Brustbild des Jakob von Heuser. Gouache (l. Altersspuren), auf Rückwand bez. PP.-Ausschnitt 8,3x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Drei venezianische Ansichten mit Kanalläufen. Aquarelle/Feder/Papier (gebräunt), jeweils sign. 25x 15 bzw. 13x 28 cm. Je in vergoldetem Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Für Walter Mehring" - Zweiseitiges Schreiben. Filzstift/Pergament (Lagerungsspuren, l. fleckig), auf zweiter Seite sign. "deine Hanne".41,5x 29,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Und schreibe: heute (...)". Filzstifte/Kalenderpapier (Altersspuren, l. gebräunt), dat. 1983 und re. u. beschriftet. 41,5x 59 cm.
Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u. monog. "A.G." sowie dat. (19)25. Bildausschnitt ca. 41x 31 cm. PP., R.
Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
"Torbole", so re. u. mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)53. 60x 45 cm. PP., R.
Sommerlandschaft mit Gebäude an bewaldetem Vorgebirgssee. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)52. 47x 59 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Acht dänische Küstendarstellungen, jeweils betitelt wie "Leuchtturm Hammershus Fyr.". Lavierte Federzeichnungen/Papier, li. u. sign. und dat. (18)86. 33x 51 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Nadelbäumen. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. monog. und dat. (19)49. 49x 61 cm. PP., R.