Darstellung aus dem Rosaroten Panther - Ameise. Collagierte Mischtechnik/Folie. PP.-Ausschnitt ca. 23x 29 cm. PP., R.
Ankernde Boote. Kreidezeichung, re. o. sign. Bildmaß ca. 22x 27,4 cm. PP., R.
Seeufer mit Zypressen. Aquarell/Bütten (Randmängel), li. u. sign. und dat. (19)24. 32x 48 cm.
"Gebirgstal" (Landschaft bei Berchtesgarden). Aquarell über Bleistift/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)22, li. u. eigenhändig betitelt "Gebirgstal". 47x 60,5 cm. PP., R. Beigegeben: Bes...
"Der Ulan - IX. Manöver", so rückseitig betitelt und sign. "Ed. Thöny", wohl Vorzeichnung für eine Illustration des ebenfalls rückseitig notierten Soldatenliedes "Spiegelblank sind meine Waffen". Goua...
Blick ins Tal. Aquarell/Bütten, re. u. sign. Verso wohl dat. (19)41 und undeutlich betitelt. 22x 29 cm.
Studie mit Kugel. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)79. 24x 17 cm. PP., R.
Ohne Titel - Werk aus "Wortreihungen" (1994). Graphitzeichnung/Bütten, verso typographischer Text. Aus der Vorzugsausgabe mit den 33 Zeichnungen der Publikation von: Ralph Merten, Mainz 1994. Blattmaß...
Pendants: "Der erste Zahn" und "Der letzte Zahn". Äußerst qualitätvolle Pastellmalerei/Papier (1x mit 2 großen, quer verlaufenden Rissen). 1x rückseitig in Sütterlin beschriftet "von Großfürstin von R...
Darstellung eines jungen Mannes. Rötelzeichnung/Papier (Knickspuren), re. u. mit Bleistift sign. 60x 39,5 cm. PP., Rahmen (l. Gebrauchsspuren), 83x 63 cm.
Landschaft. Aquarell/Japan, re. u. sign. und dat. (19)79. Blattmaß ca. 32x 92 cm. Im Objektrahmen freigestellt montiert (l. best.).
Kleine Gasse in Montmartre mit Sacré-Coeur im Hintergrund. Aquarell, re. u. sign. Blattmaß ca. 35x 18,5 cm. PP., R.
Portrait von "Agnes von a. Baehr, geb. Schlegell", so verso bez. Pastell (Altersspuren). Ca. 51x 42,5 cm. Berliner Leiste (best.).
"Neureich", so rückseitig betitelt. Tuschfederzeichnung/Papier (montiert, l. Knick- bzw. Faltspuren), re. u. monog. "H.H." und auf Unterkarton zusätzlich bez. "V Männlich - Weiblich - Neureich". Ca. 1...
Nachdenkliches Mädchen auf einem Stuhl. Bleistiftzeichnung/Papier (gebräunt, fleckig, obere Kante mit Montagespur), verso mit Stempel NACHLASS KARL HOFER und mit Bleistift-Sign. Elisabeth Hofer. Blatt...
Nächtliche Ansicht eines Sees in Norditalien (Comer See?). Gouache, li. u. sign. 31x 48 cm. PP., R.
Vier Aquarelle/Gouachen mit konstruktivistischen Darstellungen bzw. zwei Aquarelle mit abstrakten Landschaften. Undeutlich bez. und dat. (19)43-(19)57. Ca. 35x 19 cm.
Allegorie der Wissenschaft. Schwarze Kreide auf blauem Papier (fleckig, aufgezogen). 21x 16,5 cm.
Ohne Titel. Tusche/Collage auf Karton, li. u. sign. und dat. (19)88. 10,5x 14,7 cm.
Mädchenhalbakt (Studie). Graphit/Papier (verschmutzt, Kante mit Einriss), li. u. monog. und verso mit Stempel "Es wird bescheinigt, dass umstehendes Original von Otto Gussmann-Nachlass stammt", Dresde...
Bauer auf Pferdekarren auf einer Landstraße mit Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. monog. und dat. (18)47. 15x 20 cm. PP., Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Ohne Titel. Mischtechnik/Aquarell, mittig u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 25x 20,4 cm. R.
Belagerung einer Stadt am Meer. Federzeichnung in Braun/Papier (aufgezogen), auf Unterkarton bez. "Tempesta". 21,5x 30 cm.
Ohne Titel. Filzstiftzeichnung, li. u. sign., 70er Jahre. Blattmaß ca. 33x 24 cm. R.