Reiter mit zwei Pferden. Aquarell/Bleistift mit Deckweiß auf Papier (aufgezogen auf Holzplatte, besch.), re. u. sign. 58,5x 75,5 cm.
Entwurf zu einem Deckengemälde mit allegorischer Darstellung. Aquarellierte Tuschezeichnung/Papier (fleckig), re. u. sign. und dat. 1900/01. 50x 62 cm. In Spätbiedermeier-Goldstuckrahmen (l. besch.), ...
Frau an einem Seeufer. Kreide/Kohlezeichnung/Papier, re. u. sign. und dat. 1989. 35x 50 cm. PP., R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerien-Passage, Lindau von 1990 über DM 1.580,-.
Ohne Titel (14.6.1977). Berechnungen und Zeilen an Herrn Gaffron. Tinte/Rechenpapier (Knicke, min. Lagerungsspuren und gebräunt), sign. "Hanne" und mehrfach dat. 29,x 55 cm.
Drei venezianische Ansichten mit Kanalläufen. Aquarelle/Feder/Papier (gebräunt), jeweils sign. 25x 15 bzw. 13x 28 cm. Je in vergoldetem Holzrahmen.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Zwei Arbeiten: a) Figuren in Braun, Schwarz und Blau. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. (19)55 oder 58. Sichtmaß ca. 33x 46 cm. PP., R. und b) Figuration. Zeichung, re. u. sign. Sichtmaß ca. 29x 42 ...
"Für Walter Mehring" - Zweiseitiges Schreiben. Filzstift/Pergament (Lagerungsspuren, l. fleckig), auf zweiter Seite sign. "deine Hanne".41,5x 29,5 cm.
Skizze zu "Gastmahl des Platon", so verso betitelt. Zeichnung/Papier (l. gebräunt), li. u. monog. "CG" und bez. Ca. 27x 30 cm. R.
Ankernde Segelboote. Aquarell/leichter Karton (l. Altersspuren). Ca. 55,5x 68 cm. R.
"Und schreibe: heute (...)". Filzstifte/Kalenderpapier (Altersspuren, l. gebräunt), dat. 1983 und re. u. beschriftet. 41,5x 59 cm.
Figuren. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1979. Sichtmaß 40,5x 46 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Die Meierei in Potsdam. Kohle/Papier (gebräunt, im li. Bereich etwas fleckig, oberer Rand mit kl. Löchern), li. u. sign. Blattmaß 64,5x 70 cm. PP.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Schiffbrüchige an Ufer mit rauer See. Aquarell, re. u. sign. 23x 31,5 cm. PP., R.
Von oben betrachtete Frau. Kreide/Papier, re. u. monog. "A.G." sowie dat. (19)25. Bildausschnitt ca. 41x 31 cm. PP., R.
Studienhafte Darstellung einer Liegenden. Pastell/Papier, re. u. sign. 27x 65 cm. PP., R.
"Torbole", so re. u. mit Bleistift betitelt. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)53. 60x 45 cm. PP., R.
Farbkomposition. Aquarell/dünnem Papier (Lichtrand, Knickspuren, Kanten mit Montagespuren), re. u. mit Bleistift monog. "EB", dat. 1959 und verso bez. Wvz. "Hpt. K. A331". Blattmaß ca. 43x 57,5 cm. Pr...
Frauenportrait mit Stillleben. Aquarell/Papier (l. fleckig, Ecken mit Montagepuren), re. u. sign. und dat. 18.8.1947. 50x 34,5 cm.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Sommerlandschaft mit Gebäude an bewaldetem Vorgebirgssee. Aquarell/Papier, re. u. mit Bleistift monog. und dat. (19)52. 47x 59 cm. PP., R.
Mädchenportrait (wohl Sofie Frenzel, Tochter des Künstlers), verso weiterer expressiver Mädchenkopf. Kohlezeichnungen auf gelb-braunem Papier (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)48. Blattgröße 5...
Acht dänische Küstendarstellungen, jeweils betitelt wie "Leuchtturm Hammershus Fyr.". Lavierte Federzeichnungen/Papier, li. u. sign. und dat. (18)86. 33x 51 cm. PP., R.
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Nadelbäumen. Aquarell/Papier (l. fleckig), li. u. monog. und dat. (19)49. 49x 61 cm. PP., R.
Zyklus in vier Teilen: Die vier Jahreszeiten. Mischtechnik/Karton, unsigniert und auf Rückwand später bez. PP.-Ausschnitt 6,5x 6,5 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Eule auf Ast. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)70. PP.-Ausschnitt (im Oval) ca. 51,5x 41 cm. R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro