Bleistift/Fabiano (min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 4.1.(19)72. PP.-Ausschnitt ca. 46x 64 cm. PP., R.
Drei abstrakte Arbeiten. Div. Techniken und Materialien (teils Farbverlust, 1x l. besch), jeweils sign. und dat. Bildmaß ca. 9x 9 bis 28x 35 cm. 2x R.
Waldstück. Tuschefederzeichnung/Papier (l. Knickspuren, Rand mit kl. Einrissen, re. min. fleckig), re. o. sign. und dat. (19)63 oder 83. 48x 62,5 cm. R.
Stillleben mit Flieder. Aquarell (Ecken mit kl. Löchern durch Montage, nicht ausgerahmt), re. u. monog. "KO". Blattmaß 79x 53 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Pastell/Papier, mittig u. sign. und dat. 1995. Blattmaß ca. 15,5x 18,5 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Blumenstilleben. Aquarell/Bleistift/Papier (gebräunt, Montagespuren), li. u. sign. und dat. (19)45. 50x 40 cm. PP. Prov.: Hauswedel & Nolte, Dezember 2015, Los 346.
Sitzende Edeldame. Gouache/Papier, re. außen sign. 19,5x 15,5 cm (im Oval). R.
Pilze. Kohle/Hahnemühle (min. gewellt und min. gebräunt), re. mittig sign. und dat. 21.8.(19)74. PP.-Ausschnitt ca. 54x 67 cm. PP., R.
Schnecken. Tusche/Schoellershammer (min. gebräunt), re. u. sign. und dat. 25.11(19)71. PP.-Ausschnitt ca. 71,5x 49,5 cm. PP., Rahmen (min. best.).
"Rosen und Astern", so verso auf Etiket betitelt. Pastell/Papier, re. u. monog. und dat. (19)89. Bild-/Blattmaß ca. 41,5x 56 cm. Im PP. freigestellt, R.
Badende am Strand. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren, gebräunt, kl. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)20. 25,3x 34,5 cm. PP.
Ohne Titel. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (20)02. Blattmaß ca. 15,5x 24,7 cm (freigestellt im PP montiert). PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Pastelltriptychon", so li. u. bez. Dreiteiliges Pastell/Papier, collagiert (2x Blätter auf Unterkarton montiert), li. u. sign. und dat. (19)95 sowie bez. Bildmaß gesamt ca. 30x 49 cm. PP., Leiste.
S...
Am Chiemsee. Aquarell, li. u. sign. Sichtmaß ca. 60,5x 49 cm. PP., R.
"Ausblick", so verso betitelt und bez. "Leihgeber Galerie Poll Berlin für Ausstellung Goethe Institut London". Mischtechnik/Papier, li. u. sign. und dat. (19)84. Blattmaß ca. 79x 105 cm. R.
Zwei Zeichnungen mit Frauendarstellungen (einmal Akt). Rötel/Aquarell/Farbkreide/Papier (Altersspuren), je o. sign. 37x 25 cm. PP., R.
"Über die Städte - Vorzugsausgabe NR. 7", so verso bez. Übermaltes Foto/Postkarte vom Europa Center/Mischtechnik (Altersspuren, kl. Einrisse), verso sowie auf PP. sign. und dat. (19)87. Ca. 15x 21 cm....
Zwei Ansichten von Venedig. Aquarell/Papier (l. gebräunt), je li. u. sign. Ca. 17x 33 bzw. 33x 17 cm. Florentiner Goldstuckrahmen (best.).
"Rotes Paar", so verso betitelt und sign. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig). 69,5x 49,5 cm. R.
"Lichtgebilde (18)", so li. u. bez. Pastell/Papier (kl. Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)99 bzw. bez. Bildmaß ca. 48x 67 cm. PP., Leiste.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Angel", so re. u. betitelt, li. u. sign. und dat. 1990. Mischtechnik/Papier (herstellungsbedingte Flecken). 29,5x 21 cm. PP., Wechselrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (Altersspuren, fleckig), verso sign. und dat. (19)88. 62x 47 cm. R.
"NY City", so verso betitelt. Mischtechnik/Metall, seitlich sign. und dat. 2014 sowie verso bez. "Für den Prinz Peter Wolfram, 2014". Ca. 60x 60 cm.
Winterlandschaft mit durchbrechender Sonne. Aquarell/Papier (l. gebräunt), li. u. mit Bleistift sign. und dat. 1946. 48x 62 cm. PP., R.
Ohne Titel. Bleistiftzeichnung mit kleiner Papiercollage und Tinte/Papier, re. u. sign. und dat. (19)80. Blattgröße 33x 24 cm. Aufwendige Rahmung.
Ohne Titel - sitzende Frau. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 29x 20 cm. PP., R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)76. Darstellung ca. 23x 17 cm. PP., R.
Wiesen vor Greifswald. Aquarell, li. u. sign. Blattmaß ca. 50x 73 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Expressive Landschaft. Mischtechnik bzw. Pastell/Papier, re. u. monog. "LM" und li. u. wohl sign. Sichtmaß ca. 64x 63 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Darstellung ca. 23x 15,5 cm. PP., R.
Ohne Titel - sitzende Frau. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)84. Ca. 30x 22 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (verso Montagereste), re. u. sign. und dat. (19)77. Ca. 21x 15 cm. R.