Serie von sechs Arbeiten aus der Mappe "Karneval in...". Farbsiebdrucke, je u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 96/150, erschienen 1974 in der Editionn der Galerie Kley, Hamm. Druck bei Domberger. B...
Leierkastenmann. Aquarellierte Radierung, re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. 8/99, bez. und in der Platte monog. sowie dat. 2002. 40x 30 cm. R.
Porträt eines Mannes und einer Frau (Joe Cocker und Jennifer Warnes) im Pop Art-Stil. Mehrfarbiger Siebdruck/Papier. 80er Jahre. Ca. 81,5x 55 cm. Rahmen (best.).
Im Atelier. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1963. Plattenrand ca. 10x 13,5 cm bzw. PP.-Ausschnitt ca. 19,5x 15,5 cm. PP., R.
"Das Ende der Malerei". Serigraphie/Papier, re. u. sign. und. dat. (20)03, sowie li. u. Ex. 50/100. Bildmaß 45x 56, Blattmaß 60x 70 cm. R.
"Struktury Radiation" (1979), so unterhalb der Darstellung handschriftlich betitelt. Farbserigraphie (L. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)79 sowie re. u. Ex. 192/200. Bildmaß ca....
Zwei Arbeiten, dabei "Erscheinung". Mixed Media, re. u. unleserlich sign. und dat. 2012 bzw. 2013 sowie li. u. Ex. 28/40 bzw. 30/35. Ca. 30x 21 cm. PP., R.
"Kreative Architektur". Kunstdruck mit Metall- und Folienprint nach dem Gemälde von 1969. 70x 60 cm. PP., R.
"Centree" (1975). Farblithographie/Japan (Lichtrand), re,. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. "e.a....". Blattmaß 41x 41 cm. R.
Zwei exotische Triumphzüge: "ASIA", so betitelt. Kupferstich. 17x 42 cm. PP., R.
Holzkassette zu Portfolio "Regentag" bzw. "Look at it on a rainy day", 1971/72. Farbserigraphie und farbige Metallprägungen auf braun-schwarz gebeiztem Holz, Kassette mit Metallscharnieren, -schließe ...
Komposition in Blau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 5/125. Bildmaß 50,5x 49 cm. PP., R.
"Unattendable Lunches", 1968. Sieben faksimilierte Papierbögen mit von Oldenburg geplanten Menüs, zusammengehalten von einer Paketschnur, beigelegt ein Umschlag mit einem Schreiben Oldenburgs, bez., a...
Komposition in Red. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/100. Bildmaß 42x 42 cm. PP., R.
Drei Arbeiten: "Salomé" - "Danae" - "Vanitas" (2011). Farbaquatintaradierung, je re. u. mit Bleistift sign. und dat. 2011 sowie li. u. Ex. 18/30. Plattenrand ca. 22,6x 15,8 cm, Bildmaß ca. 39,5x 29,5 ...
Stehender, weiblicher Akt. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 65/100 sowie Trockenstempel. Plattenrand ca. 17,5x 11 cm. R.
"Die Hirten an den Appenninen" (nach H. Roos). Aquatinta (Altersspuren). Dessau 1798. 36x 39 cm. In alter Berliner Leiste (best., Glas mit Sprung), 1. Hälfte 19. Jh.
Komposition in Rot, Blau und Grün. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 25/40. Bildmaß 40x 40 cm. R.
"Blumen für die gefirmte Anne Gaulin", so seitlich re. betitelt und dat. 1981. Farboffset, re. u. Stempelmonog. 68x 45 cm. PP., R.
Die Wassermühle von Haus Langen. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1907 sowie in der Platte sign. und dat. und bez. Plattenrand ca. 20,5x 13,5 cm. PP., in Berliner Leiste.
Komposition in Gelb und Grau. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 133/200. Wohl um 1975. Bildmaß 48x 39,5 cm. PP., R.
"Kunsthaus Lübeck - Stiefmütterchen". Farboffset, re. u. Stempelmonog. 65x 43 cm. PP., R.
"Sempacher Freesien", so in der Platte betitelt. Radierung (gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)74 und Ex. 9/30. 30x 20 cm. PP., R.
Komposition in Rot, Blau und Ocker. Farbserigraphie/Karton, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 59/70 (LIX/LXX - in römischen Zahlen). Bildmaß 41,4x 40 cm. PP., R.