Drei Landschaftsdarstellungen. Gouache/Papier, einmal verso sign. und dat. 1981. Blattmaße 20x 30 bis 25x 33 cm.
Drei Aquararelle mit Landschaften "Havelland", "Sonnenseite" und "Wald", so verso betitelt und sign. Je re. u. sign. und dat. (19)85/86 und 96. 70x 100 cm.
Dabei Arbeiten von Künstlern wie Karl Maximilian Arnold (1883 Neustadt - München 1953), Arthur Paunzen (1890 Wien 1940), Josef Nikolaus Geis (1892 München 1952), Max Feldbauer (1869-1948), Hans Gyenis...
Vier handgemalte Postkarten mit Küstenlandschaften, Blumenstillleben bzw. Landschaft. Wachs- bzw. Filzstiftzeichnungen/Papier (1x mit Einriss), je re. u. monog. und zweimal mit Text. 10,5x 15 cm.
Zwei Aquarelle und Bleistiftzeichung "Finower Kanal" und "Augenfreundliche Landschaft", so verso betitelt. Jeweils re. u. sign., 2x dat. 2000 bzw. 2009. 70x 100 cm.
Drei Bleistiftzeichnungen "Eilige Bäume", "Ribbeck" und "Hochgebirgslandschaft", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)75/81 und 98. 1 Blatt mit Gebrauchsspuren. Bis 70x 100 cm.
Pendants: Damen- und Herrenbildnis des Biedermeier. Kohle, mit Deckweiß gehöht/Papier (gebräunt), li. u. sign. und dat. 1850. Je 35x 26 cm. PP., Goldleisten (1x besch.).
Russische Landschaft mit Zwiebelturm in der Dämmerung. Pastell, re. u. monog., verso mit Künstlerhinweisen. 42x 34 cm. PP., R.
"Esthética è Mecanica o Electica o Patetica", so innerhalb der Darstellung re. o. betitelt, re. u. sign. und dat. Le 20/1/90. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5x 29,5 cm. PP., ...
Biedermeier-Kinderdoppelportrait der Geschwister "Hasso von Buggenhagen (1842-1867)" und "Mathilde von Buggenhagen (1841-?)", so verso bez. Pastell/Papier. Ca. 29x 24 cm. Empirerahmen min Weinranken (...
Vier Bleistiftzeichnungen "Reisebirken", "Spiegelung" und "Brandenburger Alleebäume", so verso betitelt. Je re. u. sign. und dat. (19)82/89 und 2002 bzw. 2014. Ca. 70x 100 cm.
Dame mit Pelz, eine Zigarette rauchend. Bleistift/Papier (l. gebräunt), re. o. und u. sign. und dat. (19)65. 86x 61,5 cm. R.
Weiblicher Rückenhalbakt in Negligee. Aquarell/Japan (Kanten besch.), re.o. sign. und mit rotem, asiatischen Künstlerstempel. 49x 64 cm.
"LE ROI DE SATURNE VISITE PARIS ANNEE 2201 AMITIÉ FRANCO-SATURNIENNE", so innerhalb der Darstellung mittig o. betitelt, re. u. sign. Um 1990. Filzstift/Tusche und Collage auf Papier (Randmängel). 41,5...
Auf einem Sockel schlafender Männerakt. Bleistiftzeichnung/Papier, li. o. sign., dat. 1876 und bez. "...in Königsberg", verso mit rotem Stempel. 26,5x 19 cm. PP., R.
Zwei Arbeiten ohne Titel. Bleistiftzeichnung/Papier. Je ca. 42,5x 29,6 cm. In einem R.
"Profil de Femmes", so auf Katalog-Ausschnitt betitelt und mit Besitzer-Angabe "The Property of the late Sir Rex de C. Nan Kivell, C.M.G." und Etikett de Biasi London. Aquarell/Papier (besch., auf Unt...
Ohne Titel. Zeichnung, re. u. mit Bleistift sign. und Stempelmonog. sowie dat. (19)94. Blattmaß ca. 70x 100 cm, R.
Landstraße mit Figuren und Haus. Gouache/Papier (kl. Randmängel, l. Altersspuren), verso Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Blattmaß ca. 32,3x 24 cm. PP.
Figurationen. Tusche/Papier, als achtseitiges Leporello gearbeitet (l. verschmutzt, kl. Randmängel), re. u. in Bleistift sign. und dat. (19)89. Je 70x 15,5 cm, ausgeklappt 70x 128 cm.
Zwei Arbeiten: a) Blumenstillleben. Aquarell/Bütten (l. Altersspuren, verso Reste alter Montierung), li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)86. Blattmaß ca. 48x 35,5 cm und b) Im Staudinger Haus. Aqu...
Stillleben. Mischtechnik/Papier, re. u. sign. 50x 65 cm.
Ohne Titel (Komposition). Mischtechnik auf schwarzem Papier (o. Kante montiert), mittig u. sign. 48,5x 62 cm. PP., R.
Küste mit Brandung. Öl/Mischtechnik, re. u. sign. Ca. 45x 65 cm. Leiste.