Farbige Figuren. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u. sign. und dat. (19)80. 15x 43 cm. PP., R.
Abstrakte Landschaft mit stehendem Akt. Mischtechnik/l. Karton (min. Altersspuren), re. u. sign. oder bez. H. Leitner. Blattmaß ca. 36x 48 cm.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
Messe - "durchgeführt", so in der Darstellung bez. Blei- und Farbstift/Papier, re. u. monog. und dat. 24.4.81. Blattmaß ca. 29,6x 20,3 cm. PP.
"Potsdamer Brücke". Mischtechnik/Papier (wellig). Ca. 48x 62 cm. PP., R.
Gebirgssee. Aquarell (Altersspuren), li. u. monog. bzw. ligiert "AL" sowie dat. (19)05. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26,5 cm. PP., R.
"Stundenuhr", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1930. Pastell/Gouache/Papier, re. u. monog., verso mit Etikett GALERIE HEROLD Hamburg. 42x 30 cm. In ausgefallenem Art Deco-Rahmen aus vers...
Unikat aus der Serie "Panische Malerei, Hit-Motive": Sonderzug nach "Pankow - Hey Honey, No Panik", so im Werk betitelt. Aquarell, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Ca. 36x 47 cm. PP., R. Beigegeben au...
Darstellung eines kleinen, eine Taube fütternden Jungen. Pastell, verso auf Deckkarton bez. "Robert Wiesert 1822 2 Jahre alt". Rahmen (l. best.) aus der Zeit und alte Verglasung, 1. Hälfte 19. Jh.
Stehender, abstrahierter, männlicher Rückenakt. Federzeichnung, partiell farbig/Papier (montiert), re. u. sign. 27x 20 cm. R.
Fünf Portraitstudien. Zeichnungen (stärkere Altersspuren, stockfleckig), u. sign. und teils dat. PP.-Ausschnitt ca. 9x 13 bis 17,5x 24 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, verso bez. Ca. 24,5x 32 cm. R.
Ohne Titel. Buntstift/Papier (li. u. l. wellig), mittig u. mit Bleistift sign. und dat. 28.9.(19)84. Ca. 29x 19 cm. PP., Wechselrahmen.
"Selbstportrait", so o. mittig betitelt. Zeichnung bzw. Silbermarker/l. Karton, li. u. sign. und dat. 12.10.2017. Blattmaß ca. 25,5x 20,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)97. Blattmaß ca. 87x 65 cm. PP.
"Der Fisch", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Tusche/Feder/Kreide/Gouache/Papier. 62x 48 cm. PP., R. Beigegen: Kopie des Kaufbeleges der Galerie Westphal, Berlin aus 1987 für DM 2.500,-.
Mannequin (1984). Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und monog. sowie dat. 1984. Ca. 100x75 cm. PP., dekorativer Modellrahmen (l. best.).
Hafen mit Fischkutter. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)66. PP.-Ausschnitt ca. 26x 37,5 cm. PP., R.
Spaziergang, so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Mischtechnik/Papier (min. Randmängel, Stecknadellöcher), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. R.
Ohne Titel. Tusche/Papier (montagebedingt l. knittrig im Randbereich), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)87. Blattmaß ca. 47,5x 62 cm. Im Rahmen freigestellt montiert (nicht ausgerahmt) und mit ...
Kubistische Darstellung von vier Frauen (meist Akte) am Meer. Aquarell/Papier (kl. Einriss am Rand), li. u. monog. 52x 66 cm. PP., R. Beigegeben: Buch "Aquarelle" des Künstlers, J. Keller Verlag Münch...
"Skizzenblatt". Mischtechnik/Collage/Papier (Rand wohl l. lichtrandig), mittig u. sign. und dat. (19)80. Ausschnitt ca. 29x 39 cm. PP., R.
Tänzerin und zwei Tänzer. Ölkreide/Karton, li.o. sign. 70x 50 cm. R.
Komposition. Gouache/Aquarell, li. u. sign. und dat. 1967 sowie Ortsbez. "Nice". Ca. 64,5x 49,5 cm. R.